AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 141

Asta 141 - II

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 128 LOTTI

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Olio su cartone, cm. 10x15
EUR 500,00 / 800,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Albero secolare
Olio su faesite, cm. 80x45,5
163

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo, 1940
Olio su compensato, cm. 26,5x38,5

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)
Aria di Primavera, 1924
Olio su compensato, cm. 39,5x50
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5

GIUSEPPE RENDA

(Polistena, 1859 - Napoli, 1939)
Busto femminile, 1912
Bronzo, cm. 43x40
EUR 1.200,00 / 2.000,00

FEDERICO CORTESE

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Caccia alle anatre
Olio su tela, cm. 30x56
EUR 550,00 / 700,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Calambrone
Olio su faesite, cm. 30x40
EUR 700,00 / 1.000,00

ACHILLE BONOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana, 1889
Olio su cartoncino, cm. 15x23
175

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Cascine, 1885
Olio su cartone, cm. 14,5x20,5
171

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Case
Olio su tela,, cm. 55.5x75
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Caseggiati sul canale
Olio su tela, cm. 70x50

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Caseggiato a Cava dei Tirreni, 1918
Olio su tavola, cm. 34x20

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Casolare
Olio su legno, cm. 40x51,5
EUR 450,00 / 650,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm. 16x22
EUR 800,00 / 1.200,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Ciuchini
Olio su tela, cm. 35x42
EUR 1.100,00 / 2.000,00

BIAGIO MERCADANTE

(Torraca, 1892 - 1971)
Contadine
Olio su tela , cm. 50,5x40
EUR 700,00 / 900,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini con buoi, (1940)
Olio su faesite, cm. 70x50
Corteggiamento
Olio su cartone, cm. 41x31
Costa al tramonto, 1892
Olio su tela, cm. 55,5x94,5
EUR 700,00 / 1.200,00
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25
162

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Donna in preghiera
Olio su cartone, cm. 25,4x15,7

FRANCESCO LOJACONO

(Palermo, 1841 - 1915)
Dopo la pioggia
Olio su cartone, cm. 49,5x65
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Due fanciulli , 1918
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50

PARIDE POZZATO

(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco, 1924
Olio su tavola, cm. 18x24
159

PAOLO TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)
Figura a cavallo
Bronzo, cm. 48x44
EUR 1.000,00 / 1.500,00
187

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Figura di donna in un interno
Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
EUR 4.500,00 / 6.500,00
83 bis

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Fioraie al Goldoni
Olio su tela, cm. 50x70

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato, cm. 47,5x36
EUR 300,00 / 400,00

ENRICO DEL BONO

(Firenze, 1915 - 2006)
Giardino museo Stibbert, 1936
Olio su tela, cm. 40,5x30,5
1 - 30  di 128 LOTTI