ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 18 Febbraio 2022
157 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 142 LOTTI
203

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Società delle Arti di Verona, 52° Biennale., Olio su tela, cm. 70x100
203

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
204

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x37,5
204

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

1982
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su pergamena, cm. 91,5x147
205

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

1982
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
206

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1954
206

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1954
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
207

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Sul verso: iscrizione "Locomozione" ., Tecnica mista su tela, cm. 50x60
207

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Stima
€ 900,00 / 1.800,00
208

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra. Sul verso: "[...] nelle fasce di Hallen [...] 1954"; timbro Galleria La Barcaccia, Rom [..], Tecnica mista su tela, cm. 50x70
208

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
209

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 46x68
209

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Barcaccia, Roma con n. 373, Olio su tela , cm. 24x18
210

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
211

Vittorio Sopracase©

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Vento a gennaio

2007
Olio su legno, cm. 35x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra. , Bassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5
212

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
213

Marcello Jori©

(Merano, 1951)

Gioie

Smalti su lamiera, cm. 41x40,5
213

Marcello Jori©

(Merano, 1951)

Gioie

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Cipresso e nuvole

2011
Firma e data sotto la base., Bronzo e terracotta, cm. 54x52x25; es. unico
214

Marcello Guasti

Cipresso e nuvole

2011
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
215

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Siglato al verso., Olio su tela, cm. 20,5x27
215

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
216

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
216

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 400,00 / 800,00
217

Tullio Vietri

Uomo con cappello

1962
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: titolo; timbro Galleria La Barcaccia Fiuggi, [..], cm. 62x97,5
217

Tullio Vietri

Uomo con cappello

1962
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
218

Angelo Casciello

Il fiore della rivoluzione

1986
Scultura in legno e cemento. Sul verso: etichetta con firma e titolo. , cm. 225,5x94x13
218

Angelo Casciello

Il fiore della rivoluzione

1986
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
219

Francesco Angelini©

(1946)

Cambiare tutto, cambiare tutti

1985
Firma e data in basso a destra. , Olio e collage su polistirolo, cm. 66x60
219

Francesco Angelini©

(1946)

1985
Stima
€ 400,00 / 800,00
220

Nato Frascà©

(Roma , 1931)

Segni nello spazio

1960
Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: 2004, Nato Frascà, Da Frascà a Frascà, dipinti, disegni, strutture [..], Olio su tela, cm. 60x73
220

Nato Frascà©

(Roma , 1931)

Segni nello spazio

1960
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
221

Matteo Massagrande

(Padova, 1959)

Senza Titolo

Olio su tavola, cm. 70x80
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
222

Matteo Massagrande

(Padova, 1959)

Senza Titolo

Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 70x80
222

Matteo Massagrande

(Padova, 1959)

Senza Titolo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
223

Antonio Pugliese©

(Castrovillari, 1979)

Bambù

2011
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta con firma dell'autore e dati dell'opera., Acrilico su legno, carta riso, cane di bambù, foglia d'oro, cm. 75x50x6
223

Antonio Pugliese©

(Castrovillari, 1979)

Bambù

2011
Stima
€ 3.600,00 / 4.600,00
224

Antonio Pugliese©

(Castrovillari, 1979)

Lunga notte stellata

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta con firma dell'autore e dati dell'opera., Acrilico su legno, carta riso, terracotta, cm. 50x50
224

Antonio Pugliese©

(Castrovillari, 1979)

Lunga notte stellata

2008
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
225

Nino La Barbera ©

(Mazzara del Vallo, 1945)

Fanciulli

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 69x69
225

Nino La Barbera ©

(Mazzara del Vallo, 1945)

Fanciulli

Stima
€ 400,00 / 800,00
226

Frank Denota©

(New York, 1966)

Chrurchill

2010
Firma a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su carta, cm. 90x89
226

Frank Denota©

(New York, 1966)

Chrurchill

2010
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
227

GANT

2009
Sul verso: sigla degli autori; data., Acrilico su tela, cm. 108x83,5
227

GANT

2009
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
228

Kicco©

(Biella, 1969)

Fish and lips

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, Cracking Art, L'Arte che non c'era, Santo Ficara, Firenze, [..], Silicone e plastica, cm. 46x42
228

Kicco©

(Biella, 1969)

Fish and lips

2004
Stima
€ 400,00 / 600,00
229

Riccardo Nannini

(Firenze, 1949)

Firmato sul lato sinistro., Scultura in legno, cm. 45,5 (con la base).
229

Riccardo Nannini

(Firenze, 1949)

Stima
€ 400,00 / 600,00
230

Kicco©

(Biella, 1969)

Superstar

2005
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, Cracking Art, L'Arte che non c'era, Santo Ficara, Presenze [..], Plastica, cm. 63x63
230

Kicco©

(Biella, 1969)

Superstar

2005
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
231

Alex Angi©

(Cannes, 1965)

Plastic jungle

2003
231

Alex Angi©

(Cannes, 1965)

Plastic jungle

2003
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
232

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela tavola, cm. 15x34
232

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
1 - 30  di 142 LOTTI