ven 10 Settembre 2021
154 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Figura nel bosco

Firma in alto sinistra., Olio su cartone, cm. 15x10,5

Lorenzo Gignous

Figura nel bosco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lorenzo Gignous

Paesaggio montano con figura

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro e firma Bernazzani., Olio su cartone, cm. 16,5x13

Lorenzo Gignous

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Jeune femme vue de dos

1875
In basso a sinistra: timbro a secco Libreria Brandi Reggio Emilia. Incisione pubblicata postuma nel 1885 sulla [..], Acquaforte, (foglio) mm. 285x203 (lastra) mm. 230x150

Giuseppe De Nittis

Jeune femme vue de dos

1875
Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura

Rossini dis. e inc., Tav. 101, Roma 1823. , Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta del Interno del Pronao del Pantheon

Rossini dis. e inc., Roma 1820, Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

Scorcio di paesaggio con fiume

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm 14x23,5

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5

Stima
€ 150,00 / 300,00

Stima
€ 150,00 / 300,00
184

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x23
184

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 250,00

Brocca

Brocca

Stima
€ 150,00 / 300,00

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone, cm. 18x25,5

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Stima
€ 180,00 / 300,00

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

L'Arena - Pola

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo. , Olio su cartone, cm. 17,5x25,5

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

L'Arena - Pola

1936
Stima
€ 180,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Campagna con contadina

Olio su tavola, cm. 20x35

Anonimo, XX sec.

Campagna con contadina

Olio su tavola, cm. 20x35
Stima
€ 180,00 / 300,00
183

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5
183

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 200,00 / 300,00

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 200,00 / 400,00
182

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Paesaggio campestre con figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 16x24,8
182

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cornice

in legno scolpito e dorato, XVIII secolo, cm. 220x164 ingombro, cm. 183x125 (luce).

Cornice

Stima
€ 200,00 / 300,00
186 bis

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Tramonto nel porto di Livorno

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo. , Olio su compensato, cm. 19,5x39,5
186 bis

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Tramonto nel porto di Livorno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scultura da presepe

in legno dipinto e stoffa, Napoli XIX-XX sec., cm. 33

Scultura da presepe

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scultura da presepe

Scultura da presepe

Stima
€ 250,00 / 350,00

Modello di carrozza

in legno e metallo; XIX-XX sec., cm. 90x80x29

Modello di carrozza

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con fiori e funghi

1928
Firmato e datato in basso a destra; "A. Germano/928"., Olio su tavola, cm. 38x48

Anonimo, XX sec.

1928
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Orto con cavoli

Olio su tavola, cm. 25,5x35

Anonimo, XX sec.

Orto con cavoli

Olio su tavola, cm. 25,5x35
Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Firma in alto a destra. , Olio su cartone telato, cm. 35x44,4

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fregio architettonico

in marmi policromi, inizi XVIII sec., cm. 65x17x7

Fregio architettonico

Stima
€ 250,00 / 350,00

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Paesaggio (Appennino reggiano)

Anni '60

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Anni '60
Stima
€ 250,00 / 350,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Moschettiere

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 18,5x14

Francesco Vinea

Moschettiere

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 201 LOTTI