Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 170 LOTTI
324

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto di Jane Crum-Ewing

1885
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 151x91
324

Vittorio Corcos

Ritratto di Jane Crum-Ewing

1885
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
323

Andreas Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Paesaggio con butteri a cavallo

1868
Firma e data in basso destra. Cornice coeva traforata in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 88,5x120,5
323

Andreas Markò

1868
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
322

Andreas Markò

L'aratura

1873
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 72x110,5
322

Andreas Markò

L'aratura

1873
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
321

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x93
321

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
320

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Busto di donna (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso: doppio timbro Atelier De Nittis., Olio su tela, cm. 19,5x14,5
320

Giuseppe De Nittis

Busto di donna (studio)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
319

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con figure

1887
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x87,5
319

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con figure

1887
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
318

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Passeggiata autunnale

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40x19
318

Luigi Gioli

Passeggiata autunnale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
317

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Pescatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 11,5x27,5
317

Angiolo Tommasi

Pescatore

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
316

Angiolo Tommasi

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm.15,5x10,5
316

Angiolo Tommasi

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
315

Angiolo Tommasi

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17x12
315

Angiolo Tommasi

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
314

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Carro di fieno

Firma in basso a destra. Sul verso: "Milano, 14/06/1969, opera autentica di Giovanni Bartolena. M. Borgiotti"; [..], Olio su compensato, cm. 20x41
314

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Carro di fieno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 600,00 / 800,00
312

Luigi Gioli

Pini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 21,5x19,5
312

Luigi Gioli

Pini

Stima
€ 600,00 / 800,00
311

Luigi Gioli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 14x24,5
311

Luigi Gioli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
310

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il corteggiamento

Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1987, Il valore dei dipinti [..], Olio su tela, cm. 45x35
310

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il corteggiamento

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
309

Luigi Gioli

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mario Galli Collezione d'Arte., Olio su compensato, cm. 19x33
309

Luigi Gioli

Paesaggio con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
308

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Interno romano

Firma in basso a sinistra., Tempera su tela, cm. 44,5x29,5
308

Nicolò Barabino

Interno romano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
307

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Piove

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione "N° 119/Piove"., Olio su cartone, cm. 25,5x16
307

Filadelfo Simi

Piove

Stima
€ 550,00 / 700,00
306

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Contadini con buoi

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 39,5x65,5
306

Ruggero Panerai

Contadini con buoi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
305

Luigi Gioli

Firma in basso a destra. Sul verso: "Coll. ne Corti"; timbro L. Gioli., Olio su compensato, cm. 9,5x33
305

Luigi Gioli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
304

Luigi Gioli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21x28,5
304

Luigi Gioli

Stima
€ 400,00 / 600,00
303

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Pineta sul mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x100
303

Henry Markò

Pineta sul mare

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
302

Henry Markò

Paesaggio nei dintorni di Pisa

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 27,5x19
302

Henry Markò

Stima
€ 300,00 / 500,00
301

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34,5x45
301

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Campagna

Stima
€ 500,00 / 700,00
300

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

La spina

1910
Firma, data e iscrizione alla base: “A. Rivalta/ 1910/ Fond. “G. Vignali, Firenze". , Bronzo, cm. 36x26
300

Augusto Rivalta

La spina

1910
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
298

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Cabine sulla spiaggia e monachine

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 29x40
298

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
297

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mondineu Degen, Restauration D'OEuvres d'Art, Paris., Olio su tela, cm. 31,5x45
297

Moses Levy

Bagnanti

1948
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
296

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alberi e ruscello

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 66x48
296

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alberi e ruscello

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
295

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33,5x49
295

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
294

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31,5x33,5
294

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Natura morta con pesci

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 170 LOTTI