Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 341 LOTTI

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Paolo eremita sfamato dai corvi

Cornice non antica., Sanguigna su carta, cm. 28x21,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Quattro disegni da Giovanni Battista Piranesi

 carta vergellata con filigrana.  , Tempera su carta, cm. 54,5x36,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Satiri e amorini

Inchiostro e matita su carta, cm. 34x26.5

Anonimo, XIX sec.

Satiri e amorini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Le emozioni umane

14 tavole incise da Antoine Louis François Sergent, (detto Sergent-Marceau) tratte dal "Dizionario d'ogni mitologia [..], mm. 225x145

Le emozioni umane

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Bolognese, XIX sec.

Contadino che si calza una scarpa

Cornice non antica., Acquerello su carta, cm. 29x37,5

Scuola Bolognese, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Credenzino conventuale

in legno laccato rosa geranio, filettature orizzontali dorate, due sportelli sul fronte, Toscana, XVI sec., cm. [..]

Credenzino conventuale

Stima
€ 500,00 / 800,00

Canterano

in noce, quattro cassetti con intarsi, Bologna XVII, cm. 102x145x63

Canterano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Orciolo

con beccuccio in maiolica decori in blu e iscrizione in nero “Sir. Cinq. Rand.”, Faenza, XVIII sec., cm. 20

Orciolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in maiolica, bordo ondulato con decori sulla tesa e nel cavetto di fiori arancioni, siglato al retro CB, XVIII [..]

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 600,00 / 900,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio architettonico

Sanguigna su carta, cm. 20x15,5

Anonimo, XVIII sec.

Studio architettonico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figure femminili

Pastelli su carta, cm. 29x41,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figure femminili

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Giuseppe e la moglie di Putifarre

Pastelli su carta, cm. 46,5x58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Martiri condannati al rogo

Inchiostro su carta, cm. 26x37

Anonimo, XIX sec.

Martiri condannati al rogo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna col Bambino

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Deposizione

antico bassorilievo circolare in stucco dipinto,cm. 32

Deposizione

Stima
€ 250,00 / 400,00

Tabernacolo ligneo

Tabernacolo ligneo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angeli reggicandelabro

sculture lignee dipinte e dorate, Spagna XVIII sec., cm. 60

Angeli reggicandelabro

Stima
€ 350,00 / 550,00

Madonna

scultura in legno dipinto, XVII sec. cm. 30; basamento in marmo (non pertinente) cm. 15x10,5

Madonna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due Santi

Due Santi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Mobile a urna

Mobile a urna

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ribalta

listrato in noce e radica di noce, fronte sagomato, tre cassetti, scarabattolo interno con piano scorrevole, piedi [..]

Ribalta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Credenza

laccata in verde acqua a due sportelli, decorata su fronte, piano e fianchi da ovali con figure, piedi troncopiramidali, [..]

Credenza

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Undici Vasi da farmacia

Undici Vasi da farmacia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Quattro elementi di vetrata

intelaiatura in piombo e vetri colorati con motivi floreali, Liberty, cm. 52x49

Quattro elementi di vetrata

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

in vetro colarato a fondo blu con decoro a cameo con fiori di glicine, marcato Gallè, cm. 56.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due piatti

in maiolica con doppia bordatura azzurra e lettere sulla tesa Y e O, XIX sec., cm. diam. 22,5

Due piatti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Testa di vecchio

Sanguigna su carta, cm. 25x17

Scuola Veneta, XVIII sec.

Testa di vecchio

Sanguigna su carta, cm. 25x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 341 LOTTI