Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 164 LOTTI

Scuola Veneta, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 96,5x140

Scuola Veneta, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 96,5x140
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Agonia nel giardino

Olio su tela, cm. 130,5x108

Agonia nel giardino

Olio su tela, cm. 130,5x108
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Forza

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Forza

Stima
€ 350,00 / 550,00

Felice Boscarati

(Verona, 1721 - Venezia, 1807)

Allegoria dell'estate

entro cornice antica in legno a finta tartaruga e oro., Olio su tela, cm. 52x72; cm. 70x88 (con cornice)

Felice Boscarati

Allegoria dell'estate

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Allegoria profana

Olio su tela, cm. 80x62

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Allegoria profana

Olio su tela, cm. 80x62
Stima
€ 500,00 / 700,00

Alzata

in maiolica con motivi fitomorfi e angelo, Roma, XVII-XVIII sec., cm. 31,5 diam.

Alzata

Stima
€ 700,00 / 900,00

Aquila imperiale bicipite

in legno dipinto, Italia settentrionale XVIII sec., cm. 31x16x11

Aquila imperiale bicipite

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Armatura e trofei d'armi

Olio su tela, cm. 129,5x99,5

Anonimo, XIX sec.

Armatura e trofei d'armi

Olio su tela, cm. 129,5x99,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Alessandro Gherardini

Assunzione della Vergine

In basso a sinistra, antica annotazione ad inchiostro: "Ghelardini"; in basso a destra, a matita numero 406 e [..], Matita e inchiostro acquerellato su carta, cm. 52x39,5

Attr. a Alessandro Gherardini

Assunzione della Vergine

Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 51x72

Battaglia

Olio su tela, cm. 51x72
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX sec.

Battaglia di Custoza

Sul verso, sul telaio: varie tracce di ceralacca; cartigli manoscritti, Olio su tela, cm. 43x64,5

Battaglia di Custoza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bureau savonese

Bureau savonese

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Busto di fanciulla

in marmo, Scuola romana XVIII sec., cm. 30x26

Busto di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Caccia al cervo

Papier peint su tela, cm. 200x186

Scuola Francese, XIX sec.

Caccia al cervo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Calamaio

con suonatore di mandolino in maiolica dipinta, firmato alla base "A. V.../ Caltagirone", XX sec., cm. 23x23x15 [..]

Calamaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cammello

in terracotta, manifattura di Signa, inizi XX sec., cm. 47x85x27,5

Cammello

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cardinale

Olio su tela, cm. 74x59

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cardinale

Olio su tela, cm. 74x59
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

in noce e listra di noce, fronte a tre cassetti, piedi a mensola, XVIII sec., cm. 95x63x130

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cherubino

formella in terracotta, Toscana XVI sec., cm. 13,5x19,5

Cherubino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cofanetto

in legno ebanizzato e lastronature in avorio pirografato, serramenta in ferro, interno rivestito in velluto damascato, [..]

Cofanetto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Comò

Comò

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Umberto Giunti

Condottiero con levriero

Affresco strappato riportato su tavola, cm. 170x100,5

Attr. a Umberto Giunti

Condottiero con levriero

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Luigi Ademollo

Coppia di allegorie profane

Inchiostro su carta, cm. 36x20,5; cm. 38x21

Attr. a Luigi Ademollo

Coppia di allegorie profane

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di Buddha

in bronzo dorato, Birmania, XVIII-XIX sec., cm. 83

Coppia di Buddha

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 16x22; cm. 16,5x23,5

Coppia di paesaggi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Olio su tela, cm. 57x64

Coppia di paesaggi

Olio su tela, cm. 57x64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi con caseggiati e figure

entro cornici antiche dorate a mecca., Olio su tela, cm. 46x31

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di piatti lobati

Coppia di piatti lobati

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 164 LOTTI