•  GIUSEPPE VIVIANI - Lavabo

    197 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)Lavabo, 1947Acquaforte, mm. 200x165 (foglio); mm. 122x65 (lastra) es. XXX/50   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  •  RENZO VESPIGNANI - Spiaggia

    198 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)Spiaggia , 1947Acquaforte, mm. 177x250 (lastra); es. 11/30   EUR 50,00 / 100,00 venduto EUR 140,00   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO PURIFICATO - Rose

    199 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Milano, 1984)Rose, 1970Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO DE CHIRICO - Ed ecco un gran drago

    200 GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)Ed ecco un gran drago, 1940Matita su carta, cm. 33x25   EUR 15.000,00 / 20.000,00 venduto EUR 18.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Incontro

    201 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)IncontroAcquaforte, mm. 756x570 (foglio); mm. 413x320 (lastra); es. 61/90   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - I gelsomini

    202 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)I gelsomini, 1941Acquaforte, mm. 245x320 (lastra); es. 7/50   EUR 1.400,00 / 1.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - Quattro Acqueforti

    203 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Quattro AcquefortiAcquaforte   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - La fonte

    204 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)La fonteAcquaforte, mm. 160x110 (lastra)   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GUILLAUME CORNEILLE - Senza titolo

    205 GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - 2010)Senza titolo, 1973Litografia , mm. 333x240; es. 91/100   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 190,00   Dettaglio Lotto

  •  OMAR GALLIANI - Berenice

    206 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia, 1953)Berenice, 2019Litografia, mm. 805x600 (foglio); mm. 500x400 (lastra); esemplare s.69/70   EUR 800,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PETER PHILLIPS - Senza titolo

    207 PETER PHILLIPS (Gran Bretagna, 1939)Senza titolo, 1974Serigrafia e collages a colori su tela , mm. 700x1000; es. 145/250   EUR 450,00 / 600,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

    208 PETER PHILLIPS (Gran Bretagna, 1939)Senza titolo, 1974Serigrafie e collage su tela, mm. 700x1000; es. 65/125   EUR 450,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SEBASTIAN MATTA - Senza titolo

    209 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)Senza titoloLitografia, mm. 700x1000; es. 2/100   EUR 450,00 / 600,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO ANGELI - Isabella

    210 FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)Isabella, 1972Litografia a colori, cm. 68x86; es. 386/500   EUR 350,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Volto

    211 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Volto , 2001Pastelli su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Figura con elefante

    212 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Figura con elefante Pastelli su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  GUIDO BORGIANNI - Notturno

    213 GUIDO BORGIANNI (New York, 1915 - Firenze, 2011)Notturno, 1948Olio su cartone, cm. 38x30   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO LOFFREDO - Ritratto di uomo con cappello

    214 SILVIO LOFFREDO (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)Ritratto di uomo con cappello, 1946Olio su tela, cm. 50x40   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DINO CAPONI - Case

    215 DINO CAPONI (Firenze, 1920 - 2000)Case, 1955Olio su cartone, cm. 34,5x49   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VENTURINO VENTURI - Volto

    216 VENTURINO VENTURI (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)VoltoAcquerello su carta, cm. 50x35   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Figure

    217 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Figure, 2001Pastelli su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Figura

    218 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)FiguraPastelli su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO LOFFREDO - Battistero

    219 SILVIO LOFFREDO (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)BattisteroOlio su tela, cm. 70x50   EUR 700,00 / 1.000,00 venduto EUR 700,00   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO LOFFREDO - Gatti

    220 SILVIO LOFFREDO (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)Gatti, 1981Olio su cartone telato, cm. 25x35   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENZO FARAONI - Palude

    221 ENZO FARAONI (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)PaludeOlio su tela, cm. 45x70,5   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  GASTONE BREDDO - Paesaggio

    222 GASTONE BREDDO (Padova, 1915 - Firenze, 1991)PaesaggioOlio su tela, cm. 50x70   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Figura

    223 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)FiguraAcquerello su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Figure

    224 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)FigurePastelli e acquerello su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Figure

    225 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)FigureAcquerelli su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Volti

    226 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Volti, 2002Pastelli su carta, cm. 100x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto