Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 164 LOTTI

Versatoio

in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina, XX sec., cm. 20,5

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatola circolare

laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9

Scatola circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piatti ottagonali

Coppia di piatti ottagonali

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatto

in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina, XIX sec., cm. [..]

Piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due piastrelle

in terracotta invetriata, una a fondo blu con decoro antropomorfo di putto, l 'altra con leone coronato, Italia [..]

Due piastrelle

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Particolare di fontana dei fiumi di Pizza Navona a Roma

Inchiostro e acquerello su carta, cm. 36x48,5

Stima
€ 150,00 / 200,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di profilo

Sanguigna e inchiostro su carta, cm. 23x17

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di profilo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Martirio di Sant'Erasmo

Sanguigna su carta, cm. 18,7x17,7

Martirio di Sant'Erasmo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII sec.

La congiura

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x28

Anonimo, XVIII sec.

La congiura

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di giovane nobildonna

Tempera su avorio, cm. 7x5,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Tempera su avorio, cm. 7x5,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Stemma

Siena XVIII-XIX sec. , Olio su tavola, cm. 27x21

Stemma

Stima
€ 150,00 / 250,00

Specchio ovale

in vetro molato centrato da figura allegorica femminile, Veneto, XVIII sec., cm. 17x22,5

Specchio ovale

Stima
€ 180,00 / 250,00

Crocifisso

in avorio, XVIII sec., cm. 19x14,5

Crocifisso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x28,8

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x28,8
Stima
€ 200,00 / 400,00

August Kaufhold

(1884 - 1955)

Testa di bove

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 45x41,5

August Kaufhold

(1884 - 1955)

Testa di bove

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di piatti lobati

in porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina, XIX sec.,cm. [..]

Coppia di piatti lobati

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Testa di Santo

cornice intagliata e dorata., Olio su tavola, cm. 30,5x22

Testa di Santo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Greco - Dalmata, XVII sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 47,5x39

Natività

Olio su tavola, cm. 47,5x39
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Matita e biacca su carta, cm. 35,5x29,5

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piatto

in maiolica dipinta con scena mitologica, Italia centrale, XIX sec., cm. 29,5 diam.

Piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ciotola

in porcellana istoriata con figure e fiori, decori in rilievo, Cina, XX sec., cm. 11x30

Ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Cornice coeva dorata a pastiglia. , Olio su tela, cm. 61,5x51

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Miniatura Persiana

con iscrizione sul verso (pagina di manoscritto), XIX-XX sec., Tempera su carta, cm. 25x15

Miniatura Persiana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Stima
€ 300,00 / 500,00

Lanterne

in legno intagliato e dorato, montate su base in plexiglass, Venezia XVIII sec., cm. 32x18, cm. 36x18 (con base [..]

Lanterne

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Europea, XVII sec.

Cristo crocifisso

Bronzo (con tracce di doratura), cm. 16x13,5

Scuola Europea, XVII sec.

Cristo crocifisso

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scena biblica entro paesaggio

China acquerellata su carta, cm. 23x17,3

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scena biblica entro paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 164 LOTTI