sab 6 Febbraio 2021
150 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 161 LOTTI

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con cascate e figure

Olio su tela, cm. 46x72,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Paesaggio con pastore e gregge

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Stima
€ 500,00 / 600,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del [..], Olio su tela , cm. 128x154

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Attr. a Niccolò Soggi

La cacciata dal Paradiso Terrestre e il lavoro di Adamo ed Eva

La grande tavola con la "Cacciata dal Paradiso" è documentata come autografa del Soggi nell’Archivio [..], Olio su tavola, cm. 74,5x137

Attr. a Niccolò Soggi

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Provenienza: già Famiglia Venini.  Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera avendo [..], Olio su tela, cm. 60x100

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Scene di vita di pescatori

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 20,5x40,5

Anonimo, XIX sec.

Scene di vita di pescatori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Roma

In basso a destra firma indecifrata. , Olio su tavola, cm. 24,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Roma

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XX sec.

Strada con case e figure

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 29,5x21,5

Anonimo, XX sec.

Strada con case e figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Dipinto su vetro, cm. 30 diam.; cm. 55 (con base)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Lo studio del pittore

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,7x18

Francesco Cangiullo

Lo studio del pittore

Stima
€ 700,00 / 900,00

Eugenio Magno

(Napoli, 1944)

Da via Manzoni

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 40x50

Eugenio Magno

(Napoli, 1944)

Da via Manzoni

Stima
€ 600,00 / 800,00

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Ritratto di Signora

In basso a destra, dedica con firma e data: "Alla nobile e gentile/ e bella signora Rita/ Russo con .../ R. Carignani/ [..], Pastelli su carta, cm. 80x60

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Ritratto di Signora

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giacomo Moretti

(Napoli, 1939)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso, timbro: "dipinto originale autenticato Giacomo Moretti". , Olio su tela, cm. 45x35

Giacomo Moretti

(Napoli, 1939)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pietro De Francisco

(Palermo , 1873 - Mentone, 1969)

Corsa di cavalli a Saint Cloud

Pietro De Francisco

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Pietro De Francisco

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Monotipo su carta , cm. 44x62

Pietro De Francisco

Stima
€ 500,00 / 700,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta , cm. 29,8x20

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Stima
€ 650,00 / 850,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di paese

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 30,5x23,5

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di paese

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Porto con barconi

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 20x30,5

Luigi Crisconio

Porto con barconi

Stima
€ 700,00 / 900,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Ischia

1910
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro Napoli; etichetta dell'autore con appunti [..], Pastelli su carta riportata su tavola, cm. 31,5x51,5

Giuseppe Casciaro

Ischia

1910
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Paolo Emilio Passaro

(Salerno, 1878 - Napoli, 1956)

Veduta di Firenze

1914
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 34,5x56,5

Paolo Emilio Passaro

Veduta di Firenze

1914
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto: "Attilio Pratella/ esposto alla XCIV/ di Belle Arti" [..], Tempera su tavola, cm. 23,5x30

Attilio Pratella

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Domenico Forlenza

(Torre del Greco, 1880 - Roma, 1934)

Ragazza con papaveri

1896
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 67x43

Domenico Forlenza

Ragazza con papaveri

1896
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Concertino per il Vescovo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50,5x70,5

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Concertino per il Vescovo

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Il pranzo

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 21,5x17,5

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Il pranzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Scorcio di paese

1912
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 37,5x27,5

Salvatore Petruolo

Scorcio di paese

1912
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Fonte con lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x40

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Fonte con lavandaie

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Golfo di Gaeta

1830
Firma e data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro sulla cornice: "G. Gigante/ 1830/ Napoli"., Olio su tela, cm. 58,5x82

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Golfo di Gaeta

1830
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Il ponte per l'Abbazia

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: " Ponte che conduceva alla ... Abbazia/ della Trinità della [..], Olio su tavola, cm. 35x25,7

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Il ponte per l'Abbazia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
31 - 60  di 161 LOTTI