ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 198 LOTTI
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carrettieri

1939
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su tela, cm. 40x50
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carrettieri

1939
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
489

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1942
Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Firenze, Galleria Dei Benci. , Olio su tela, cm. 60x49,5
489

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1942
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
488

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina con balaustra

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo autografi; dichiarazione di autenticità dell'autore con [..], Olio su tela, cm. 50x70
488

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina con balaustra

1938
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
487

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Società per le Belle Arti ed Esposizione [..], Olio su tela, cm. 54x72
487

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
485

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini e il monte

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze con n. 130; etichetta [..], Olio su tela, cm. 50x65
485

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini e il monte

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
483

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma dell'autore; timbro Catalogo Generale [..], Olio su tela, cm. 40x30
483

Giuseppe Migneco

Pescatore

1989
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
482

Balthus (Count Balthasar Klossowski de Rola)

(Parigi, 1908 - Rossinière, 2001)

Studio per "Lena con le braccia incrociate"

Firmato con il monogramma in basso al centro "Bs." Esposizioni: 1975, Bevaix, Galerie Arts Anciens, "Balthus, [..], Matita su carta a quadretti, cm. 29,5x18,5
482

Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
481

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Tigre

Firma in alto al centro e in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri con firma [..], Matita su carta, cm. 45,7x65
481

Antonio Ligabue

Tigre

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
480

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Firma in alto a destra. Sul verso, ad olio: paesaggio., Olio su tela, cm. 75x58
480

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
479

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Paesaggio di rocce

(1940)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano con dati dell'opera e n. [..], Olio su tavola, cm. 55x38
479

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Paesaggio di rocce

(1940)
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
478

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

La casa del mugnaio

(1945)
Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Menghelli, Firenze. Esposizioni: 1978, Mario Cavaglieri, 1887-1969, [..], Olio su tela verticale ovale, cm. 33x41
478

Mario Cavaglieri

La casa del mugnaio

(1945)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
477

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
477

Gregorio Sciltian

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
476

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di Benno Geiger

(1940)
In basso a destra: "Mon ami/ Geiger/ De Pisis". Autentica di Giuseppe Marchiori su fotografia. Bibliografia: 1981, [..], Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50,5x34,9
476

Filippo de Pisis

Ritratto di Benno Geiger

(1940)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
475 bis

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Uomo sulla porta

1924
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. 518. Esposizioni: 2004, MiArt, [..], Carboncino su carta, cm. 75x50
475 bis

Ubaldo Oppi

Uomo sulla porta

1924
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
475

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Lodigiani, Olio su cartone riportato su tela, cm. 25x17,5
475

Mario Sironi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
474

Mario Cavaglieri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 28x35,5
474

Mario Cavaglieri

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
473

Ubaldo Oppi

Contadino seduto sulla soglia di casa col figlio

1928/31
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. 580. Esposizioni: 2004, MiArt, [..], Carboncino su carta, cm. 78x58
473

Ubaldo Oppi

1928/31
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
472

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pettinatrice

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria d'Arte Martina, Torino con dati dell'opera; [..], Olio su tavola, cm. 39x31
472

Felice Carena

Pettinatrice

1938
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
471

Ubaldo Oppi

1925/27
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. A67, Inchiostro acquerellato su carta, cm. 39x47
471

Ubaldo Oppi

1925/27
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
470

Mino Maccari

Anni '80
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x30
470

Mino Maccari

Anni '80
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
469

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Sul verso: firma. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su foto, n. arch. 1539, Olio su cartone telato, cm. 30x20
469

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Stima
€ 950,00 / 950,00
468

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Sul verso: firma., Acrilici su tavola, cm. 60x101
468

Luca Alinari

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
467

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo tra ruderi

1964
Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su tela, cm. 50x35
467

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo tra ruderi

1964
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
465 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
465 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
465

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Otello

Bozzetto di scena da "Otello" di William Shakespeare, Teatro Greco, Taormina, 1950. Autentica di Massimo Prampolini [..], Pastelli e tempera su cartoncino, cm. 36x157
465

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Otello

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
464 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
464 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
464

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

1959
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data; porzione di etichetta di Mostra con n. 125., Olio su cartone, cm. 39,5x59,5
464

Emanuele Cavalli

1959
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
463

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocca

Prima metà anni '80
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Bergamini, Milano. Autentica dell'autore su foto; autentica [..], Olio su tela, cm. 80x80
463

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocca

Prima metà anni '80
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
462

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato con n. 6127; timbro Galleria Bergamini, [..], Olio su cartone riportato su tela, cm. 31,5x35
462

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
461

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto con firma dell'autore. , Acrilico su masonite, cm. 69,5x50
461

Domenico Cantatore

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 198 LOTTI