ven 18 Febbraio 2022
157 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 198 LOTTI

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Donna che fila

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43,5x27,5

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Donna che fila

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Vezzotto Alberti

(Oderzo, 1862 - Venezia, 1931)

Giardino con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 14,5x19,5

Giuseppe Vezzotto Alberti

Giardino con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Pineta con figure

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 12x30

Giuseppe Casciaro

Pineta con figure

Stima
€ 150,00 / 300,00
194

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Deposizione

1940
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 48x40
194

Mario Bucci

Deposizione

1940
Stima
€ 150,00 / 300,00
199

Giuseppe Piombanti

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Piazza Tasso

Firma in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 28,5x35,5
199

Giuseppe Piombanti

Piazza Tasso

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29
Stima
€ 180,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio con rovine di chiesa

Acquerello su carta, cm. 28x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Joseph Pennell

(Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Partenone

Firma sulla lastra in basso a destra, firma e dedica sul foglio in basso a destra., Litografia, mm. 420x540 (lastra)

Joseph Pennell

Partenone

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 27x18,5

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31,5x17,5

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Bimbo che piange

Scultura in bronzo, cm. 7x15x4
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 10,5x17

Giulio Cesare Vinzio

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 300,00
161

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Giardino

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 13x22
161

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Giardino

Stima
€ 200,00 / 400,00
184

Joseph Pennell

Gran Canyon

Firma in basso al centro., Litografia, mm. 555x425 (lastra)
184

Joseph Pennell

Gran Canyon

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Francesco Busato

(Vicenza, 1806 - 1886)

L'arno a Cascina

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 27x40
187

Francesco Busato

(Vicenza, 1806 - 1886)

L'arno a Cascina

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
198

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Uomo con gatto

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra., Litografia, mm. 250x163 (lastra)
198

Achille Lega

Uomo con gatto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa martire con cornice floreale

Tempera su pergamena, cm. 12,5x10,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Augusto Levis

(Chiomonte, 1873 - 1926)

Campanile della chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 33,5x23,5

Giuseppe Augusto Levis

(Chiomonte, 1873 - 1926)

Campanile della chiesa

Stima
€ 250,00 / 450,00

Nuzzi Chierego Ivancich

(Fiume, 1905 - Cambiasca, 2001)

Paese lacustre con faro

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35

Nuzzi Chierego Ivancich

Paese lacustre con faro

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XVIII sec.

Putto con fiori

Olio su tela, cm. 41x51
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Venere distesa e amorino

Olio su tela, cm. 36x47
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Progetto per altare

Anonimo, inizi XIX sec.

Progetto per altare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luigi Arcangeli

(Firenze, 1877 - Firenze, 1950)

Madonna con Bambino

Firma in basso a destra. Sul verso: Dichiarazione di autenticità di Anna Sanilardi Arcangeli., Olio su cartoncino, cm. 31x24

Luigi Arcangeli

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x39

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Paesaggio con case

Stima
€ 300,00 / 500,00

Emilio Magistretti

(Milano, 1851 - 1936)

Vedute di paese

Lotto composto da quattro dipinti firmati., Olio su compensato, cm. 18x9,5

Emilio Magistretti

(Milano, 1851 - 1936)

Vedute di paese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Solenghi

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Strada con carrozze e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 28,5x16,5

Giuseppe Solenghi

Strada con carrozze e figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cirano Castelfranchi

(Milano, 1912 - Firenze, 1973)

Milano sotto la neve

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18x24

Cirano Castelfranchi

Milano sotto la neve

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 198 LOTTI