Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 146

Asta 146 - III
sab 14 DICEMBRE 2019
14/12/2019 Ore 16:00
Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 159 LOTTI
279

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Cesta di frutta
Olio su tela, cm. 35x45
Risultato in sala EUR 550,00
292

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Bambina
China e matita su carta, cm. 19x15
Risultato in sala EUR 240,00
225 bis

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Serigrafia, mm. 555x750; es. X/XXX
Risultato in sala EUR 240,00
265

ANTONIO MARASCO

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
Cameriere, 1969
Cera su fondo litografico, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 240,00
272

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933)
Pepito, 1989
Acquerello e collage su carta, cm. 30x40
venduto EUR 450,00
270

BRUNO CECCOBELLI

(Montecastello Vibio, 1952)
Visovale, 1983
Tecnica mista su cartone, cm. 33x24
Risultato in sala EUR 280,00
264

FEDERICO FIORENTINI

(Milano, 1972)
500
Olio su tela, cm. 40X50
227

GUILLAUME CORNEILLE

(Liegi, 1922 - 2010)
Senza titolo, 1988
Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x605 (foglio); es. 30/125
Risultato in sala EUR 280,00
228

GUILLAUME CORNEILLE

(Liegi, 1922 - 2010)
Senza titolo, 1988
Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x595; es. 60/125
Risultato in sala EUR 280,00
291

LORENZO VIANI

Soldato con cavallo
Inchiostro su carta, cm. 14x13
Risultato in sala EUR 280,00
231

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
I cani gialli, 1960
Litografia, mm. 480x640; Es. 24/200
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
257

GIAMPAOLO TALANI

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)
Sine tempore, 2005
Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x24
venduto EUR 400,00
288

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19x14,5
Risultato in sala EUR 360,00
285

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Casolari toscani
Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 13,5x18,5
venduto EUR 500,00
314

GIOSETTA FIORONI

(Roma, 1932)
Teatro dei sensibili
Tecnica mista su carta, cm. 33x48
venduto EUR 500,00
334

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Cesta con frutta
Olio su tavola, cm. 35x57,4
Risultato in sala EUR 450,00
262

ROBERTO BARNI

(Pistoia, 1939)
Solitario, 1987
Olio su tela, cm. 28x33
venduto EUR 500,00
269

ANTONIO MARASCO

Acquario, 1968
Olio su compensato, cm. 35x50
Risultato in sala EUR 450,00
232

GINO RUBERT

(CittÓ del messico, 1969)
Musa inspirando a poeta, 1995
Tecnica mista su tela, cm. 90x80
Risultato in sala EUR 480,00
226

ALEXANDER CALDER

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Clown , 1976
Litografia a colori, mm. 520x715; es. 15/150
venduto EUR 1.300,00
240

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)
Coppe , 1994
Tecnica mista su tavola, cm. 50x109
Risultato in sala EUR 480,00
241

MAURO CAPPELLETTI

(Trento, 1948)
Aria
Acrilico su tela, cm. 60x90
venduto EUR 700,00
242

MARCO LODOLA

(Dorno, 1955)
Ballerini
Acrilico su tela, cm. 120x100,5
EUR 550,00 / 650,00
venduto EUR 600,00
243

MARCO LODOLA

(Dorno, 1955)
Ragazza con ombrello
Acrilici su tela, cm. 120x79,5
EUR 550,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 500,00
223

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Le violette, 1936/51
Acquaforte, mm. 132x203; es. 16/50
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.500,00
224

LUIGI BARTOLINI

Le tre trote/ Storia di una passeggiata di pesca, 1934
Acquaforte, mm. 270x330; es. 17/50
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 2.000,00
225

LUIGI BARTOLINI

Ragazza alla finestra, 1929
Acquaforte, mm. 250x200; es. 18/50
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 2.700,00
207

LUIGI BARTOLINI

Interno, 1957
Acquaforte, mm. 320x245; esemplare unico
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
208

LUIGI BARTOLINI

Fonte San Gennaro, 1932
Acquaforte, mm. 250x350; es. 21/50
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 3.000,00
209

LUIGI BARTOLINI

Sei ragazze alla fontana, 1943
Acquaforte con interventi ad acquatinta, mm. 297x335; es. 35/60
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.300,00
1 - 30  di 159 LOTTI