Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II / Asta 154

Asta 154 - II
ven 10 SETTEMBRE 2021
Orari Asta
TORNATA UNICA:
10/09/2021 Ore 15:00
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tutte le categorie

1 - 30  di 181 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
198

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Spiaggia , 1947
Acquaforte, mm. 177x250 (lastra); es. 11/30
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 140,00
318

MARIO NIGRO

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)
Senza titolo
Matite colorate su carta, cm.32,5x23,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 190,00
316

UGO NESPOLO

(Mosso Santa Maria, 1941)
Colori del futuro, 1999
Argento e smalti , cm. 6 diam
EUR 150,00 / 250,00
Risultato in sala EUR 140,00
205

GUILLAUME CORNEILLE

(Liegi, 1922 - 2010)
Senza titolo, 1973
Litografia , mm. 333x240; es. 91/100
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
233

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Volto
Olio su cartone, cm. 32x23
EUR 200,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 180,00
216

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Volto
Acquerello su carta, cm. 50x35
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
203

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Quattro Acqueforti
Acquaforte
EUR 200,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 190,00
204

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
La fonte
Acquaforte, mm. 160x110 (lastra)
EUR 200,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 180,00
246

SERGIO SCATIZZI

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Senza titolo
Olio su tavoletta, cm. 11x12
EUR 200,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 190,00
197

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
Lavabo, 1947
Acquaforte, mm. 200x165 (foglio); mm. 122x65 (lastra) es. XXX/50
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
311

ALEXIS KEUNEN

(Bruxelles, 1921 - 1990)
Senza titolo, 1971
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 50x41,5
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 280,00
312

ALEXIS KEUNEN

(Bruxelles, 1921 - 1990)
Senza titolo, 1971
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 50x41,5
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
313

ALEXIS KEUNEN

(Bruxelles, 1921 - 1990)
Senza titolo, 1971
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 50x41,5
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
249

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Pofilo, 1966
Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 320,00
253

FRANCO VILLORESI

(Cittą di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)
Uomo con ombrello, 1948
Olio su faesite, cm. 46x30
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
244

PIPPO ORIANI

(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Composizione
Pastelli su carta, cm. 35x49
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
238

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Figure
Olio su cartone, cm. 35x25
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 340,00
258

VIRGILIO MARCHI

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)
Composizione, 1926
Matita su carta, cm. 24x24
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
211

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Volto , 2001
Pastelli su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
212

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figura con elefante
Pastelli su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
213

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Notturno, 1948
Olio su cartone, cm. 38x30
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
199

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Rose, 1970
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
217

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figure, 2001
Pastelli su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
218

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figura
Pastelli su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
221

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Palude
Olio su tela, cm. 45x70,5
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
222

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
223

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figura
Acquerello su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
224

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figure
Pastelli e acquerello su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
225

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figure
Acquerelli su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
226

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Volti, 2002
Pastelli su carta, cm. 100x70
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
1 - 30  di 181 LOTTI