ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 137 LOTTI
279

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione TS15

1988
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto; autentica dell'autore, [..], Acrilico su tela , cm. 60x50
279

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione TS15

1988
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
277

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione KS21

1990
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto; autentica [..], Acrilico su tela, cm. 100x70
277

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione KS21

1990
Stima
€ 7.200,00 / 8.200,00
267

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda , 1988)

Diario

Sul verso: firma. Etichetta Studio Mirabello, Milano con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 100x80
267

Arturo Vermi©

Diario

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
221

Lucio Venna©

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

1928
Firma e data in alto a destra., Olio su cartone, cm. 66x52
221

Lucio Venna©

1928
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
232

Vladimir Velickovic©

(Belgrado, 1935)

Trois ètats du saut

Firma, data, titolo e tiratura in basso a destra., Litografia a colori, mm. 700x1000; es. 23/25
232

Vladimir Velickovic©

(Belgrado, 1935)

Trois ètats du saut

Stima
€ 400,00 / 600,00
299

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1993
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia. Opera [..], Olio su tela, cm. 40x50
299

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1993
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
298

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x40
298

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1960
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
288

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Firenze. , Collage ferro e cartone, cm. 34x34
288

Giuseppe Uncini©

1996
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
185

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Tecnica mista su tela, cm. 25x35
185

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Stima
€ 300,00 / 600,00
242

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato, con n. 3149; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 50x60
242

Arturo Tosi©

1942
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
197

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con pieve

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia. , Olio su faesite, cm. 40x51
197

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio con pieve

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Nino Tirinnanzi©

1981
Firma e data in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x70
198

Nino Tirinnanzi©

1981
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
196

Nino Tirinnanzi©

Autentica dell'autore su fotografia. , Olio su tela, cm. 50x70
196

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
306

Graham Sutherland©

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

1958
306

Graham Sutherland©

1958
Stima
€ 9.000,00 / 18.000,00
262

John Snake©

(New York, 1957)

Sul verso: firma. , Collage e dripping su tela, cm. 200x100
262

John Snake©

(New York, 1957)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
235

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Lodigiani., Olio su cartone riportato su tela, cm. 25x17,5
235

Mario Sironi©

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
294

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Sul verso: firma e titolo; timbro Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. L'opera è inserita con [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
294

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
293

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro: Arte Moderna, Le Muse, Firenze. Opera in fase di archiviazione presso [..], Smalto su tela, cm. 73x93
293

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
292

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Rotta, Genova; timbro  Galleria d’Arte Rinaldo [..], Smalto su tela, cm. 60x90
292

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
291

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1986
Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di Telemarket2. L'opera [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70
291

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1986
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
192

Sergio Scatizzi©

Estate in Valdarno

1984
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x80
192

Sergio Scatizzi©

Estate in Valdarno

1984
Stima
€ 2.400,00 / 4.400,00
273

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Formula I

1985
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: raccolta Antonio Tacconi, Lucca. Autentica dell'autore su foto., Strappage su cartoncino nero, cm. 40x60,5
273

Mimmo Rotella©

Formula I

1985
Stima
€ 6.400,00 / 8.000,00
308

Medardo Rosso

(1858 - 1928)

La ruffiana (seconda versione)

1883
Firma sul retro. Il busto è montato su una base di recupero in marmo verde, cm. 13. Altezza complessiva cm. 47,8. [..], Scultura in gesso dipinto di color grigio-bruno, cm. 32,4 (altezza)
308

Medardo Rosso

(1858 - 1928)

1883
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
309

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via S. Leonardo

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: a matita: "100401/quattricromia"; due timbri [..], Olio su cartone, cm. 50x70
309

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via S. Leonardo

1946
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
310

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1944
Firma e data in basso a desra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato. Autentica del Prof. Giovanni Faccenda [..], Olio su tela, cm. 45,5x55,7
310

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1944
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
256

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

Contenzioso (fuoriquadro)

2019
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 45x70
256

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

Contenzioso (fuoriquadro)

2019
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
175

Mikulas Rachlik©

(Praga, 1943)

1995
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 90x70
175

Mikulas Rachlik©

(Praga, 1943)

1995
Stima
€ 200,00 / 400,00
208

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Dal foro romano

1957
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta e timbri Galleria Margutta, [..], Olio su faesite, cm. 45x60
208

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Dal foro romano

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
186

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; timbri: Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara., Olio su tela, cm. 70x80
186

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x18
193

Enzo Pregno©

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 137 LOTTI