ven 18 Febbraio 2022
157 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 198 LOTTI
202

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Le bagnanti

Sul verso: etichetta Galleria Martelli, Firenze. , Olio su tela , cm. 89,5x84,2
202

Armando Spadini

Le bagnanti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
201

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Autoritratto

Firma e data incise in basso a destra: "Chini/1902" (?). Sul verso: timbro Collezione Giorgio Venturi., Olio su cartone, cm. 37,5x25
201

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Autoritratto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
200

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 66x80,5
200

Eugenio Cecconi

Casolare

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

Giuseppe Piombanti

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Piazza Tasso

Firma in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 28,5x35,5
199

Giuseppe Piombanti

Piazza Tasso

Stima
€ 150,00 / 300,00
198

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Uomo con gatto

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra., Litografia, mm. 250x163 (lastra)
198

Achille Lega

Uomo con gatto

Stima
€ 200,00 / 400,00
197

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x44
197

Ennio Pozzi

Volto di donna

Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Il pittore e la modella

Firma in basso a sinsitra. Sul verso: etichetta 23° Esposizione biennale internazionale d'arte Venezia, 1942, [..], Olio su tela, cm. 120x93
196

Mario Bucci

Il pittore e la modella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
195

Ennio Pozzi

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x64
195

Ennio Pozzi

Nudo disteso

Stima
€ 300,00 / 600,00
194

Mario Bucci

Deposizione

1940
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 48x40
194

Mario Bucci

Deposizione

1940
Stima
€ 150,00 / 300,00
193

Ennio Pozzi

Natura morta con violino e maschera

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta 21° Esposizione Biennale Internazione d'Arte, Venezia, 1938 con [..], Olio su tela, cm. 63,5x78
193

Ennio Pozzi

Stima
€ 400,00 / 800,00
192

Gisberto Ceracchini

(Foiano della Chiana, 1899 - Patrignano del Lago, 1982)

Periferia di Petrignano

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 60x80
192

Gisberto Ceracchini

Periferia di Petrignano

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
191

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Caljcanthus

1964
Firma e data in alto al centro. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria D'Arte San Giorgio, Mestre, con dati de [..], Olio su masonite, cm. 32x32
191

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Caljcanthus

1964
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
190

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Veduta di campagna col mare sullo sfondo

Firma in alto a sinistra e in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 34x44
190

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
189

Aldo Oppici

(Sabbioneta, 1908 - 1985)

Giostre

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 38x45
189

Aldo Oppici

(Sabbioneta, 1908 - 1985)

Giostre

Stima
€ 300,00 / 500,00
188

Ettore Ferrari

(1845 - 1929)

Verso la costa

Sul verso: timbro Amministrazione Marchesi Ferrari Frey., Acquerello su cartoncino, cm. 17x25,5
188

Ettore Ferrari

(1845 - 1929)

Verso la costa

Stima
€ 350,00 / 550,00
187

Francesco Busato

(Vicenza, 1806 - 1886)

L'arno a Cascina

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 27x40
187

Francesco Busato

(Vicenza, 1806 - 1886)

L'arno a Cascina

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
186

Adelsteen Normann

(1848 - 1918)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40,5x55,5
186

Adelsteen Normann

(1848 - 1918)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
185

Clemens Brosch

(Linz, 1894 - 1926)

Nudo disteso

Firmato in alto al centro: "C. Brosch". L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione; perizia di [..], Olio su tela, cm. 29,5x56
185

Clemens Brosch

(Linz, 1894 - 1926)

Nudo disteso

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
184

Joseph Pennell

(Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Gran Canyon

Firma in basso al centro., Litografia, mm. 555x425 (lastra)
184

Joseph Pennell

Gran Canyon

Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Joseph Pennell

New York

Firma e dedica in basso al centro. , Litografia, mm. 355x245
183

Joseph Pennell

New York

Stima
€ 300,00 / 500,00
182

Anonimo, XX sec.

Cala con barche all'ormeggio

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
182

Anonimo, XX sec.

Cala con barche all'ormeggio

Stima
€ 450,00 / 650,00

Anonimo, XX sec.

Sorrento

1957
Firmato in basso a destra: "V. Vivo"; data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53x69,5

Anonimo, XX sec.

Sorrento

1957
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
180

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cascina con figure

1926
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 27x32,5
180

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cascina con figure

1926
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina e arbusti

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 15,5x19

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina e arbusti

Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pescatori ad Antignano

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Goldoni, Livorno., Olio su legno, cm. 18x24
178

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pescatori ad Antignano

Stima
€ 600,00 / 800,00
177

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Paesaggio con contadina

1936
Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35,5
177

Ferruccio Rontini

Paesaggio con contadina

1936
Stima
€ 300,00 / 500,00
176

Ferruccio Rontini

Paesaggio con contadino ed asino

1938
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 50,5x70
176

Ferruccio Rontini

1938
Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Ruscello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo (illeggibile). , Olio su faesite, cm. 30x40
175

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Ruscello

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
174

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Donne sugli scogli

1946
Sul verso: firma e data., Olio su legno, cm. 30,5x24,5
174

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Donne sugli scogli

1946
Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; ex libris Raccolta B. Bardi; etichetta e timbri Collezione [..], Olio su compensato, cm. 50x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 198 LOTTI