Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 341 LOTTI

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte povera [..]

Coperchio di cofanetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio ottagonale

Vassoio ottagonale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Leggio

in peltro, incisioni con stemma, monogramma "ICM" e data 1764, cm. 24,5x29

Leggio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due vasi

ad urna con coperchio in maiolica bianca, prese laterali con erme muliebri, XIX sec., cm. 33, due Vasi porta spezie [..]

Due vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fiasca

in ceramica a smalto, cm. 33 e un Vaso, cm. 22,5

Fiasca

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di candelieri

in legno intagliato, dipinto e dorato, XVIII sec., cm. 62, montati elettrici,

Coppia di candelieri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Cornice antica., Olio su tavola, cm. 35,5x28,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Cornice non antica., Tempera su seta applicata su tavola , cm. 25,5x45,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Giove rapisce Ganimede

Olio su tela, cm. 33,5x42
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Il Battistero di Bergamo

Olio su tela riportata su cartone, cm. 34x27

Anonimo, XIX sec.

Il Battistero di Bergamo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 22x17,5

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 22x17,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Incendio al Castello

Olio su rame, cm. 15,x5x20,5

Anonimo, XIX sec.

Incendio al Castello

Olio su rame, cm. 15,x5x20,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Specchiera ovale

Specchiera ovale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchio

in legno dorato con profilo sagomato, XVIII sec., cm. 56x42

Specchio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di specchierine

in legno dorato, profilo a volute,  XVIII sec., cm. 35x28,5

Coppia di specchierine

Stima
€ 350,00 / 550,00

Specchiera

in legno dorato, profilo a volute, XVIII sec., cm. 38x47

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sedia

in noce, schienale e seduta sagomate rivestita in cannetè.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale sagomato, seduta impagliata, gambe dritte.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale stondato, seduta imbottita, gambe mosse.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in ciliegio, schienale sagomato, seduta imbottita, Toscana XVIII sec.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale con cartella a stecche, gambe anteriori piramidali.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Comodino

impiallacciato in noce, fronte a giorno, gambe tornite, XIX sec., cm. 83,5x49,5x39,5

Comodino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mobiletto da asporto

fronte a vista con mensola sagomata, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 73x31x48

Mobiletto da asporto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolo

tondo piano in marmo verde fascia in noce, gambe curve con foglie e rosette, Impero, cm. 75x57

Tavolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolino

listrato in noce e radica sul piano, un cassetto sul fronte, gambe lineari, XIX sec., cm. 76x46x45,5

Tavolino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Specchiera

con inserti in vetro dipinto e borchie in metallo dorato, XIX sec., cm. 118x60

Specchiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Pastelli, cm. 44x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di aristocratici

Matita e acquarello su carta, cm. 20x24
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Nudo di bambino

Inchiostro su carta, cm. 9x14,5

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Nudo di bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due piatti

  in porcellana con decori vegetali, XVIII sec., cm. 23,5; cm. 23.

Due piatti

Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 341 LOTTI