Antiquariato - II

sab 22 Febbraio 2020
147 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 117 LOTTI
185

Scuola Veneta, XVIII sec.

Allegoria del mese di Febbraio

185

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Angeli

Angeli

Stima
€ 250,00 / 350,00

Angelo

Angelo

Stima
€ 600,00 / 800,00
191

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 32,5x22,5
191

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Stima
€ 350,00 / 500,00
178

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
178

Angelo annunciante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Anime del purgatorio

211

Anime del purgatorio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Anime del purgatorio

Olio su tela, cm. 110x94,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
213

Cerchia di Alessandro Magnasco

Battesimo di Cristo

cm. 50x38,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
203

Scuola Emilana, XVII sec.

Busto della Vergine (da Guido Reni)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 72x55
203

Scuola Emilana, XVII sec.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
212

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
212

Busto di donna velata

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
217

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 47x57,5
217

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cartiglio

in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51

Anonimo, XIX - XX sec.

Cartiglio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Stima
€ 350,00 / 550,00
168

168

Stima
€ 350,00 / 450,00
167

167

Stima
€ 250,00 / 350,00
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

1860
Firmato e datato in basso a sinistra: "Yuin 1860". , Olio su tela, cm. 41x33
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

1860
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
177

Coppia di colonne

177

Coppia di colonne

Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Scuola Francese, XVII sec.

Coppia di ritratti

Olio su tela, cm. 74,3x60,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
184

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57
184

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
218

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
218

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
219

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 33x41
219

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32
Stima
€ 250,00 / 350,00
187

Scuola Piemontese, XVIII sec.

Dama con fiore

Olio su tela, cm. 94x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
155

Due Santi

155

Due Santi

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 117 LOTTI