ven 19 Luglio 2019
141 - II Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 128 LOTTI

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15

Ruggero Panerai

Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Albero secolare

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 80x45,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Albero secolare

Stima
€ 500,00 / 700,00
163

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Al pascolo

1940
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
163

Ferruccio Rontini

Al pascolo

1940
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Aria di Primavera

1924

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Olio su compensato, cm. 40x26,5

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Renda

(Polistena, 1859 - Napoli, 1939)

Busto femminile

1912
Firmato su verso: "G. Renda/Napoli/1912"., Bronzo, cm. 43x40

Giuseppe Renda

Busto femminile

1912
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x56

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Stima
€ 550,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Calambrone

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Calambrone

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Cascine

1885
175

Francesco Gioli

Cascine

1885
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
171

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Case

Firma in alto a sinistra., Olio su tela,, cm. 55.5x75
171

Eduardo Gordigiani

Case

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x51,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casolare

Stima
€ 450,00 / 650,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare di campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 16x22

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare di campagna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ciuchini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 35x42

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ciuchini

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 50,5x40

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Stima
€ 700,00 / 900,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini con buoi

(1940)
Firma in basso a sinistra.Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore., Olio su faesite, cm. 70x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini con buoi

(1940)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Corteggiamento

Olio su cartone, cm. 41x31

Anonimo, XIX - XX sec.

Corteggiamento

Olio su cartone, cm. 41x31
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Etienne Prosper Barne Bellecour

(1838 - 1910)

Dama

Acquerello su carta, cm. 38x25
Stima
€ 300,00 / 500,00
162

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Donna in preghiera

Firmato in basso a destra: "A.Hollaender"., Olio su cartone, cm. 25,4x15,7
162

Alfonso Hollaender

Donna in preghiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Autentica di Francesco Lojacono su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,5x65

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
Stima
€ 150,00 / 250,00

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Stima
€ 150,00 / 250,00
159

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Figura a cavallo

Timbro illeggibile della fonderia alla base., Bronzo, cm. 48x44
159

Paolo Troubetzkoy

Figura a cavallo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Sigla in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
187

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
83 bis

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fioraie al Goldoni

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
83 bis

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fioraie al Goldoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 47,5x36

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Enrico Del Bono

(Firenze, 1915 - 2006)

Giardino museo Stibbert

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Enrico Del Bono

(Firenze, 1915 - 2006)

Giardino museo Stibbert

1936
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 128 LOTTI