•  ATTR. A ANTONIO MANCINI - Ritratto di giovane donna

    123 ATTR. A ANTONIO MANCINIRitratto di giovane donnaOlio su tela, cm. 71,5x53,5   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO, XX SEC. - Profilo di beduino

    124 ANONIMO, XX SEC.Profilo di beduino Olio su cartone, cm. 50x35   EUR 1.800,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.700,00   Dettaglio Lotto

  •  ACHILLE TOMINETTI - Panni Stesi

    125 ACHILLE TOMINETTI (Milano, 1848 - Miazzina, 1917)Panni StesiOlio su tela, cm. 35x26   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BEPPE CIARDI - Studi di paesaggio

    126 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)Studi di paesaggioOlio su legno   EUR 1.200,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BEPPE CIARDI - Il calesse del medico

    127 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)Il calesse del medico, 1925Olio su cartone, cm. 20x31   EUR 1.200,00 / 1.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GUGLIELMO CIARDI - Istria

    128 GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 - 1917)Istria, 1911Olio su tela, cm. 44,5x69,5   EUR 5.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SALVATORE MAZZA - Cascina con figure

    129 SALVATORE MAZZA (Milano, 1819 - 1886)Cascina con figureOlio su tela, cm. 45x37   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SINIBALDO TORDI - La famiglia

    130 SINIBALDO TORDI (Roma, 1876 - 1955)La famiglia, 1946Olio su tela, cm. 133x93   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FILIPPO PALIZZI - Interno di stalla

    131 FILIPPO PALIZZI (Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)Interno di stallaOlio su tavola, cm. 36x39   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Volto di adolescente in un paesaggio

    132 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Volto di adolescente in un paesaggio, Inizi anni '30Olio su legno, cm. 40,5x38,5   EUR 600,00 / 1.000,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO VINEA - Moschettiere

    133 FRANCESCO VINEA (Forli', 1845 - Firenze, 1902)MoschettiereAcquerello su carta, cm. 18,5x14   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO MARIA ASPETTATI - Natura morta con fiori

    134 ANTONIO MARIA ASPETTATI (Firenze, 1880 - 1949)Natura morta con fioriOlio su cartone telato, cm. 35x44,4   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    135 ANTONIO MARIA ASPETTATI (Firenze, 1880 - 1949)Natura morta con fioriOlio su cartone telato, cm. 35x44,4   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CIPRIANO MANNUCCI - Volto di donna

    136 CIPRIANO MANNUCCI (Nizza, 1882 - Firenze, 1970)Volto di donnaOlio su legno, cm. 35x25,7   EUR 300,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALFREDO MESCHI - Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine)

    137 ALFREDO MESCHI (Lucca, 1905 - 1981)Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine), 1936Olio su cartone, cm. 37x49   EUR 500,00 / 600,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  NICOL“ BARABINO - Profilo di cardinale

    138 NICOL“ BARABINO (Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)Profilo di cardinaleOlio su tela, cm. 28x19,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  NICOL“ BARABINO - Interno con figure

    139 NICOL“ BARABINO (Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)Interno con figureOlio su tela, cm. 63,5x92   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  FEDERICO ANDREOTTI (ATTRIBUITO A) - Scena di mercato veneziano del 1700

    140 FEDERICO ANDREOTTI (ATTRIBUITO A)Scena di mercato veneziano del 1700Olio su tela, cm. 56x85,5   EUR 2.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CESARE CIANI - Pollaio

    141 CESARE CIANI (Firenze, 1854 - 1925)PollaioOlio su cartone, cm. 23x33,5   EUR 500,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EUGENIO CECCONI - Il carretto del fieno

    142 EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)Il carretto del fienoOlio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31   EUR 1.400,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CESARE CIANI - Il carretto

    143 CESARE CIANI (Firenze, 1854 - 1925)Il carrettoOlio su legno, cm. 11,5x18.5   EUR 500,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIULIO SALTI - Ritratto di nobil donna

    144 GIULIO SALTI (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)Ritratto di nobil donna, 1929Olio su tavola, cm. 143x100   EUR 5.500,00 / 7.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO GIOLI - Scorcio di paese con figure

    145 FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)Scorcio di paese con figureOlio su legno, cm. 14,5x23,5   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 950,00   Dettaglio Lotto

  •  RAFFAELLO SORBI - Figure all'aperto

    146 RAFFAELLO SORBI (Firenze, 1844 - 1931)Figure all'apertoOlio su legno, cm. 3x5,5   EUR 500,00 / 1.000,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  HENRY MARK“ - Paesaggio nei dintorni di Pisa

    147 HENRY MARK“ (Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)Paesaggio nei dintorni di PisaOlio su legno, cm. 27,5x19   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO GIOLI - San Marcello

    148 FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)San Marcello, 1891Olio su tavola, cm. 38,5x23   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO BICCHI - Ritratto di donna

    149 SILVIO BICCHI (Montopoli, 1874 - 1948)Ritratto di donnaPastelli su carta, cm. 57,5x45   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A TELEMACO SIGNORINI - Paesaggio con case

    150 ATTR. A TELEMACO SIGNORINIPaesaggio con case Olio su tavoletta, cm. 11x7,7   EUR 2.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A TELEMACO SIGNORINI - Scorcio fiorentino

    151 ATTR. A TELEMACO SIGNORINIScorcio fiorentinoOlio su tavola, cm. 33x10,5   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALFONSO HOLLAENDER - Bosco

    152 ALFONSO HOLLAENDER (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)BoscoOlio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5   EUR 800,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto