Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 94 LOTTI

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Expertise del Prof. Sandro Bellesi.  " L'opera,in buono stato di conservazione, illustra, all'interno [..], Olio su tela, cm. 120x93

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 68x52
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scrittoio

fronte con un pianetto estraibile al centro cassettini laterali e sportelli sottostanti, gambe mosse, retro lievemente [..], cm. 80x110x49

Scrittoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scena dantesca

Olio su carta, cm. 15,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Scena dantesca

Olio su carta, cm. 15,5x34,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Stemma di alto prelato

Olio su tavola, cm. 39,5x31
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Tiziano

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Senese, XVII sec.

Matita su carta, cm. 13x9

Scuola Senese, XVII sec.

Matita su carta, cm. 13x9
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Senese, XVI - XVII sec.

Madonna col Bambino

Frammento di altarolo devozionale. Il prototipo, opera di Ventura Salimbeni, è da rintracciarsi in un pannello [..], Olio su tavola , cm. 40x29

Madonna col Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 60x51,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Annunciazione

Olio su tavola, cm. 42x47
Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XVII sec.

La cura degli appestati

Firmato in basso a destra nella composizione "Merisi". Copia di un dettaglio del telero realizzato da Jacopo Tintoretto [..], Olio su tela, cm. 51x48

Anonimo, XVII sec.

La cura degli appestati

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di Savonarola (da Frà Bartolomeo)

Olio su tavola, cm. 51x35,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Specchiera

in legno intagliato e dorato a profilatura sagomata, cimasa con trofei. alla base montanti a volute, inizio XIX [..], cm. 177x108

Specchiera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

La condanna di Santa Dorotea

Olio su tela, cm. 39,5x66
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cena in Emmaus

Olio su tela, cm. 51x75
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Ambasciatore turco al cospetto del pontefice

Olio su tela, cm. 80x54,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Santo francescano con Gesù fanciullo

Olio su tela, cm. 67,5x57
Stima
€ 400,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

Figura di paggio

Olio su tela, cm. 105x46
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Veduta di Venezia con la chiesa del Redentore

Olio su tela, cm. 55.5x74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

Arazzo (frammento montato su telaio), cm. 90x78,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Galatea accompagnata da due tritoni

Annotazione ad inchiostro in basso a destra: "G de C".  Il disegno deriva da un prototipo del Guercino, attualmente [..], Matita rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 35x49,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Volto di giovane

Olio su tavola, cm. 46,5x37
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, seconda metà XVII sec.

Elena e Paride

Olio su tela, cm. 74,5x71,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Martirio di San Sebastiano

Olio su tavola, cm. 89x65
Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paesaggio con figura e cavalli

Olio su tela, cm. 51x110
Stima
€ 500,00 / 700,00

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 500,00 / 700,00

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Paesaggio con pastore e gregge

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Stima
€ 500,00 / 600,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Olio su tavola in ovale, cm. 10x7,5

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 94 LOTTI