Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 153 LOTTI

Scuola Europea, XVIII - XIX sec.

Uccelli e farfalle

Coppia di dipinti., Acquerello e inchiostro su carta riportata su tela, cm. 60x48

Uccelli e farfalle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Floriano Pietrocola

(1809 - 1899)

Ritratto di giovane popolana con Golfo di Napoli sullo sfondo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 27x21
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Floriano Pietrocola

(1809 - 1899)

Ritratto di Maria Adelaide d'Asburgo - Lorena con Golfo di Napoli sullo sfondo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato, ricca cimasa con aquile e motivi fitomorfi, Francia, XVIII sec., cm. 125x64,5

Specchiera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Stipo monetiere

Listrato in ebano e legno ebanizzato, impreziosito da tarsie in avorio, filetti e formelle in avorio pirografato. [..]

Stipo monetiere

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scrittoio da viaggio

In legno e avorio, Impero Inglese in India, XIX sec., cm. 16x38x29

Scrittoio da viaggio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Giovanni Battista

Legno intagliato con policromia, cm. 93 (altezza)

San Giovanni Battista

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Europea, XVI sec.

Busto di guerriero con corazza ed elmo

Marmo, cm. 110 (altezza)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Putto armigero

Marmo, cm. 52,5 (altezza)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Attr. ai fratelli De Donati, XV - XVI sec.

Figura femminile velata e drappeggiata

Reca Expertise del Prof. Fulvio Cervini. L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. , Legno di tiglio dipinto, argentato e dorato, cm. 96 (altezza)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo deposto

Scultura in terracotta con antica policromia, cm. 27x5x10. Provenienza: Collezione Prof. Eduard A. Safarik.

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo deposto

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Natura morta con mele

Olio su tela, cm. 36,5x48,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Natura morta con fiori e gallo

Olio su tela, cm. 45x63
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

San Francesco di Paola e cherubini

Olio su tela, cm. 73x61,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 39x33
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Puttini

Olio su tela, cm. 33x43,5

Scuola Lombarda, XVII sec.

Puttini

Olio su tela, cm. 33x43,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 113x92
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Riposo durante la Fuga in Egitto (copia da Correggio)

Olio su tela, cm. 93,5x74
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Crocifisso tra i dolenti

Olio su tela, cm. 55x40,5
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Davide e Golia

Davide e Golia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Il chirurgo

Olio su tela, cm. 36x46
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Madonna di Montalto (da Annibale Carracci)

Olio su tela, cm. 127x102
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Romana, XVII sec.

La Carità

Olio su tela, cm. 47x58,5

Scuola Romana, XVII sec.

La Carità

Olio su tela, cm. 47x58,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Europea, XIX sec.

Pavone, gallo e galline nell'aia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47x37,5

Scuola Europea, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Leonessa

 Firma in basso a destra: "Peter Wensl", Olio su tela, cm. 48x60,5

Scuola Tedesca, XIX sec.

Leonessa

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Incendio del castello

Olio su tela, cm. 48x69,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Paesaggio con castello e figure

Olio su tela, cm. 37,5x48,7
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [..], Olio su tela, cm. 55x45

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sibilla

Sul verso, sulla cornice: tracce di antica etichetta Collezione M. Morozzi, Firenze, e numero di inventario., Pastello su carta riportata su tela, cm. 53,5x40

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sibilla

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
61 - 90  di 153 LOTTI