ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 415 LOTTI

Quattro sedie

in acero dipinto , schienali con teste di cigno, sedute imbottite, XIX sec.

Quattro sedie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo rettangolare

in ciliegio, un cassetto, gambe mosse, Veneto XIX sec., cm. 85x200

Tavolo rettangolare

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Cristo deriso

Olio su tavola, cm. 76,5x55

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Cristo deriso

Olio su tavola, cm. 76,5x55
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

La Fuga in Egitto

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 52,5x135

Anonimo, XVIII sec.

La Fuga in Egitto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela , cm. 78x62,5

Anonimo, XVII sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela , cm. 78x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Giacomo e Sant’Andrea

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 100x85

San Giacomo e Sant’Andrea

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Ragazzo con turbante

Olio su tela, cm. 57,5x48,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte povera [..]

Coperchio di cofanetto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 22x17,5

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 22x17,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Due vassoi

e un piatto grande in maiolica, tese sagomate decoro a piccoli mazzetti, Toscana XVIII sec., (vassoio ovale, cm. [..]

Due vassoi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cinque piatti

in maiolica con tesa sagomata decorata da motivi vegetali in blu, Bassano fine XVIII sec, cm. 24.

Cinque piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due piatti

in porcellana bordo ondulato a spirali, mazzetti di fiori e rose nel bordo e nel cavetto, Ginori, XVIII sec., [..]

Due piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

in vetro colarato a fondo blu con decoro a cameo con fiori di glicine, marcato Gallè, cm. 56.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Due candelieri

in bronzo dorato con putti alla base in bronzo brunito, basamenti cilindrici decorati, Impero, cm. 43

Due candelieri

Stima
€ 500,00 / 700,00

Due candelieri

in ottone, Bologna fine XVIII sec., cm. 48,5

Due candelieri

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due cestelli

in bronzo dorato basamento cilindrico con rilievi, inizio XIX sec., cm. 13

Due cestelli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Letto

in noce, fianchi con montanti a colonna con pigne dorate, modificato in divano con schienale e seduta imbottiti [..]

Letto

Stima
€ 500,00 / 800,00

Specchiera

 in legno dorato, con ricca cimasa alla sommità costituita da volute vegetali, fiori e anfora, Lucca, inizi [..]

Specchiera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Vetrina

 in ciliegio, due sportelli con vetri sul fronte, piedi a mensola, XIX sec., cm. 170,5x138,5x44

Vetrina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stima
€ 600,00 / 800,00

Credenza

in ciliegio a due corpi, frontalmente trapezoidale, un cassetto grande, due cassetti piccoli, quattro sportelli, [..]

Credenza

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Vescovo

china acquerellata su carta , cm. 18,4x10,2

Anonimo, XVI - XVII sec.

Vescovo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Madonna con Bambino su un ripiano

1722
Autore: Mazzola Francesco detto Parmigianino (1503/1540), inventore; Zanetti Anton Maria (1680/1757), incisore, [..], Ciaroscuro a tre legni (stampa), cm. 13,8x8,5

1722
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Cristo al sepolcro

Sanguigna su carta, cm. 20,7x36,7

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Cristo al sepolcro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna

Sanguigna su carta, cm. 47,5x36,3

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Sanguigna su carta, cm. 30x22

Anonimo, XVIII sec.

Sanguigna su carta, cm. 30x22
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figure femminili

Pastelli su carta, cm. 29x41,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figure femminili

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Figura di donna con copricapo

scultura lignea, Veneto, XVI sec., cm. 30

Figura di donna con copricapo

Stima
€ 250,00 / 350,00
121 - 150  di 415 LOTTI