ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 181 LOTTI
198

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Spiaggia

1947
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta [..], Acquaforte, mm. 177x250 (lastra); es. 11/30
198

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Spiaggia

1947
Stima
€ 50,00 / 100,00
318

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma e dedica in basso al centro., Matite colorate su carta, cm.32,5x23,5
318

Mario Nigro

Stima
€ 100,00 / 200,00
316

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Colori del futuro

1999
Medaglia realizzata in occasione del concerto War Child Pavarotti and Friends for Guatemala e Kosovo del 1 giugno [..], Argento e smalti , cm. 6 diam
316

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Colori del futuro

1999
Stima
€ 150,00 / 250,00
205

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Firma, data e tiratura in alto a destra. , Litografia , mm. 333x240; es. 91/100
205

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Stima
€ 150,00 / 250,00
246

Sergio Scatizzi

Olio su tavoletta, cm. 11x12
246

Sergio Scatizzi

Olio su tavoletta, cm. 11x12
Stima
€ 200,00 / 400,00
216

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
216

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La fonte

Firma e titolo a matita in basso al centro., Acquaforte, mm. 160x110 (lastra)
204

Luigi Bartolini

La fonte

Stima
€ 200,00 / 400,00
203

Luigi Bartolini

Quattro Acqueforti

A- Senza titolo, 1936, mm. 97x112 (lastra), es. 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra, dedica e data in [..], Acquaforte
203

Luigi Bartolini

Quattro Acqueforti

Stima
€ 200,00 / 400,00
233

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 32x23
233

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Lavabo

1947
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma e data in lastra in basso a destra [..], Acquaforte, mm. 200x165 (foglio); mm. 122x65 (lastra) es. XXX/50
197

Giuseppe Viviani

Lavabo

1947
Stima
€ 250,00 / 350,00
312

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra., Tempera e tecnica mista su carta, cm. 50x41,5
312

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Stima
€ 250,00 / 350,00
311

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

311

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Stima
€ 250,00 / 350,00
313

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

313

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Stima
€ 250,00 / 350,00
294

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Firma e data in basso a destra. , Inchiostri colorati su carta, cm. 30,5x23
294

Mirko Basaldella

Stima
€ 300,00 / 500,00
258

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Firma e data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 24x24
258

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Uomo con ombrello

1948
Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 46x30
253

Franco Villoresi

Uomo con ombrello

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
249

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pofilo

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "Opera di G. Migneco/ A. Galeasso/ Galleria d'Arte/ Al [..], Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5
249

Giuseppe Migneco

Pofilo

1966
Stima
€ 300,00 / 400,00
244

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità e firma di Franco Vitanza., Pastelli su carta, cm. 35x49
244

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Stima
€ 300,00 / 500,00
329

Romi Osti

(Rovigo, 1956)

2005
Sul verso: etichetta L'arte liberista di Romi Osti, Le auto improbabili, VS Art Gallery, Sarmeola di Rubano. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 50x70
329

Romi Osti

(Rovigo, 1956)

2005
Stima
€ 300,00 / 500,00
199

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5
199

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Notturno

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 38x30
213

Guido Borgianni

Notturno

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
238

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x25
238

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x70
222

Gastone Breddo

Stima
€ 300,00 / 500,00
221

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Palude

221

Enzo Faraoni

Palude

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Otto Piene

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)

Scwarze rose

In basso a sinistra dedica per Piero Dorazio: " Piene 78/ for Piero with chears/ p.d.a."; timbro a secco Erker [..], Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. p.d.a.
230

Otto Piene

Scwarze rose

Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Firma e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 70x50
229

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Stima
€ 300,00 / 500,00
211

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 100x70
211

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
217

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 100x70
217

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura con elefante

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 100x70
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura con elefante

Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

218

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 181 LOTTI