Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 91 LOTTI
259

Ludolf Verworner

Alberi al tramonto

Olio su tela, cm. 106x90
259

Ludolf Verworner

Alberi al tramonto

Olio su tela, cm. 106x90
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
279

Alfredo Müller

(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)

Antichi ruderi

Firma in basso a sinistra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Bibliografia: 1996, Ottocento italiano, Pittori [..], Olio su tavola, cm. 59x68
279

Alfredo Müller

Antichi ruderi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
226

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Antignano

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con indicazione di autore e titolo., Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2
226

Eduardo Gordigiani

Antignano

1934
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
278

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Arcobaleno a Bellariva

Sul verso: firma; timbro Mario Galli, Raccolta; a matita "E. Vallecchi". Provenienza: raccolta comm. Attilio [..], Olio su cartone, cm. 12x28,5
278

Armando Spadini

Arcobaleno a Bellariva

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)
287

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
238

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Firmato in basso a destra "AdelAnno", Olio su tela, cm. 55x75
238

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
209

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche in porto

1906
Firma, data e dedica in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18x29
209

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche in porto

1906
Stima
€ 500,00 / 600,00
261

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Beduino e cammello nel deserto

Olio su tavoletta, cm. 12,5x16
261

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
273

Gigi Chessa

(Torino, 1898 - 1935)

Blame

1930
Esposizioni: 1977, Gigi Chessa. Opere dal 1920 al 1934, Galleria Le Immagini, Torino, ottobre-dicembre; 1984, [..], Olio su cartone, cm. 30x33
273

Gigi Chessa

(Torino, 1898 - 1935)

Blame

1930
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Bosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5
214

Alfonso Hollaender

Bosco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
227

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 34x49
227

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Stima
€ 300,00 / 400,00
229

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 13,7x23,5
229

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
286

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "G. Chini/ Campagna di Versilia/ presso il Lido di Camaiore"., Olio su compensato, cm. 32,7x41
286

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
283

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "80". , Olio su tela, cm. 30x49
283

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
203

Anonimo, XIX - XX sec.

Carretto lungo l'Arno

Olio su legno, cm. 9x23
203

Anonimo, XIX - XX sec.

Carretto lungo l'Arno

Olio su legno, cm. 9x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
234

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli e buoi

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 34,5x50
234

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli e buoi

Stima
€ 350,00 / 500,00
218

Aleksej Fedorov

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera; etichetta Galerie d'Art M.J. Rauschner, Anet [..], Olio su carta, cm. 40x24
218

Aleksej Fedorov

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Stima
€ 400,00 / 600,00
270

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadini e buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56,3x72
270

Beppe Ciardi

Contadini e buoi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con cavallo e pagliaio

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x35,5
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con mulo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x35
219

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con mulo

Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino e buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 30x60
220

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino e buoi

Stima
€ 400,00 / 600,00
211

Attr. a Giovanni Boldini

Conversazione

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Rosetta Varenna Gussoni, Milano., Olio su tavola, cm. 29x22,5
211

Attr. a Giovanni Boldini

Conversazione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Firma in alto a sinistra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
200

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Firma in alto a destra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
201

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Stima
€ 300,00 / 500,00
280

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Donna sdraiata

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 33x28
280

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Donna sdraiata

Stima
€ 500,00 / 700,00
254

Daniel Hernandez Morillo

(Salcabamba, 1856 - Lima, 1932)

Donna sdraiata che legge

Firma in basso a destra nella composizione, Olio su tavola, cm. 19x22,3
254

Daniel Hernandez Morillo

Donna sdraiata che legge

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
290

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Erbaiola

(1863-65)
Firma in basso a sinistra. L'opera verrà riprodotta a colori nel Catalogo Ragionato dei Dipinti di Giovanni Fattori [..], Acquerello su cartoncino, cm. 33x19
290

Giovanni Fattori

Erbaiola

(1863-65)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
291

Giovanni Fattori

Erbaiola di spalle

(1863-65)
Firma in basso a destra. L'opera verrà riprodotta a colori nel Catalogo Ragionato dei Dipinti di Giovanni Fattori [..], Acquerello su cartoncino, cm. 34x20
291

Giovanni Fattori

Erbaiola di spalle

(1863-65)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
271

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 22x19
271

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure sulla spiaggia

Olio su cartone, cm. 19,5x31
210

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure sulla spiaggia

Olio su cartone, cm. 19,5x31
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 91 LOTTI