×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
19 Luglio 2019
141 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Eugenio Zampighi
Ademollo Luigi
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Ercole Calvi
Attr. a Stefano Bruzzi
Barne Bellecour Etienne Prosp ..
Bartolena Giovanni
Benvenuti Benvenuto
Bicchi Silvio
Bonheur Rosa
Bonouville Achille
Bozzato Attilio Achille
Cabianca Vincenzo
Cannicci Niccolò
Cargnel Vittore Antonio
Casciaro Giuseppe
Casciaro Guido
Cherubini Andrea
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Cortese Federico
De Corsi Nicolas
De Felice Gennaro
de Franceschi Mariano
De Simone Michele
Del Bono Enrico
Delavigne
Domenici Carlo
Fattori Giovanni
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Forghieri Giovanni
Garinei Michele
Gerard Theodore
Gignous Lorenzo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Hollaender Alfonso
Liardo Filippo
Lojacono Francesco
March Giovanni
Mariani Pompeo
Mercadante Biagio
Michelozzi Corrado
Monteforte Eduardo
Moricci Giuseppe
Natali Renato
Panerai Ruggero
Paoletti Pietro
Passigli Carlo
Piana Giuseppe Ferdinando
Piatti Antonio
Picchi Anchise
Pieracci Alfredo
Pozzato Paride
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Prosdocimi Alberto
Puccini Mario
Ranzoni Daniele
Renda Giuseppe
Renucci Renuccio
Rontini Ferruccio
Rosati Giulio
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Scuola Napoletana, XIX sec.
Seguace di Eugène Delacroix
Signorini Telemaco
Snijders Christiaan
Sorbi Raffaello
Tommasi Adolfo
Tommasi Ludovico
Toppi Pietro
Troubetzkoy Paolo
Vertunni Achille
Zannoni Antonio
Zoboli Alessandro
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1870-1878)
(1900)
(1934)
(1940)
1881
1885
1887
1889
1890
1892
1896
1905
1907
1912
1918
1924
1925
1932
1936
1940
1951
cm. 38,5x53,3
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 128 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15
Ruggero Panerai
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Albero secolare
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 80x45,5
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Albero secolare
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
163
Ferruccio Rontini
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo
1940
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
163
Ferruccio Rontini
Al pascolo
1940
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Casciaro
(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Aria di Primavera
1924
Giuseppe Casciaro
Aria di Primavera
1924
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Renda
(Polistena, 1859 - Napoli, 1939)
Busto femminile
1912
Firmato su verso: "G. Renda/Napoli/1912"., Bronzo, cm. 43x40
Giuseppe Renda
Busto femminile
1912
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Federico Cortese
(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Caccia alle anatre
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x56
Federico Cortese
(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Caccia alle anatre
Stima
€ 550,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Calambrone
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Calambrone
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Achille Bonouville
(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana
1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23
Achille Bonouville
(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana
1889
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
175
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Cascine
1885
175
Francesco Gioli
Cascine
1885
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
171
Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Case
Firma in alto a sinistra., Olio su tela,, cm. 55.5x75
171
Eduardo Gordigiani
Case
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Caseggiato a Cava dei Tirreni
1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Caseggiato a Cava dei Tirreni
1918
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Casolare
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x51,5
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Casolare
Stima
€ 450,00 / 650,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Casolare di campagna
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 16x22
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Casolare di campagna
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Ciuchini
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 35x42
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Ciuchini
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Biagio Mercadante
(Torraca, 1892 - 1971)
Contadine
Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 50,5x40
Biagio Mercadante
(Torraca, 1892 - 1971)
Contadine
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini con buoi
(1940)
Firma in basso a sinistra.Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore., Olio su faesite, cm. 70x50
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini con buoi
(1940)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Corteggiamento
Olio su cartone, cm. 41x31
Anonimo, XIX - XX sec.
Corteggiamento
Olio su cartone, cm. 41x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Costa al tramonto
1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5
Anonimo, XIX sec.
Costa al tramonto
1892
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Etienne Prosper Barne Bellecour
(1838 - 1910)
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25
(1838 - 1910)
Dama
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
162
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Donna in preghiera
Firmato in basso a destra: "A.Hollaender"., Olio su cartone, cm. 25,4x15,7
162
Alfonso Hollaender
Donna in preghiera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Francesco Lojacono
(Palermo, 1841 - 1915)
Dopo la pioggia
Autentica di Francesco Lojacono su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,5x65
Francesco Lojacono
(Palermo, 1841 - 1915)
Dopo la pioggia
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Paride Pozzato
(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco
1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24
Paride Pozzato
(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco
1924
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
159
Paolo Troubetzkoy
(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)
Figura a cavallo
Timbro illeggibile della fonderia alla base., Bronzo, cm. 48x44
159
Paolo Troubetzkoy
Figura a cavallo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Figura di donna in un interno
Sigla in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
187
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Figura di donna in un interno
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
bis
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Fioraie al Goldoni
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
bis
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Fioraie al Goldoni
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Sigla in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 47,5x36
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Enrico Del Bono
(Firenze, 1915 - 2006)
Giardino museo Stibbert
1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40,5x30,5
Enrico Del Bono
(Firenze, 1915 - 2006)
Giardino museo Stibbert
1936
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 128 LOTTI
Pagina:
Next
Last