Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 341 LOTTI

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piatto

in maiolica con tesa sagomata e mazzi di fiori, Bassano, fine XVIII sec., cm. diam. 24, e un Piatto più piccolo [..]

Piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Perettone

in legno intagliato e dorato, XVIII sec., montato elettrico, cm. 46

Perettone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scacchiera

in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina fine XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]

Scacchiera

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mobiletto

in noce, un cassetto e uno sportello a scorrimento, gambe lineari, Veneto, XVIII sec., cm. 90x32x39

Mobiletto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Crocifisso

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sant' Anna con Maria bambina

Sant' Anna con Maria bambina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44

Sant' Antonio Abate

Stima
€ 350,00 / 450,00

Coppia di angeli

in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 36

Coppia di angeli

Stima
€ 200,00 / 300,00

Figura di donna con copricapo

scultura lignea, Veneto, XVI sec., cm. 30

Figura di donna con copricapo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di chierichetto che canta

in bronzo. Firma illeggibile al retro, Napoli, XIX sec., cm. 23

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caffettiera

in porcellana bianca, fascia con rose nella parte superiore e nel coperchio, decoro con fiorellini sparsi, Ginori, [..]

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due tazzine

con piattino in porcellana, decoro azzurro e rosso, Cozzi, XVIII sec.

Due tazzine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vasetto

in alabastro con aquila scolpita su un lato, cm. 10.

Vasetto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Caffettiera

in porcellana decoro color malva con serpentine e fiorellini, Napoli, manifattura Giustiniani, XIX sec., cm. [..]

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in terraglia con figure a riporto tratte da una stampa di Bartolomeo Pinelli, filettato sulla tesa, Pesaro, Benucci [..]

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dieci pezzi in vetro soffiato

quattro albarelli, cm. 11,5 un flacone quadrangolare, cm. 17 un flacone, cm. 15,5 due flaconi, cm. 21 una bottiglia, [..]

Dieci pezzi in vetro soffiato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tre acquasantiere

da parete in maiolica, XVIII-XIX sec., cm. 21; cm. 23; cm. 20.

Tre acquasantiere

Stima
€ 150,00 / 250,00

Zuppiera

con vassoio in terraglia bianca, Sassuolo, XIX sec., cm. 29x20; cm. 30x27,5

Zuppiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due busti

in terraglia XVIII sec., cm. 20.

Due busti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di Diana con leone

in terraglia bianca, XIX sec., cm. 14,5x8,5; cm. 19.

Busto di Diana con leone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scatola circolare

in avorio con rilievo raffigurante Madonna col Bambino sulle nuvole sul coperchio, cm. 8

Scatola circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

La Vergine con un Angelo

Olio su tela, cm. 40x30,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure e tempio classico

Olio su tela, cm. 57x82
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Maniera di Lucas Van Uden, XVII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 90x160
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di Astorre Gianni in armatura

Cornice coeva. Provenienza: Conti Pagano Leonetti Gianni Mannucci., Olio su tela, cm. 61,5x46

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Testa di bacco

bassorilievo ovale in pietra, inizi XVII sec., cm. 32x25

Testa di bacco

Stima
€ 600,00 / 900,00

Madonna col Bambino

scultura in noce intagliato su base dorata, Veneto, XVI sec. cm. 30 e una Mensola non coeva in legno dipinto e [..]

Madonna col Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 341 LOTTI