ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 18 Febbraio 2022
157 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 142 LOTTI
317

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

317

Mirko Basaldella

Sacerdote

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
242

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

242

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 200,00 / 400,00
249

Fiorenzo Tomea©

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Marilena Tomea su foto., Acquerello su cartoncino, cm. 21,5x37
249

Fiorenzo Tomea©

Stima
€ 250,00 / 500,00
261

Fiorenzo Tomea©

Cantiere

261

Fiorenzo Tomea©

Cantiere

Stima
€ 250,00 / 500,00
233

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x60,5
233

Enzo Faraoni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
246

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60,5x100,5
246

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

Stima
€ 300,00 / 600,00
247

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x70
247

Silvio Loffredo©

Stima
€ 300,00 / 500,00
248

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Chiesa Della Salute, Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 40x30
248

Remo Brindisi©

Chiesa Della Salute, Venezia

Stima
€ 300,00 / 600,00
216

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

216

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 400,00 / 800,00
219

Francesco Angelini©

(1946)

Cambiare tutto, cambiare tutti

1985
Firma e data in basso a destra. , Olio e collage su polistirolo, cm. 66x60
219

Francesco Angelini©

(1946)

1985
Stima
€ 400,00 / 800,00
225

Nino La Barbera ©

(Mazzara del Vallo, 1945)

Fanciulli

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 69x69
225

Nino La Barbera ©

(Mazzara del Vallo, 1945)

Fanciulli

Stima
€ 400,00 / 800,00
228

Kicco©

(Biella, 1969)

Fish and lips

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, Cracking Art, L'Arte che non c'era, Santo Ficara, Firenze, [..], Silicone e plastica, cm. 46x42
228

Kicco©

(Biella, 1969)

Fish and lips

2004
Stima
€ 400,00 / 600,00
229

Riccardo Nannini

(Firenze, 1949)

Firmato sul lato sinistro., Scultura in legno, cm. 45,5 (con la base).
229

Riccardo Nannini

(Firenze, 1949)

Stima
€ 400,00 / 600,00
315

Fernand Léger©

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

1938
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 270x360 (lastra); es. 33/120
315

Fernand Léger©

1938
Stima
€ 400,00 / 800,00
215

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Siglato al verso., Olio su tela, cm. 20,5x27
215

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
230

Kicco©

(Biella, 1969)

Superstar

2005
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, Cracking Art, L'Arte che non c'era, Santo Ficara, Presenze [..], Plastica, cm. 63x63
230

Kicco©

(Biella, 1969)

Superstar

2005
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
231

Alex Angi©

(Cannes, 1965)

Plastic jungle

2003
231

Alex Angi©

(Cannes, 1965)

Plastic jungle

2003
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
234

Silvio Loffredo©

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato , cm. 40x30
234

Silvio Loffredo©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
245

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e tempera su carta, cm. 43x29,5
245

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
251

Mino Maccari©

Ragazza con sigaretta

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica su foto, Archivio [..], Olio su cartone telato, cm. 30x20
251

Mino Maccari©

Ragazza con sigaretta

1955
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
255

Pietro Ghizzardi©

(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)

Firma al centro., Tempera e matite su carta, cm. 70x50
255

Pietro Ghizzardi©

Stima
€ 500,00 / 1.500,00
260

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Firma in basso a destra. , Olio su carta, cm. 18x24,5
260

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
284

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x47
284

Giulio Turcato©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
311

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 51,5x37
311

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
312

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x480; es. 82/100
312

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
210

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

210

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
237

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Fiume Esse

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
237

Luca Alinari

Fiume Esse

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
232

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela tavola, cm. 15x34
232

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
236

Luca Alinari

Acme

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma; sulla cornice: timbro Inquadrature Galleria., Acrilici e matita su tela, cm. 50x60
236

Luca Alinari

Acme

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
238

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 30x40
238

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
1 - 30  di 142 LOTTI