ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 154

Asta 154 - I
ven 10 SETTEMBRE 2021
10/09/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

1 - 30  di 201 LOTTI

UBALDO MAGNAVACCA

(Modena, 1885 - 1957)
Abside della Chiesa di San Pietro (Modena)
Acquaforte acquatinta, mm. 900x700 (foglio); mm. 700x525 (lastra)
Risultato in sala EUR 280,00
Acquasantiera
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 330,00
Allegoria della Fede
Olio su tela, cm. 200x106
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

GAETANO MARINELLI

(Siena, 1838 - 1924)
Allegoria della Prudenza
Olio su tela, cm. 15,5x16
Risultato in sala EUR 280,00

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Antignano, 1934
Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2
EUR 500,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 450,00
156

GIULIO CESARE VINZIO

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)
Arno al tramonto
Olio su tela, cm. 30,5x50
EUR 700,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 650,00
Attrazione
Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
Bacco
Olio su tela applicata su tavola, cm. 64x55,5
EUR 1.800,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
169 bis

SILVESTRO LEGA

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Bambino che dorme, (1865)
Olio su tavola, cm. 16x11,5
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.400,00
194

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Barca a vela
Olio su compensato, cm. 50x68
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Barche nel porto
Olio su tavola, cm. 30x19,5
venduto EUR 1.400,00

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Benedizione
Olio su tela, cm. 29x29
EUR 1.500,00 / 2.000,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Bosco
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
Brocca
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
Bureau savonese
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
Busto di guerriero greco
Bronzo, cm. 28
Risultato in sala EUR 190,00
Campagna con contadina
Olio su tavola, cm. 20x35
EUR 180,00 / 300,00
venduto EUR 180,00

GIUSEPPE LAEZZA

(Napoli, 1835 - 1905)
Campagna con figure
Olio su tela, cm. 24x48,5
Risultato in sala EUR 900,00

STEFANO USSI

(Firenze, 1822 - 1901)
Carovana araba
Olio su tela, cm. 30x49
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.000,00

SALVATORE MAZZA

(Milano, 1819 - 1886)
Cascina con figure
Olio su tela, cm. 45x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00

ARTURO FERRARI

(Milano, 1861 - 1932)
Cascina sul canale con contadina
Olio su tavola, cm. 70x99,5
Risultato in sala EUR 380,00
170

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Casolare nel bosco
Olio su cartone, cm. 32,5x45
EUR 850,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 800,00
184

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Matita su carta, cm. 28,5x23
EUR 200,00 / 250,00
Risultato in sala EUR 140,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Cesta di frutta
Olio su compensato, cm. 25,3x33,5
Risultato in sala EUR 480,00
Chioggia, 1901
Olio su tavola , cm. 33x23,7
Risultato in sala EUR 950,00
160 bis

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Ciliege, 1934
Olio su cartone, cm. 35x35
188

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadina
Olio su compensato, cm. 19,8x26
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
Cornice
venduto EUR 1.800,00
Cristo tra i dolenti
Olio su tavola, cm. 38,5x28,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00
192

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Dietro l'ippodromo di Ardenza
Olio su legno, cm. 14x24,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
1 - 30  di 201 LOTTI