sab 17 Ottobre 2020
148 - III Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
209

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Zikkurat/ Alchera

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 1000x 700; es. 10/100
209

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Zikkurat/ Alchera

Stima
€ 300,00 / 500,00
339

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

Firma in alto a destra. , Olio su tela , cm. 60x50
339

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
336

Mino Maccari

Volto di donna

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Pinacoteca Galleria d'Arte, Roma. Autentica dell'autore [..], Olio su cartoncino , cm. 49,5x31,5
336

Mino Maccari

Volto di donna

1962
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
289

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. , Olio su tela , cm. 30x20
289

Remo Brindisi

Stima
€ 500,00 / 700,00
285

Remo Brindisi

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Amedeo Stefanini con data 1971; timbro Galleria [..], Olio su tela , cm. 49,5x70
285

Remo Brindisi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
341

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 28x36
341

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

1960
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
310

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato , cm. 91,5x63
310

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Stima
€ 500,00 / 700,00
270

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180
270

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
359

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)

Triangolazioni

Sul verso: firma, data, titolo e dedica: "a Bruno Giraldi"; "a Aru Zuiroa grande spirito/senza spazio di tempo [..], Acrilico su tela, cm. 90x65
359

Galliano Mazzon

Triangolazioni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
283

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-volo

1997
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio delle Opere di Rabarama, [..], Olio su tela, cm. 74x40
283

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-volo

1997
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
195

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Trachee de Rosseur

1976
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Da La Memoire Elementaire. Edizioni De La Difference Parigi. [..], Litografia, mm. 518x720; es. 39/100
195

Alexander Calder

Trachee de Rosseur

1976
Stima
€ 600,00 / 800,00
325

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Testina

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: S. Erasmo Club d'Arte, Milano., Olio su tela , cm. 35x25
325

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Testina

Stima
€ 600,00 / 800,00
366

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Tango

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. arch. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato [..], Acrilico su tela , cm. 50x70
366

Giulio Turcato

Tango

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
349

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio per la battaglia di Ponte Ammiraglio

1951
Firma e data in basso al centro. Certificato di autenticità e provenienza Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato, [..], Gouache su carta riportata su tela , cm. 55x63
349

Renato Guttuso

1951
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
236

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Stolen rainbow

2013
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità ABC- ARTE, Genova. Esposizioni: 2013/14, Un Pallino in Testa, [..], Olio su tela con pastiglie di acquerello applicate, cm. 50x50
236

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Stolen rainbow

2013
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
377

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Spazio luce

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo., Olio su tela , cm. 81x65
377

Luigi Boille

Spazio luce

1966
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
194

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Sotto la camicia di perla

2007
Libro di venti poesie inedite di Sabastiano Grasso contenute in un cofanetto bifacciale in legno di Fabio Reolondi [..], cm. 37,5x26 (libro); cm. 39,5x29x9 (cofanetto); cm. 33,5x23 (tele); es. XII/XV
194

Agostino Bonalumi

Sotto la camicia di perla

2007
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
372

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Sonnenuntergang

1985
Sul verso: firma. Autentica Archivio Aldo Mondino n. inv. 20061204140901. Bibliografia: 2008, raccontALDO Mondino, [..], Acrilico su tela , cm. 25x30
372

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Sonnenuntergang

1985
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
260

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
260

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto; autentica Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera di [..], Smalto su tela perspex , cm. 130x170
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 90.000,00 / 100.000,00
389

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio delle Opere di Mario Schifano con firma dell'autore. , Olio e tecnica mista su tela , cm. 100x100
389

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
327

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta , cm. 24x32,5
327

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 500,00 / 700,00
334

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Etruria, Adria. , Olio su tela , cm. 40x60
334

Alberto Sughi

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
288

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2002
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio delle Opere di Berlingeri, Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova, [..], Tela mista su tela piegata, cm. 49,5x49x18
288

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2002
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
287

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

(1970)
Firma nella composizione. Autentica di Roberta Avenali su foto. , Collage di stoffe e carta, cm. 39x54,5
287

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

(1970)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1985
Firma in basso a destra. Data e dedica in basso a sinistra. Autentica Archivio Franco Angeli, Roma, n. arch. P- [..], Tempera e acquerello su carta , cm. 70x100
212

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1985
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
281

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

2001
Firma in basso a sinistra. Sul verso: n. arch. autentica dell'autore su foto n. arch. 196/GAC2182, Olio su tela riportata su tavola, cm. 39x49,5
281

Luca Alinari

2001
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
200

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Firma e tiratura in basso a sinistra. , Multiplo in legno , cm. 45x43x17,5; es. 1/24
200

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
300

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

1930
Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 50x66
300

Antonio Marasco

1930
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33x49
211

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI