ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 198 LOTTI
318

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Lotto composto

- 1990, Emilio Isgrò, Teoria della cancellatura 1964- 1990, Fonte D'Abisso, Milano, con dedica e firma dell'autore [..]
318

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Lotto composto

- 1990, Emilio Isgrò, Teoria della cancellatura 1964- 1990, Fonte D'Abisso, Milano, con dedica e firma dell'autore [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
333

Anonimo, XIX - XX sec.

Neue Secession

Matite su cartoncino, cm. 15x10,8
333

Anonimo, XIX - XX sec.

Neue Secession

Matite su cartoncino, cm. 15x10,8
Stima
€ 100,00 / 200,00
304

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Senza titolo

1972
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 310x500; es. 39/75
304

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Senza titolo

1972
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 310x500; es. 39/75
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
307

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Giuseppe Chiari

1972
Cartella di 8 opere grafiche firmate, numerate e datate; Edizioni Grafiche Arte Studio Macerata Italia box 18. [..], mm. 700x500; es. 97/125
307

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Giuseppe Chiari

1972
Cartella di 8 opere grafiche firmate, numerate e datate; Edizioni Grafiche Arte Studio Macerata Italia box 18. [..], mm. 700x500; es. 97/125
Stima
€ 150,00 / 250,00
419

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x22,5
419

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x22,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
422

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
422

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
420

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
420

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
414

Giorgio Forattini

(Roma, 1931)

Veltroni - Berlusconi

2007
Firma e data in basso a destra. , Pastelli, tempera e inchiostro su carta, cm. 29,7x21
414

Giorgio Forattini

(Roma, 1931)

Veltroni - Berlusconi

2007
Firma e data in basso a destra. , Pastelli, tempera e inchiostro su carta, cm. 29,7x21
Stima
€ 200,00 / 300,00
357

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto con n. rep. 28/09/N, Acquerello e china su carta, cm. 34x24
357

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto con n. rep. 28/09/N, Acquerello e china su carta, cm. 34x24
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
352

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto con n. rep. 29/09/N, Acquerello e china su carta, cm. 32,5x23,5
352

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto con n. rep. 29/09/N, Acquerello e china su carta, cm. 32,5x23,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
327

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Nietzche

1974
Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 84x68
327

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Nietzche

1974
Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 84x68
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
321

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Il precetto delle primizie

Firma, data e titolo in basso al centro. , Serigrafia, mm. 810x610; es. 137/195
321

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Il precetto delle primizie

Firma, data e titolo in basso al centro. , Serigrafia, mm. 810x610; es. 137/195
Stima
€ 250,00 / 500,00
433

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica con firma e data., Olio su tela, cm. 40,5x30,5
433

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica con firma e data., Olio su tela, cm. 40,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
435

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Vaso di fiori

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,5
435

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Vaso di fiori

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
353

Antonio Minezzi

(Modena, 1939)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 71x97
353

Antonio Minezzi

(Modena, 1939)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 71x97
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
361

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso al centro. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 33,5x46,5
361

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso al centro. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 33,5x46,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
369

Attr. a Gianni Dova

Composizione

1962
Firma, data e dedica in basso a destra. , Matita, carboncino e gessetti su carta, cm. 28x42,5
369

Attr. a Gianni Dova

Composizione

1962
Firma, data e dedica in basso a destra. , Matita, carboncino e gessetti su carta, cm. 28x42,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
411

Fulvio Raniero Mariani

Composizione futurista

Firma in basso a destra. , Olio su carta, cm. 59x42
411

Fulvio Raniero Mariani

Composizione futurista

Firma in basso a destra. , Olio su carta, cm. 59x42
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
425

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifisso

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 25x17
425

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifisso

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 25x17
Stima
€ 300,00 / 400,00
426

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 32x24
426

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 32x24
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
431

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 25x24
431

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 25x24
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
326

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Michail Bakunin

1974
Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data; etichetta Studio d'Arte Farini, Bologna. Autentica dell'autore [..], Acrilico su tela, cm. 100x70
326

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Michail Bakunin

1974
Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data; etichetta Studio d'Arte Farini, Bologna. Autentica dell'autore [..], Acrilico su tela, cm. 100x70
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
416

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acquario

1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
416

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acquario

1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
Stima
€ 350,00 / 500,00
340

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Naomi Campbell e Leonardo di Caprio sempre

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, assemblaggi e collage su tavola, cm. 62x63
340

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Naomi Campbell e Leonardo di Caprio sempre

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, assemblaggi e collage su tavola, cm. 62x63
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
322

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia

2009
Foto di Mussat Sartor in occasione di "Anno Uno - Terzo Paradiso", Teatro Regio, Torino. Firma e tiratura in basso [..], Fotografia in bianco e nero, mm. 670x975; es. XXXIII/LXX
322

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia

2009
Foto di Mussat Sartor in occasione di "Anno Uno - Terzo Paradiso", Teatro Regio, Torino. Firma e tiratura in basso [..], Fotografia in bianco e nero, mm. 670x975; es. XXXIII/LXX
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
418

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore di polipi (anni '80)

Firma in basso a destra. Certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Bibliografia: 1990, Migneco, Catalogo [..], China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5
418

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore di polipi (anni '80)

Firma in basso a destra. Certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Bibliografia: 1990, Migneco, Catalogo [..], China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
317

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic Love

2007
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 75x75; es. 5029/10.000
317

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic Love

2007
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 75x75; es. 5029/10.000
Stima
€ 400,00 / 600,00
320

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 540x560; es. 95/100
320

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 540x560; es. 95/100
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
413

Osvaldo Cavandoli

(Toscolano Maderno, 1920 - Milano, 2007)

Linea

Firma e dedica in basso a destra. , Pennarello su carta, cm. 15,5x20
413

Osvaldo Cavandoli

(Toscolano Maderno, 1920 - Milano, 2007)

Linea

Firma e dedica in basso a destra. , Pennarello su carta, cm. 15,5x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
324

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Lavabo

1947
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma e data in lastra in basso a destra [..], Acquaforte, mm. 200x165 (foglio); mm. 122x65 (lastra) es. XXX/50
324

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Lavabo

1947
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma e data in lastra in basso a destra [..], Acquaforte, mm. 200x165 (foglio); mm. 122x65 (lastra) es. XXX/50
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
1 - 30  di 198 LOTTI