AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 147

Asta 147 - III

sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

1 - 30  di 155 LOTTI
239

LINDA RICCOMI FERRARI

(XIX-XX sec., )
Natura morta con polpo e pesce
Olio su cartone, cm. 47,5x69
EUR 350,00 / 450,00
240

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm. 40,5x27
EUR 350,00 / 450,00
241
Battello sul fiume
Olio su compensato, cm. 22,5x15
242

BERNARDO BALESTRIERI

(Palermo, 1884 - 1965)
Testa di bambino
Bronzo
EUR 700,00 / 900,00
243

ATTILIO TORO

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)
Ritratto di bambino con cappello
Olio su legno, cm. 40x30
244

EDUARDO MATANIA

(Napoli, 1847 - 1929)
Passeggiata a Parigi
Olio su tavola, cm. 37,5x27,5
245

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Barche a vela
Olio su cartone, cm. 28x18,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
246

GIACINTO GIGANTE

(Napoli, 1806 - 1876)
Paesaggio con scorcio del Vesuvio in eruzione, 1861
Tempera su carta, cm. 26x36
EUR 2.000,00 / 3.000,00
247

NICOLA PALIZZI

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Contadina abruzzese, 1860
Olio su tela, cm. 65x54,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
248
Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 130x163
249
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm. 156x152
EUR 2.500,00 / 3.500,00
250
Nudo sdraiato
Olio su tela, cm. 75x124
EUR 350,00 / 450,00
251

GUMUCHIAN MARGARET

(1928 - 1999)
Contadino seduto
Olio su tela, cm. 41x33
252

GUSTAVO PISANI

(Napoli, 1877 - 1948)
Piazza del mercato
Olio su tavola, cm. 33,5x40
253
Madre e figlio
Olio su tela, cm. 50x40
EUR 140,00 / 250,00
254
Ritratto di popolana
Olio su tela, cm. 45x36
255

ALBERTO BIANCHI

(1882 - 1969)
Nudo femminile
Olio su tela, cm. 71,5x51
256

GIUSEPPE MENTESSI

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)
Lavandaie a Branzi
Olio su legno, cm. 36,5x53,5
257

GIULIO GUGLIELMINI

(Bologna, 895 - 1957)
Casale di campagna
Olio su cartone, cm. 34x49,3
258

LUIGI PAGAN

(Chioggia, 1907 - 1980)
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 900,00 / 1.200,00
259

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Donna con giara (La spagnola)
Olio su tavola, cm. 12,5x10
260

SALVATORE JEMOLO

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)
Raccolta del grano
Tempera su tela, cm. 34,5x100
EUR 400,00 / 500,00
261

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Venezia, 1954
Olio su legno, cm. 34,5x44,5
262

LUDOVICO ZAMBELETTI

(1881 - 1966)
Signore in conversazione con cani
Acquerello su carta, cm. 40x27
263

LORENZO GIGNOUS

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)
Figura nel bosco
Olio su cartone, cm. 15x10,5
264

LORENZO GIGNOUS

Paesaggio montano con figura
Olio su cartone, cm. 16,5x13
265

ENRICO FELISARI

(1897 - 1981)
Uomo con giara (bozzetto), 1962
Olio su tela, cm. 100x70
266

ARTURO FERRARI

(Milano, 1861 - 1932)
Cascina sul canale con contadina
Olio su tavola, cm. 70x99,5
267

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA

(Milano, 1921 - 2007)
La chiesetta bianca di Gradiscutta, 1949
Olio su tavola, cm. 23,5x42
EUR 750,00 / 900,00
268

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - 1914)
Paesaggio montano con pastorella e gregge
Acquerello su carta, cm. 25x35
1 - 30  di 155 LOTTI