Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 341 LOTTI

Angelo

Angelo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Santo francescano

scultura in legno dipinto, fine XVI sec., cm. 80

Santo francescano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angeli

Angeli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Il trapasso di una devota

Inchiostro su carta, cm. 15x16,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Sanguigna su carta, cm 16,5x23

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
Stima
€ 250,00 / 350,00

Zuppiera

con manici intrecciati, Toscana XVIII sec., cm. 33x24x20

Zuppiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Calamaio in bronzo

coperchio con busto di Omero, XIX sec., cm. 17x16x8,5

Calamaio in bronzo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scultura con Fauno e Bacco

Mercurio; Il Tempo, Capodimonte, cm. 17; cm. 27,5; cm. 23.

Scultura con Fauno e Bacco

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due busti

in porcellana bianca, Ginori, XVIII sec., cm. 6

Due busti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei vasi da farmacia in porcellana bianca, XIX sec.

cm. 27; cm. 22,5; cm. 17,5.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Tre vasi da farmacia

cm. 27,5; cm. 24,5

Tre vasi da farmacia

cm. 27,5; cm. 24,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Testa di ragazzo con berretto rosso

Cornice antica., Olio su tavola, cm. 29x31

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Cornice antica., Olio su tela , cm. 27,5x37,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Cornice antica., Olio su tela, cm. 33,5x44,5

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Cornice antica., Olio su tela, cm. 38x47

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Due miniature e una scatola circolare

A) Scatola circolare rivestita in pelle verde, all'interno uno specchietto e un profilo in cera colorata, Francia, [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due piatti

in porcellana, uno con decorazioni floreale, l’altro con paesaggio, Cina, XVIII-XIX sec., cm. 22,5

Due piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Reliquiario

in legno dorato con cimasa intagliata a volute, 114 vani per reliquie al centro motivo decorativo con stemma [..]

Reliquiario

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Boccale

Boccale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Minerva con scudo

statuetta in porcellana bianca, fine XVIII sec., cm. 12

Minerva con scudo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.

Contadinello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due piatti

in terraglia, al centro decoro a riporto in seppia con Bacco e baccante, Aldrovandi XIX sec., cm. 20

Due piatti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Deposizione

Olio su tavola, cm. 123x94

Anonimo, XIX sec.

Deposizione

Olio su tavola, cm. 123x94
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna (da Sassoferrato)

Olio su tela riportata su tela, cm. 41x33

Anonimo, XVIII sec.

Madonna (da Sassoferrato)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scena di battaglia

Olio su tela, cm. 61x80,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Figura femminile con cesto di frutta

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43

Scuola Spagnola, XVII sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tavola, cm. 60,5x50,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
91 - 120  di 341 LOTTI