Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 341 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Sanguigna su carta, cm. 30x22

Anonimo, XVIII sec.

Sanguigna su carta, cm. 30x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33
155

San Giorgio e il drago

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
156

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Martino e il povero

Cornice antica., Olio su tela, cm. 54x34
156

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Martino e il povero

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XVII sec.

San Giovanni (da Guido Reni)

Cornice antica, Tempera su tavola, cm. 42,5x28,5

Anonimo, XVII sec.

San Giovanni (da Guido Reni)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
158

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Trasporto di Cristo morto (da Sisto Badalocchio)

Sul verso: “del Carracci”, Olio su tavola, cm. 37x31,5
158

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00
159

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Cornice non antica., Tempera su tavola (ovale), cm. 23x34
159

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con marina, castello e figure

Cornice antica., Olio su zinco, cm. 15,5x20,5

Scuola Olandese, XVII sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
161

Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.

Putto nudo con grano e Putto nudo con ramo

coppia di dipinti con cornici antiche. , Tempera su tavola, cm. 31x21
161

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
162

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
162

Angelo annunciante

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
163

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Bassorilievo su rame, cm. 33x22,5
163

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
164

Tre busti di santi

164

Tre busti di santi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
165

Busto virile

scultura in pietra, XVIII sec., cm. 85
165

Busto virile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Frontale di tabernacolo

in marmo intarsiato con elementi di marmo policromi e scolpito, XVIII sec., cm. 54x40

Frontale di tabernacolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
167

Tre piatti

167

Tre piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Due mortai

uno decorato da rilievi con soggetto erotico, cm. 9, uno liscio con pestello, cm.8,5, e una coppia di Candelieri [..]
168

Due mortai

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due leoni

accovacciati in legno intagliato, XVI sec., cm. 17x30

Due leoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
170

Scuola Meridionale, XVIII sec.

S. Michele Arcangelo

170

S. Michele Arcangelo

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
171

Venticinque piatti conventuali

in maiolica, decoro a rami con foglie, Marche XVIII sec., cm. 19,5
171

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
172

Grande piatto

172

Grande piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Crespina

in maiolica decoro peduccio , Faenza, XVIII sec., cm. 20

Crespina

Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Piatto

in porcellana con decorazioni floreali, Cina XVIII-XVIII sec., cm. 22
174

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Angelo

175

Angelo

Stima
€ 400,00 / 600,00
176

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30
176

Pastorella

Stima
€ 250,00 / 350,00
177

Coppia di torciere

in legno intagliato e dorato, XVIII sec., montate elettriche, cm. 58
177

Coppia di torciere

Stima
€ 250,00 / 350,00
178

statuetta in porcellana bianca, XIX sec., cm. 16
178

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due calici

uno in metallo argentato sbalzato, cm. 22,5 e uno in ottone con piede decorato in stile gotico, cm. 20

Due calici

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Attr. a Justus Sustermans

Ritratto di Suor Luisa Gianni in preghiera

180

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
182

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
151 - 180  di 341 LOTTI