Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 341 LOTTI
271

Scuola Romana, XVIII sec.

Santa con angeli

Cornice antica., Sanguigna su carta, cm. 27,5x20
271

Scuola Romana, XVIII sec.

Santa con angeli

Stima
€ 250,00 / 350,00
272

Scuola Emiliana, XVII sec.

Imperatore romano (da Bernardino Campi)

Olio su tela, cm. 131x98
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
273

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con cavaliere

Olio su tela, cm. 101,5x135
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
274

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
275

275

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
276

Santo vescovo

276

Santo vescovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
277

San Gerolamo

scultura in alabastro dipinto, Scuola Italia centrale XVIII sec., cm. 24
277

San Gerolamo

Stima
€ 600,00 / 900,00
278

Busto di donna

in marmo, Toscana inizi XIX sec., cm. 44
278

Busto di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
279

Scuola Emiliana, XVII sec.

Sanguigna su carta, cm. 43x32
279

Scuola Emiliana, XVII sec.

Sanguigna su carta, cm. 43x32
Stima
€ 100,00 / 200,00
280

Anonimo, XVIII sec.

Figura e cane

Cornice non antica., Inchiostro su carta, cm. 23,5x11
280

Anonimo, XVIII sec.

Figura e cane

Stima
€ 100,00 / 200,00
281

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

 , Inchiostro su carta, cm. 29x18
281

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Cerchia di Sebastiano Ricci

Romolo, Remo e la lupa

Cornice antica., Olio su tela, cm. 37x58
282

Cerchia di Sebastiano Ricci

Romolo, Remo e la lupa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
283

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 32,5x22,5
283

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
284

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cornice antica., Olio su tela, cm. 17x22,5
284

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
285

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 33x41
285

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
286

Scuola Toscana, XVII sec.

Testa (San Giovanni?)

Cornice antica., Matita su carta, cm. 13x9,5
286

Scuola Toscana, XVII sec.

Testa (San Giovanni?)

Stima
€ 150,00 / 250,00
287

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. Expertise del [..], Inchiostro su carta, cm. 24x16
287

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
288

Putti musicanti con pecora

Gruppo in marmo, XVIII sec., cm. 41x30x19
288

Putti musicanti con pecora

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
289

Moro seduto

289

Moro seduto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
290

Santo vescovo

scultura in legno dipinto, XVI-XVII sec., cm. 63
290

Santo vescovo

Stima
€ 600,00 / 900,00
291

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

291

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
292

Scuola Emiliana, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 19,5x34,5
292

Scuola Emiliana, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 19,5x34,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
293

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Giovanni Nepomuceno

Olio su tela, cm. 66,5x51
Stima
€ 600,00 / 900,00
294

S. Francesco (da Girolamo Muziano)

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 53,5x41
294

Stima
€ 600,00 / 900,00
295

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., Olio su tela , cm. 27,5x37,5
295

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
296

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46
296

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
297

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Cornice antica., Inchiostro su carta, cm. 8x9,5
297

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Stima
€ 150,00 / 250,00
298

Anonimo, XVII sec.

Decollazione di San Paolo (da Alessandro Algardi)

Cornice antica., Inchiostro su carta, cm. 16x11,7
298

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
299

Anonimo, XVIII sec.

Figura di donna con peplo

Sanguigna su carta, cm. 30x25
299

Anonimo, XVIII sec.

Figura di donna con peplo

Sanguigna su carta, cm. 30x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
300

Angelo

Cornice non antica., Sanguigna su carta, cm. 26,5x20
300

Angelo

Stima
€ 100,00 / 200,00
271 - 300  di 341 LOTTI