AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 170 LOTTI
160

Giovanni Molteni

(1898 - 1990)

A fior d'acqua

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x77
160

Giovanni Molteni

(1898 - 1990)

A fior d'acqua

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x77
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Alberi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Alberi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
296

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alberi e ruscello

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 66x48
296

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alberi e ruscello

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 66x48
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
247

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x83
247

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
190

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 92x70
190

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 92x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
172

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x28
172

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x28
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
189

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
189

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
246

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

A passeggio lungo il Po

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25x35,5
246

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

A passeggio lungo il Po

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25x35,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
159

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Arrivo del vaporetto

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 50x69,5
159

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Arrivo del vaporetto

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 50x69,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
276

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Autocaricatura

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 16,5x15
276

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Autocaricatura

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 16,5x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
293

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Autoritratto

Esposizione: 1997, Kienerk, 31 maggio - 20 luglio, Castello Visconteo, Pavia, (ripr. sul cat., p. 93, p. 113). [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x40,5
293

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Autoritratto

Esposizione: 1997, Kienerk, 31 maggio - 20 luglio, Castello Visconteo, Pavia, (ripr. sul cat., p. 93, p. 113). [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x40,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
297

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mondineu Degen, Restauration D'OEuvres d'Art, Paris., Olio su tela, cm. 31,5x45
297

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mondineu Degen, Restauration D'OEuvres d'Art, Paris., Olio su tela, cm. 31,5x45
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
280

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Bambini

Firma in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 14,5x24
280

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Bambini

Firma in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 14,5x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
166

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x30
166

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x30
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
191

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x27
191

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x27
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
225

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica "Dono di Guglielmo Grimaldi a sua figlia Elsa"., Olio su compensato, cm. 19x29
225

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica "Dono di Guglielmo Grimaldi a sua figlia Elsa"., Olio su compensato, cm. 19x29
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
275

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche nel molo di Viareggio

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x21,5
275

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche nel molo di Viareggio

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x21,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
249

Attr. a Charles-François Daubigny

Barcone sul fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x127,5
249

Attr. a Charles-François Daubigny

Barcone sul fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x127,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
231

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 43,5x42,5
231

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 43,5x42,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
320

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Busto di donna (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso: doppio timbro Atelier De Nittis., Olio su tela, cm. 19,5x14,5
320

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Busto di donna (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso: doppio timbro Atelier De Nittis., Olio su tela, cm. 19,5x14,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
265

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte dell'Ottocento con dati dell'opera; timbro Studio [..], Olio su masonite, cm. 40x60
265

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte dell'Ottocento con dati dell'opera; timbro Studio [..], Olio su masonite, cm. 40x60
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
298

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Cabine sulla spiaggia e monachine

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 29x40
298

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Cabine sulla spiaggia e monachine

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 29x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
181

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Caccia al cinghiale

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 43x66
181

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Caccia al cinghiale

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 43x66
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x30,5
188

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x30,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
301

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34,5x45
301

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34,5x45
Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Sul verso, sul telaio iscrizione ad inchiostro: "Pasconcello - fine dell'800/ Guglielmo Grimaldi/ dona a sua figlia [..], Olio su tela, cm. 24x48,5
208

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Sul verso, sul telaio iscrizione ad inchiostro: "Pasconcello - fine dell'800/ Guglielmo Grimaldi/ dona a sua figlia [..], Olio su tela, cm. 24x48,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
226

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi e [..], Olio su tela, cm. 80x95
226

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi e [..], Olio su tela, cm. 80x95
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
241

Scuola Francese, XIX sec.

Capanne nella foresta

Olio su tela, cm. 81x100
241

Scuola Francese, XIX sec.

Capanne nella foresta

Olio su tela, cm. 81x100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
224

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Capretta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 39x46
224

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Capretta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 39x46
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
314

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Carro di fieno

Firma in basso a destra. Sul verso: "Milano, 14/06/1969, opera autentica di Giovanni Bartolena. M. Borgiotti"; [..], Olio su compensato, cm. 20x41
314

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Carro di fieno

Firma in basso a destra. Sul verso: "Milano, 14/06/1969, opera autentica di Giovanni Bartolena. M. Borgiotti"; [..], Olio su compensato, cm. 20x41
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 170 LOTTI