La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I

sab 22 Febbraio 2020
147 - I Asta Live

La collezione d'arte di Vasco Pratolini

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 121 LOTTI

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Dattilografa

(1950)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia di confronto: 1979, Leoncillo (1915-1968), De Luca Editore, Roma, p.20 [..], Terracotta smaltata, cm. 49x33x12

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Dattilografa

(1950)
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Studio per la sovracopertina de Lo Scialo

1960
Bozzetto infine non utilizzato per l'Edizione Mondadori, Milano del 1960. Firma e dedica al centro: " Al Vasco [..], Carboncino su carta, cm. 39,5x28

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1960
Stima
€ 400,00 / 600,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1960
Bozzetto realizzato per la Prima Edizione Mondadori, Milano, 1960. Firma, data e dedica al centro: " Vasco Pratolini [..], Pastelli su cartoncino, cm. 39x28,5

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1960
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al tavolo

(1952)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: a inchiostro nel telaio "A Vasco/ con l'amicizia di trent'anni/ il suo Ottone/ [..], Olio su tela, cm. 33,3x39,5

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al tavolo

(1952)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ponte Vecchio

(1912)
Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1960, P. C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, p. 138 (op. cit.); [..], Acquaforte acquatinta, mm. 695x552 (foglio); mm. 360x310 (lastra); es. 9/20

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ponte Vecchio

(1912)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Anna e Emma (nei boschi)

1933
Firma e data in lastra in basso a destra; firma a matita in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo [..], Acquaforte (colorata), mm. 285x240 (lastra); es. 14/50

Luigi Bartolini

Anna e Emma (nei boschi)

1933
Stima
€ 600,00 / 800,00

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Naissaince d'une princesse

1953
Opera tratta da "Six Contes Fantastiques", Maurice Toesca, 1953. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1983, [..], Acquaforte, mm. 333x255; es. 84/225 (tiratura apocrifa)

Pablo Picasso

Naissaince d'une princesse

1953
Stima
€ 400,00 / 600,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di Franca

1949
Bibliografia: 1969,  Pier Carlo Santini, Venturino Venturi , Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, [..], Scultura in cemento, cm. 26x35,5

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di Franca

1949
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Il sultano e l'odalisca

Firma in alto a sinistra. Si tratta, secondo testimonianza orale degli eredi, del dipinto offerto da Salvatore [..], Olio su cartone, cm. 36x54

Salvatore Fiume

Il sultano e l'odalisca

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Primo maggio

1956
Firma, data e titolo in basso a destra, Inchiostro su carta, cm. 34,5x52,3

Renato Guttuso

Primo maggio

1956
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1956
Disegno firmato in basso al centro, realizzato sulla pagina di una lettera scritta per Vasco Pratolini: "Firenze [..], Inchiostro su carta, cm. 21,5x15

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1956
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Vasco Pratolini

Firma in basso a destra, Inchiostro su carta, cm. 21,5x11,5

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Vasco Pratolini

Stima
€ 600,00 / 800,00

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Ritratto di Vasco Pratolini

1933
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1965, Catalogo della Mostra  Dino Caponi, Monotipi Sibariti, [..], Matita su carta, cm. 20x18

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Ritratto di Vasco Pratolini

1933
Stima
€ 300,00 / 500,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Inchiostro su carta, cm. 50x38
Stima
€ 400,00 / 600,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1977
Unico stato conosciuto, Stampatore: Il Nuovo Torcoliere (Roma). Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio, [..], Acquaforte, Acquatinta , mm. 500x700; es. 26/90

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1977
Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 335x235 (lastra); es. 26/90

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Bacio

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Calcografia, mm. 700x510; es. 26/90

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Bacio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Il Bisonte Edizioni d'Arte Firenze; [..], Litografia a nove colori, mm. 455x650; es. 79/125

Alberto Magnelli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione geometrica

1953
Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Sul passepartout, a matita: "...Les ailes sont restrees [..], Xilografia su carta lito, mm. 240x153; es. 6/11

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione geometrica

1953
Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

1962
Firma e data in basso al centro. Sul verso, ad inchiostro: "1962/ R. Marma/ Firenze/ Manifesti del '901/ Ritrovati [..], Collage su cartone, cm. 50,5x34,5

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

Night Club

Siglato in basso a destra. Sul verso: etichetta XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1960 con n. ad inchiostro [..], Inchiostro su carta, cm. 25x35

Mino Maccari

Night Club

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, Matita e china acquerellata su cartoncino, cm. 20,3x31

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Acquerello su carta, cm. 20x12

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di Vasco Pratolini

Firma e data in basso a destra, Inchiostro su carta, cm. 70x50

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di Vasco Pratolini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1966
Firma e data in basso a sinistra, Tempera su carta, cm. 103x71

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1966
Stima
€ 700,00 / 900,00

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Venezia - La dogana

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: dedica con firma di Massimo Carrà. Bibiografia: [..], Matita su carta, cm. 11,5x17,5

Carlo Carrà

Venezia - La dogana

1960
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Carlo Carrà

Donna col cesto

1927
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1971, Incisori italiani contemporanei, Carlo [..], Litografia, mm. 509x351 (folgio); es. p.d.a.

Carlo Carrà

Donna col cesto

1927
Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Carrà

La casa dell'amore

1924
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia:1970, L’opera completa di Carrà, dal futurismo [..], Acquaforte, mm. 500x380 (foglio); mm. 244x165 (lastra); es. 35/60

Carlo Carrà

La casa dell'amore

1924
Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Carrà

Figura femminile

1924
Firma, data, titolo e tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1971, Incisori italiani contemporanei, Carlo [..], Acquaforte, mm. 497x348 (foglio); mm. 130x93 (lastra); es. 43/60

Carlo Carrà

Figura femminile

1924
Stima
€ 200,00 / 400,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto di Vasco Pratolini

1946
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1997, Renzo Grazzini, Pittore tra cronaca interiore e storia civile, Accademia [..], Olio su tela, cm. 56x77,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto di Vasco Pratolini

1946
Stima
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  di 121 LOTTI