Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 76 LOTTI

Giuseppe Zola

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)

Il riposo durante la fuga in Egitto

Giuseppe Zola

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Testa in terracotta

Arte africana. cm. 27,5 (altezza)

Testa in terracotta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Testa in bronzo

Arte africana. cm. 23 (altezza)

Testa in bronzo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Massimo Stanzione

(Orta di Atella, 1585 - Napoli, 1656)

Madonna orante

Massimo Stanzione

Madonna orante

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 75,5x62,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 75,5x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 76x62,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 76x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Toscana, fine XVII sec.

Santa martire

Sul verso: antica scritta a inchiostro "N. 7 Camera"., Olio su tela (ovale), cm. 84x75

Santa martire

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Romana, XIX sec.

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 123x82

Scuola Romana, XIX sec.

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 123x82
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto virile

1616
Iscrizioni: in alto a sinistra "Aetatis suae 26", in alto a destra "Anno DMI. 1616"., Olio su tavola, cm. 113x85

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto virile

1616
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Ritratto di monaca

Olio su tela, cm. 74x61

Scuola Lombarda, XVII sec.

Ritratto di monaca

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo con gli strumenti della Passione

Olio su tela, cm. 51x37

Olio su tela, cm. 51x37
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Santa Monica

Olio su tela, cm. 42x33

Santa Monica

Olio su tela, cm. 42x33
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Allegoria dell' Inverno

Scultura in marmo, cm. 106x27x23,5

Anonimo, XVIII sec.

Allegoria dell' Inverno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Cristo crocifisso tra i Dolenti

Olio su tela, cm. 117x68

Olio su tela, cm. 117x68
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Perseo

Olio su tela, cm. 99x74

Perseo

Olio su tela, cm. 99x74
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Inglese, fine XVIII - inizio XIX sec.

Ritratto di fanciullo

Olio su tela, cm. 42,5x53

Ritratto di fanciullo

Olio su tela, cm. 42,5x53
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

La moltiplicazione dei pani e dei pesci

Olio su tela, cm. 155x154

Scuola Genovese, XVII sec.

Olio su tela, cm. 155x154
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Allegoria dell'intelligenza

Olio su tela, cm. 67x49

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Allegoria dell'intelligenza

Olio su tela, cm. 67x49
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

Olio su tela, cm. 50,5x66

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

Olio su tela, cm. 50,5x66
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Cristo Crocifisso

Cartapesta policroma, cm. 270x173 (croce); cm. 200x165 (Cristo)

Cristo Crocifisso

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Giovanni Battista

Sul verso: "attribué/Primaticc né a Bologne en 1490"., Olio su rame, cm. 20x15,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 350,00 / 650,00
1 - 30  di 76 LOTTI