sab 14 Dicembre 2019
146 - III Aste Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 159 LOTTI
329

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio nella valle

1946
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su tela, cm. 50x65,3
329

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio nella valle

1946
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
326

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta con due bottiglie

(1948)
Firma in basso a destra. Sul verso: sul telaio "O. Rosai"; a matita, sigla "BG (Bruno Giraldi) con numero 618".  [..], Olio su tela, cm. 51,6x40,9
326

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1948)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
332

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa e alberi

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con riferimento al titolo. Autentica di [..], Olio su cartone , cm. 49x67,2
332

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa e alberi

1946
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
325

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro rosso e alberi

1946
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1960, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, p. 209, n. 312, Olio su cartone applicato su tavola, cm. 50x69,5
325

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro rosso e alberi

1946
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
333

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tiro a segno

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con dati dell'opera. Esposizioni: 1932, [..], Olio su compensato, cm. 60x85
333

Lorenzo Viani

Tiro a segno

1932
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
352

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 80x80
352

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
358

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Una parola al vento, due parole al vento, tre parole al vento, 100 parole al vento

1989
Firma sul verso. Certificato Archivio Alighiero Boetti, n. 2795., Arazzo (Ricamo), cm. 86x24
358

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1989
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
307

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La musa della musica

Firma, tiratura e marchio Fonderia Art F.lli Boncini Sommacampagna alla base. Certificato di autenticità [..], Bronzo dorato, cm. 24x5,8; es. IX/100
307

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La musa della musica

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
364

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Idrolitina

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette Biennale di Venezia, XXXII Esposizione Biennale Internazionale [..], Decollage riportato su tela, cm. 186x135
364

Mimmo Rotella

Idrolitina

Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
254

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Gabbiani

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Arte 83, Roma; vecchia etichetta con nome dell'autore e titol [..], Olio su tela, cm. 50x70
254

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Gabbiani

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
346

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

La lupa

1964
Firma, data e titolo in basso a destra.  Autentica Archivio Franco Angeli., Smalti su cartoncino, cm. 70x100
346

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

La lupa

1964
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
347

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Achilleus Ratti

1964
Firma, titolo e data in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli., Tecnica mista, inchiostro e vernice dorata su cartoncino, cm. 100x69,5
347

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Achilleus Ratti

1964
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
277

Armando Testa

(Torino, 1917 - 1992)

Cane randagio

Firma in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 35x35
277

Armando Testa

(Torino, 1917 - 1992)

Cane randagio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
279

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x45
279

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Stima
€ 200,00 / 300,00
292

Lorenzo Viani

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], China e matita su carta, cm. 19x15
292

Lorenzo Viani

Bambina

Stima
€ 250,00 / 350,00
272

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Firma e data in basso al centro., Acquerello e collage su carta, cm. 30x40
272

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Stima
€ 250,00 / 350,00
225 bis

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 555x750; es. X/XXX
225 bis

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 250,00 / 350,00
265

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Cameriere

265

Antonio Marasco

Cameriere

Stima
€ 250,00 / 350,00
270

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Visovale

1983
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 33x24
270

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Visovale

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00
264

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40X50
264

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x605 (foglio); es. 30/125
227

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x595; es. 60/125
228

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
291

Lorenzo Viani

Soldato con cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], Inchiostro su carta, cm. 14x13
291

Lorenzo Viani

Soldato con cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
231

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ghiggini, Varese. Esposizioni: [..], Litografia, mm. 480x640; Es. 24/200
231

Giuseppe Viviani

I cani gialli

1960
Stima
€ 350,00 / 500,00
257

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Sine tempore

2005
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x24
257

Giampaolo Talani

Sine tempore

2005
Stima
€ 400,00 / 600,00
288

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19x14,5
288

Pietro Annigoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
226

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Clown

1976
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia a colori, mm. 520x715; es. 15/150
226

Alexander Calder

Clown

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00
262

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Solitario

1987
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 28x33
262

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Solitario

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00
285

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolari toscani

Firma in basso a destra., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 13,5x18,5
285

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Stima
€ 500,00 / 700,00
241

Mauro Cappelletti

(Trento, 1948)

Aria

Sul verso: firma e titolo; etichetta Kunstforum Unterland, Marktgemeinde Neumarkt, Comune di Egna; etichetta Studio [..], Acrilico su tela, cm. 60x90
241

Mauro Cappelletti

(Trento, 1948)

Aria

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 159 LOTTI