ANTIQUARIATO - I / Asta 148

Asta 148 - I
sab 17 OTTOBRE 2020
17/10/2020 Ore 16:00
ANTIQUARIATO

1 - 30  di 94 LOTTI
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 68x52
venduto EUR 280,00
Matita su carta, cm. 13x9
Risultato in sala EUR 280,00
Ritratto di Tiziano
Olio su tela, cm. 60x49
Risultato in sala EUR 290,00
Scrittoio
cm. 80x110x49
Risultato in sala EUR 280,00
Stemma di alto prelato
Olio su tavola, cm. 39,5x31
venduto EUR 320,00
Scena dantesca
Olio su carta, cm. 15,5x34,5
Risultato in sala EUR 280,00
Madonna col Bambino
Olio su tavola , cm. 40x29
venduto EUR 390,00
Specchiera
cm. 177x108
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
La cura degli appestati
Olio su tela, cm. 51x48
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 360,00
Ritratto di Savonarola (da Frà Bartolomeo)
Olio su tavola, cm. 51x35,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 390,00
Le pie donne al sepolcro
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 37x25,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 60x51,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 600,00
Annunciazione
Olio su tavola, cm. 42x47
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 1.100,00
Santo francescano con Gesù fanciullo
Olio su tela, cm. 67,5x57
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
Veduta di Venezia con la chiesa del Redentore
Olio su tela, cm. 55.5x74
venduto EUR 430,00
Flora
Arazzo (frammento montato su telaio), cm. 90x78,5
venduto EUR 400,00
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm. 51x75
Risultato in sala EUR 380,00
Figura di paggio
Olio su tela, cm. 105x46
venduto EUR 400,00
Volto di giovane
Olio su tavola, cm. 46,5x37
Risultato in sala EUR 380,00
Galatea accompagnata da due tritoni
Matita rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 35x49,5
venduto EUR 300,00
La condanna di Santa Dorotea
Olio su tela, cm. 39,5x66
Risultato in sala EUR 380,00
Ambasciatore turco al cospetto del pontefice
Olio su tela, cm. 80x54,5
venduto EUR 550,00

JOSHUA WALLIS

(1789 - 1862)
Paesaggio con pastore e gregge
Acquerello su cartone , cm. 69x110
EUR 500,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 480,00
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm. 76x63
Risultato in sala EUR 480,00
Coppia di specchiere
cm. 58,5x29
Risultato in sala EUR 450,00
Martirio di San Sebastiano
Olio su tavola, cm. 89x65
venduto EUR 650,00
Paesaggio con figura e cavalli
Olio su tela, cm. 51x110
Risultato in sala EUR 480,00
Elena e Paride
Olio su tela, cm. 74,5x71,5
venduto EUR 800,00
San Carlo Borromeo
Olio su tavola in ovale, cm. 10x7,5
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
Ritratto maschile
Olio su tela, cm. 61,5x50
venduto EUR 1.700,00
1 - 30  di 94 LOTTI