Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 341 LOTTI
183

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

183

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
184

Scuola Olandese, XVII sec.

Dama alla spinetta e altre figure

Cornice non antica., Olio su tavola, cm. 22,5x17,5
184

Scuola Olandese, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Coppia di consolle

in legno laccato verde e dorato, piano sagomato, con incasso in marmo rosa, sostenuto da una gamba mossa, XVIII [..]
185

Coppia di consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00
186

Specchiera

 in legno dorato, con ricca cimasa alla sommità costituita da volute vegetali, fiori e anfora, Lucca, inizi [..]
186

Specchiera

Stima
€ 600,00 / 800,00
187

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi

Olio su tela ovale, cm. 26x19
Stima
€ 250,00 / 400,00
188

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Ragazzo con turbante

Olio su tela, cm. 57,5x48,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
189

Scuola Romana, XVIII sec.

Madonna col Bambino (da Carlo Maratta)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 41x34
Stima
€ 400,00 / 600,00
190

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Giacomo e Sant’Andrea

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 100x85
190

San Giacomo e Sant’Andrea

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
191

Scuola Inglese, fine XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 70x56
191

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

Scuola Emilana, XVII sec.

Busto della Vergine (da Guido Reni)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 72x55
192

Scuola Emilana, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
193

Mobiletto

in ciliegio, un cassetto e uno sportello, due vani segreti laterali, gambe a cilindro. XVIII sec., cm. 73x40x87 [..]
193

Mobiletto

Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Due sedie

in noce chiaro, sedili impagliati.
194

Due sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Tavolo rettangolare

in ciliegio, un cassetto, gambe mosse, Veneto XIX sec., cm. 85x200
195

Tavolo rettangolare

Stima
€ 400,00 / 600,00
196

Tavolo da gioco

196

Tavolo da gioco

Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Specchio

inciso con Crocifisso, alberi e nuvole, bordi decorati da ghirlande, Veneto, XVIII sec., cm. 35x27, cornice in [..]
197

Specchio

Stima
€ 200,00 / 300,00
198

Specchiera

in legno dorato, profilo sagomato, cimasa con cartouche, XVIII sec., cm. 95x58
198

Specchiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Tre candelieri

in metallo argentato sbalzato e inciso, un candeliere portacroce con Croce astile in argento, Toscana XVIII sec., [..]
199

Tre candelieri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

Orologio da tavolo

200

Orologio da tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Due fiasche da farmacia

in maiolica, fondo azzurro decori blu con tocchi di giallo, Faenza XVII sec., siglate B.M. (probabilmente Battista [..]
201

Due fiasche da farmacia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
202

Orciolo

in maiolica bianca decorazione in azzurro con monogramma SG sul manico, Faenza, XVIII sec., cm. 18
202

Orciolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
203

Sei piatti

in porcellana con decorazione garofano, Ginori XVIII sec., (piatto grande, cm. 30; due piatti, cm. 28; un piatto [..]
203

Sei piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00
204

Cofanetto

in terraglia portacalamaio, XIX sec., cm. 19x26,5x14,5
204

Cofanetto

Stima
€ 150,00 / 250,00
205

Scultura di Venere

in terraglia, base ovale dipinta, XIX sec., cm. 20,5.
205

Scultura di Venere

Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Scuola Romana, XVIII sec.

Martirio di Santa Margherita

Cornice antica., Sanguigna su carta, cm. 39x32
206

Scuola Romana, XVIII sec.

Martirio di Santa Margherita

Stima
€ 150,00 / 250,00
207

Anonimo, XVIII sec.

Nudo maschile

Sanguigna su carta, cm. 40,5x23,5
207

Anonimo, XVIII sec.

Nudo maschile

Stima
€ 100,00 / 200,00
208

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Matita su carta, cm. 43x31,5
208

Matita su carta, cm. 43x31,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
209

Scuola Emiliana, XVII sec.

Torso maschile

Inchiostro su carta, cm. 20,5x10,2
209

Scuola Emiliana, XVII sec.

Torso maschile

Stima
€ 150,00 / 250,00
210

Scuola Inglese, XVIII sec.

Paesaggi con mucche

Coppia di dipinti con cornici antiche., Olio su tavola, cm. 17,5x21
210

Scuola Inglese, XVIII sec.

Paesaggi con mucche

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
211

Scuola Francese, XVIII sec.

La lettura della mano

Olio su tela, cm. 45,5x75,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
212

Scuola Ferrarese, fine XV sec.

Figura (frammento)

Cornice non antica., Tempera su tavola, cm. 22x17
212

Figura (frammento)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 341 LOTTI