Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso [..], Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20
L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati [..], Litografia, cm. 100x70; es. 42/150
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T