ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Abside della Chiesa di San Pietro (Modena)

Firma in lastra al centro a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 900x700 (foglio); mm. 700x525 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Acquasantiera

in metallo argentato e bronzo con Madonna, Bambino e San Giovannino, siglato E.R. su bordo, cm. 31x15

Acquasantiera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Allegoria della Fede

Olio su tela, cm. 200x106

Anonimo, XIX sec.

Allegoria della Fede

Olio su tela, cm. 200x106
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Antignano

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con indicazione di autore e titolo., Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2

Eduardo Gordigiani

Antignano

1934
Stima
€ 500,00 / 600,00
156

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Arno al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30,5x50
156

Giulio Cesare Vinzio

Arno al tramonto

Stima
€ 700,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Firmato in basso a destra: "Dvorak"., Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Olio su tela applicata su tavola, cm. 64x55,5

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
169 bis

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)
169 bis

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
194

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca a vela

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x68
194

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca a vela

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche nel porto

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 30x19,5

Attilio Pratella

Barche nel porto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Benedizione

Olio su tela, cm. 29x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Bosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5

Alfonso Hollaender

Bosco

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Brocca

Brocca

Stima
€ 150,00 / 300,00

Bureau savonese

Bureau savonese

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Campagna con contadina

Olio su tavola, cm. 20x35

Anonimo, XX sec.

Campagna con contadina

Olio su tavola, cm. 20x35
Stima
€ 180,00 / 300,00

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "80". , Olio su tela, cm. 30x49

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Cascina sul canale con contadina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 70x99,5

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Stima
€ 400,00 / 600,00
170

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Casolare nel bosco

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 32,5x45
170

Ludovico Tommasi

Casolare nel bosco

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
184

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x23
184

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 250,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Cesta di frutta

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 25,3x33,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Cesta di frutta

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Chioggia

1901
Firmato in basso a destra "J. A. Gibert"; titolo e data in basso a sinistra. , Olio su tavola , cm. 33x23,7

Anonimo, XIX sec.

Chioggia

1901
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
160 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ciliege

1934
Firma, data e titolo in alto a sinistra. , Olio su cartone, cm. 35x35
160 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ciliege

1934
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
188

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 19,8x26
188

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina

Stima
€ 350,00 / 500,00

Cornice

in legno scolpito e dorato, XVIII secolo, cm. 220x164 ingombro, cm. 183x125 (luce).

Cornice

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVI sec.

Cristo tra i dolenti

Olio su tavola, cm. 38,5x28,5

Anonimo, XVI sec.

Cristo tra i dolenti

Olio su tavola, cm. 38,5x28,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
192

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: indicazioni di titolo; timbri di collezione Lelio Tomei., Olio su legno, cm. 14x24,5
192

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI