Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 341 LOTTI
213

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38
213

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
214

Anonimo, XIX sec.

Servetta

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 23x15
214

Anonimo, XIX sec.

Servetta

Stima
€ 250,00 / 350,00
215

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con tempietto antico

Olio su rame, cm. 18x18
Stima
€ 150,00 / 250,00
216

Scuola Romana, XVIII sec.

San Bruno in preghiera

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x41
216

Scuola Romana, XVIII sec.

San Bruno in preghiera

Stima
€ 600,00 / 900,00
217

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
217

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
218

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Ritratto di giovane prelato

Cornice antica., Olio su tela, cm. 61x50
218

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Ritratto di giovane prelato

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
219

Anonimo, XVIII sec.

La Fuga in Egitto

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 52,5x135
219

Anonimo, XVIII sec.

La Fuga in Egitto

Stima
€ 500,00 / 800,00
220

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57
220

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
221

Anonimo, XIX sec.

Ritratto femminile

Miniatura, cm. 6,5x4,5
221

Anonimo, XIX sec.

Ritratto femminile

Miniatura, cm. 6,5x4,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
222

Una Alzata e un piatto in maiolica, Bassano XVIII sec.

cm. 42; cm. 32
Stima
€ 250,00 / 350,00
223

Albarello in maiolica

fondo azzurro, decorazione a ramages blu, Faenza XVII sec.
223

Albarello in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Cinque piatti

in maiolica con tesa sagomata decorata da motivi vegetali in blu, Bassano fine XVIII sec, cm. 24.
224

Cinque piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sanguigna su carta, cm. 15x21,5
225

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
225 bis

Poltroncina

225 bis

Poltroncina

Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Anonimo, XVIII sec.

Studio di scultura romana

Sanguigna su carta, cm. 38x27
226

Anonimo, XVIII sec.

Studio di scultura romana

Sanguigna su carta, cm. 38x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
226 bis

Poltrona

in noce, schienale e sedute imbottite, gambe piramidali, XIX sec.
226 bis

Poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00
227

Anonimo, XIX sec.

Firmato e datato in basso a sinistra: "1895, Camillo Gand"., Matita su carta, cm. 24,5x17
227

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 30x38,5
228

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 30x38,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5
229

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Stima
€ 150,00 / 250,00
230

Maddalena,

scultura lignea, Italia centrale inizio XVI sec., cm. 70, braccia non pertinenti.
230

Maddalena,

Stima
€ 600,00 / 800,00
231

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
231

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Cristo crocifisso

antica scultura in legno intagliato e dipinto, cm. 47x38
232

Cristo crocifisso

Stima
€ 150,00 / 250,00
233

Busto

ligneo policromo, XVII sec., cm. 36 (varie rotture e mancanze).
233

Busto

Stima
€ 400,00 / 600,00
234

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
234

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
235

Scuola Olandese, XVIII sec

Paesaggio con bivacco di cavalieri

Cornice antica., Olio su tela, cm. 65x61
235

Scuola Olandese, XVIII sec

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
236

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
236

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

Anonimo, XVIII sec.

Bambino con gatti

Olio su tela, cm. 97x68
237

Anonimo, XVIII sec.

Bambino con gatti

Olio su tela, cm. 97x68
Stima
€ 500,00 / 800,00
238

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo benedicente

Olio su tela ovale, cm. 97x74
238

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo benedicente

Olio su tela ovale, cm. 97x74
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
239

Anonimo, XVII sec.

La raccolta delle ciliegie

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73x60
239

Anonimo, XVII sec.

La raccolta delle ciliegie

Stima
€ 350,00 / 550,00
240

Busto di Santo orante

scultura lignea policroma, XVI sec., cm. 22
240

Busto di Santo orante

Stima
€ 400,00 / 600,00
211 - 240  di 341 LOTTI