Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
199

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Albano

Firma e titolo in basso a sinistra. Entro cornice dorata., Olio su tela, cm. 100x99,5
199

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Albano

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
202

Paul Lecuit Monroy

(Parigi, 1858 - 1926)

Amanti nel paesaggio

1897
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x142,4
202

Paul Lecuit Monroy

(Parigi, 1858 - 1926)

Amanti nel paesaggio

1897
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Arno al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30,5x50
321

Giulio Cesare Vinzio

Arno al tramonto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
235

Attr. a Filippo Palizzi

Asinelli

L'opera potrebbe essere uno studio preparatorio per il dipinto "Firenze" realizzato dall'autore nel 1873 e conservato [..], Olio su tela, cm. 35x51
235

Attr. a Filippo Palizzi

Asinelli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Bambine alla riva

1910
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone, cm. 14,5x22
196

Beppe Ciardi

Bambine alla riva

1910
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
282

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Bambino nel paesaggio innevato

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x22
282

Nino Della Gatta

Stima
€ 100,00 / 200,00
244

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche di pescatori

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 18,3x24,5
244

Attilio Pratella

Barche di pescatori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
271

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Buoi al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 14,5x36,7
271

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Buoi al pascolo

Stima
€ 700,00 / 900,00
267

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 35x50
267

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Stima
€ 400,00 / 600,00
242

Raffaele Tafuri

(Salerno, 1857 - Venezia, 1929)

Caffè a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x24
242

Raffaele Tafuri

Caffè a Venezia

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
223

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

223

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Campagna romana

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x90
192

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Campagna romana

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
203

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
203

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
273

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi nel paesaggio

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x70
273

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi nel paesaggio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
246

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Case sul canale

Olio su tela, cm. 76x50,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
309

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Casolare nel bosco

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 32,5x45
309

Ludovico Tommasi

Casolare nel bosco

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
280

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casolare sul mare

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37x49
280

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casolare sul mare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
281

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Castelnuovo Pascoli

1951
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Centro Culturale Chiostro San Marco, Firenze. Bibliografia: 2009, F. [..], Olio su compensato, cm. 18,5x27
281

Seve Sospizio

Castelnuovo Pascoli

1951
Stima
€ 250,00 / 350,00
320

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Cipressi sulla strada di Muscoli - Fiesole

1931
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. , Olio su legno, cm. 27,5x37
320

Alberto Zardo

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
306

Ludovico Tommasi

Contadini a lavoro

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 38x45
306

Ludovico Tommasi

Contadini a lavoro

1931
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
171

Seve Sospizio

Crebbi sfidando la tempesta, c'è vento

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2009, F. Donzelli, Seve Sospizio, Artigraf Firenze, [..], Olio su cartone, cm. 18,5x27,5
171

Seve Sospizio

Stima
€ 200,00 / 300,00
232

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Dama con cestino di fiori

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23,5x19
232

Achille Vianelli

Dama con cestino di fiori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
269

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: indicazioni di titolo; timbri di collezione Lelio Tomei., Olio su legno , cm. 14x24,5
269

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
284

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, Firenze. Esposizioni: [..], Matita su carta, cm. 22x14,5
284

Luigi Michelacci

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
302

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Donne al bindolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri e firma Rotini Art Gallery Livorno. , Olio su legno, cm. 11x16,5
302

Angiolo Tommasi

Donne al bindolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
283

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Fanciulle

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 16,5x33,5
283

Fabio Fabbi

Fanciulle

Stima
€ 400,00 / 600,00

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Fede!

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 21,5x29

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Fede!

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12
208

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
291

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figure all'aperto

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 3x5,5
291

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figure all'aperto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
185

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Gaeta - La benedizione al mare

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 45x72,5
185

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

1931
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 163 LOTTI