Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 154

Asta 154 - I
ven 10 SETTEMBRE 2021
Orari Asta
TORNATA UNICA:
10/09/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Tutte le categorie

1 - 30  di 201 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
58

LORENZO GIGNOUS

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)
Figura nel bosco
Olio su cartone, cm. 15x10,5
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
59

LORENZO GIGNOUS

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)
Paesaggio montano con figura
Olio su cartone, cm. 16,5x13
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
88

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Jeune femme vue de dos, 1875
Acquaforte, (foglio) mm. 285x203 (lastra) mm. 230x150
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 80,00
7

LUIGI ROSSINI

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura
Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra)
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 110,00
8

LUIGI ROSSINI

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
Veduta del Interno del Pronao del Pantheon
Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra)
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
56

VICTOR MORELLI

(Coruna, 1860 - 1936)
Scorcio di paesaggio con fiume
Olio su tavola, cm 14x23,5
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
1
Vaso
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
4
Brocca
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
32
Nudo
Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
57

LAURENZIO LAURENZI

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)
L'Arena - Pola, 1936
Olio su cartone, cm. 17,5x25,5
EUR 180,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 170,00
62

LAURENZIO LAURENZI

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)
Torino - Porta Palatino , 1937
Olio su cartone, cm. 18x25,5
EUR 180,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 170,00
81
Campagna con contadina
Olio su tavola, cm. 20x35
EUR 180,00 / 300,00
venduto EUR 180,00
184

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Matita su carta, cm. 28,5x23
EUR 200,00 / 250,00
Risultato in sala EUR 140,00
183

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Ritratto di donna seduta
Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5
EUR 200,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 190,00
98

NICOLA BIONDI

(Capua, 1866 - 1929)
Figura di donna
Olio su cartone, cm. 16x12
EUR 200,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 180,00
2
Cornice
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 1.800,00
9
Busto di guerriero greco
Bronzo, cm. 28
EUR 200,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 190,00
182

FAUSTO MAGNI

(Livorno, 1906 - 1985)
Paesaggio campestre con figure
Olio su cartone, cm. 16x24,8
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
186 bis

ENRICO NUTI

(Pisa, 1902 - 1978)
Tramonto nel porto di Livorno
Olio su compensato, cm. 19,5x39,5
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
10
Modello di carrozza
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
5
Fregio architettonico
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
13
Scultura da presepe
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 900,00
14
Scultura da presepe
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 650,00
18
Volto di Cristo
Olio su tela, cm. 34,5x29
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
54

MARINO SORMANI

(Trieste, 1926 - 1996)
Paesaggio (Appennino reggiano), Anni '60
Tempera e olio su tavola, cm. 50x100
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 230,00
111
Orto con cavoli
Olio su tavola, cm. 25,5x35
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 600,00
85
Natura morta con fiori e funghi, 1928
Olio su tavola, cm. 38x48
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
134

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
Natura morta con fiori
Olio su cartone telato, cm. 35x44,4
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 220,00
135

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
Natura morta con fiori
Olio su cartone telato, cm. 35x44,4
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
47

GIUSEPPE MASCARINI

(Bologna, 1877 - Milano, 1954)
Ritratto di donna con fiore
Olio su tela, cm. 90x70
EUR 250,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 380,00
1 - 30  di 201 LOTTI