ANTIQUARIATO - I / Asta 148

Asta 148 - I
sab 17 OTTOBRE 2020
17/10/2020 Ore 16:00
ANTIQUARIATO

31 - 60  di 94 LOTTI
Ritratto di Tiziano
Olio su tela, cm. 60x49
Risultato in sala EUR 290,00
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm. 71x97
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm. 71x91
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Interno con musicisti
Olio su tela , cm. 100x84,5
EUR 4.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 2.800,00
Cristo e la Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 56,5x66
Risultato in sala EUR 950,00
Giacobbe e Labano
Olio su tela, cm. 58x72,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
Cristo fanciullo con libro
Olio su tela , cm. 51,5x57,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Veduta di Venezia con la chiesa del Redentore
Olio su tela, cm. 55.5x74
venduto EUR 430,00
Veduta di piazza San Marco a Venezia
Olio su tela, cm. 112x80,5
Risultato in sala EUR 1.400,00
Credenza
cm. 116x153x57
EUR 4.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 4.600,00
Flora
Arazzo (frammento montato su telaio), cm. 90x78,5
venduto EUR 400,00
Madonna col bambino
Bassorilievo in stucco policromo, cm. 75x47
venduto EUR 500,00
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm. 76x63
Risultato in sala EUR 480,00

JOSHUA WALLIS

(1789 - 1862)
Paesaggio con pastore e gregge
Acquerello su cartone , cm. 69x110
EUR 500,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 480,00
Benedizione di Isacco (da Govert Flinck)
Olio su tela , cm. 106,5x132
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Matita su carta, cm. 13x9
Risultato in sala EUR 280,00
Le pie donne al sepolcro
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 37x25,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
Galatea accompagnata da due tritoni
Matita rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 35x49,5
venduto EUR 300,00
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela , cm. 128x154
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
San Carlo Borromeo
Olio su tavola in ovale, cm. 10x7,5
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 17x14
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.800,00
Madonna col Bambino
Olio su tavola , cm. 40x29
venduto EUR 390,00
Annunciazione, 1676
Olio su tela, cm. 186x133
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.500,00
Vanitas (da Tiziano)
Olio su tela, cm. 98x78
venduto EUR 900,00
San Francesco di Paola
Olio su tela, cm. 76x66
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm. 81x64
venduto EUR 600,00
Volto di giovane
Olio su tavola, cm. 46,5x37
Risultato in sala EUR 380,00
San Sebastiano curato dalla vedova IRene
Olio su tela, cm. 75x87
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
Coppia di poltrone
cm. 88x62x75
EUR 750,00 / 950,00
venduto EUR 1.400,00
Caminiera
cm 161x174
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
31 - 60  di 94 LOTTI