Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 170 LOTTI

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Lungo il ruscello

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60

Alfonso Corradi

Lungo il ruscello

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

Alfonso Corradi

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 70x100
155

Alfonso Corradi

Stima
€ 600,00 / 800,00
156

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

1853
Firma e data in basso a destra., Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 25,5x21,5
156

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

1853
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x64
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
158

Cesare Breviglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Mercato del pesce

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60,5x105,5
158

Cesare Breviglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Mercato del pesce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
159

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Arrivo del vaporetto

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 50x69,5
159

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Arrivo del vaporetto

1938
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Molteni

(1898 - 1990)

A fior d'acqua

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x77

Giovanni Molteni

(1898 - 1990)

A fior d'acqua

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
161

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vaso con fiori

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su compensato, cm. 65,5x51
161

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vaso con fiori

1966
Stima
€ 650,00 / 850,00
162

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 56x5x74
162

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Stima
€ 600,00 / 800,00
163

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20
163

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
164

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lavori in canale (Burano 1931)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Pesaro, Milano; timbri Galleria [..], Olio su compensato., cm. 46,5x65,5
164

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
165

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 20x30
165

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x30

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Lotto composto da quattro acquarelli

A) Giacomo Favretto, Donna di profilo, acquerello su carta, cm. 16x11,5. Firma in alto a sinistra. B) Luigi [..]
167

Stima
€ 500,00 / 800,00
168

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

168

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x48,5

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
170

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x60
170

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
171

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Nella stalla

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Città del Vasto, 10 agosto - 30 settembre 1988, Mostra [..], Olio su tela, cm. 65x68
171

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Nella stalla

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
172

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x28
172

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Putto con arpa

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x27,5

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Putto con arpa

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
174

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29
174

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
175

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Scorcio di Londra

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50,5x38,5
175

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Scorcio di Londra

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Achille Tominetti

(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)

Panni Stesi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x26
176

Achille Tominetti

Panni Stesi

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
177

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Il calesse del medico

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone, cm. 20x31
177

Beppe Ciardi

Il calesse del medico

1925
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
178

Beppe Ciardi

Pescatorelli

Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 20,5x41
178

Beppe Ciardi

Pescatorelli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

La stesa dei panni

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 49,5x33

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

La stesa dei panni

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
180

Beppe Ciardi

Paesaggio con figura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 15,5x22
180

Beppe Ciardi

Paesaggio con figura

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Caccia al cinghiale

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 43x66

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Caccia al cinghiale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
182

Beppe Ciardi

Notturno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 20,5x31
182

Beppe Ciardi

Notturno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Italo Mus

(Chatillon, 1892 - Saint Vincent, 1967)

Casolari di montagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37,5x44,5
183

Italo Mus

Casolari di montagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 170 LOTTI