Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 94  di 94 LOTTI

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Noli me tangere

La sacra scena qui rappresentata, in cui Cristo Risorto appare alle Pie Donne, prima fra tutte la Maddalena, [..], Olio su rame, cm. 26x21

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Noli me tangere

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnocavallo

(Bologna, 1521 - 1601)

Adorazione dei pastori

Il dipinto è ispirato ad un disegno perduto, molto famoso ed importante per lo sviluppo della “maniera moderna” [..], Olio su rame, cm. 34x51

(Bologna, 1521 - 1601)

Adorazione dei pastori

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Giovanni Battista Naldini

(Firenze, 1535 - 1591)

La Pietà

"Questa tavoletta inedita, di indubitabile autografia naldiniana, dovrebbe collocarsi cronologicamente nell’ottavo [..], Olio su tavola, cm. 55x45

Giovanni Battista Naldini

(Firenze, 1535 - 1591)

La Pietà

Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Expertise del Prof. Sandro Bellesi.  " L'opera,in buono stato di conservazione, illustra, all'interno [..], Olio su tela, cm. 120x93

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
91 - 94  di 94 LOTTI