AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 153

Asta 153 - II
ven 9 LUGLIO 2021
09/07/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 91 LOTTI
259
Alberi al tramonto
Olio su tela, cm. 106x90
venduto EUR 1.600,00
279

ALFREDO MÜLLER

(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)
Antichi ruderi
Olio su tavola, cm. 59x68
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
226

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Antignano, 1934
Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
278

ARMANDO SPADINI

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)
Arcobaleno a Bellariva
Olio su cartone, cm. 12x28,5
venduto EUR 1.100,00
287

SILVESTRO LEGA

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Bambino che dorme, (1865)
Olio su tavola, cm. 16x11,5
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala EUR 9.500,00
238
Barca sul lago al tramonto
Olio su tela, cm. 55x75
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
209

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Barche in porto, 1906
Olio su cartone, cm. 18x29
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
261

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Beduino e cammello nel deserto
Olio su tavoletta, cm. 12,5x16
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
273

GIGI CHESSA

(Torino, 1898 - 1935)
Blame, 1930
Olio su cartone, cm. 30x33
venduto EUR 1.800,00
214

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Bosco
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5
Risultato in sala EUR 950,00
227

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi con carro e contadino
Olio su faesite, cm. 34x49
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
229

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Campagna
Olio su tavola, cm. 13,7x23,5
Risultato in sala EUR 280,00
286

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)
Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore
Olio su compensato, cm. 32,7x41
venduto EUR 1.700,00
283

STEFANO USSI

(Firenze, 1822 - 1901)
Carovana araba
Olio su tela, cm. 30x49
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Risultato in sala EUR 6.500,00
203
Carretto lungo l'Arno
Olio su legno, cm. 9x23
venduto EUR 400,00
234

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavalli e buoi
Olio su tavola, cm. 34,5x50
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
218

ALEKSEJ FEDOROV

(Maksiovo, 1898)
Consideration masculine
Olio su carta, cm. 40x24
Risultato in sala EUR 380,00
270

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Contadini e buoi
Olio su tela, cm. 56,3x72
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
224

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con cavallo e pagliaio
Olio su compensato, cm. 50x35,5
venduto EUR 400,00
219

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con mulo
Olio su compensato, cm. 50x35
venduto EUR 400,00
220

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino e buoi
Olio su faesite, cm. 30x60
venduto EUR 380,00
211
Conversazione
Olio su tavola, cm. 29x22,5
venduto EUR 2.400,00
200

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Danza
Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
venduto EUR 500,00
201

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Danza
venduto EUR 500,00
280

LUIGI CONCONI

(Milano, 1852 - 1917)
Donna sdraiata
Acquerello su carta, cm. 33x28
venduto EUR 1.400,00
254

DANIEL HERNANDEZ MORILLO

(Salcabamba, 1856 - Lima, 1932)
Donna sdraiata che legge
Olio su tavola, cm. 19x22,3
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
290

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Erbaiola, (1863-65)
Acquerello su cartoncino, cm. 33x19
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 12.000,00
291

GIOVANNI FATTORI

Erbaiola di spalle, (1863-65)
Acquerello su cartoncino, cm. 34x20
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 13.500,00
271

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)
Olio su legno, cm. 22x19
Risultato in sala EUR 950,00
210
Figure sulla spiaggia
Olio su cartone, cm. 19,5x31
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 800,00
1 - 30  di 91 LOTTI