ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 223 LOTTI
349

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

1952
Firma e data in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 26,5x20,5
349

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

1952
Firma e data in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 26,5x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
389

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 300x495; es. 58/63
389

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 300x495; es. 58/63
Stima
€ 100,00 / 200,00
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x495; es. 25/90
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x495; es. 25/90
Stima
€ 100,00 / 200,00
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Allende

1973
Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso [..], Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Allende

1973
Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso [..], Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20
Stima
€ 100,00 / 200,00
421

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Figure con cavallo

Inchiostro su carta, cm. 26x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
351

Riccarda Pagnozzato

(Venezia, 1928 - Venezia, 2012)

Senza titolo

1985
Firma, dedica e data in basso., Fotografia a colori, cm. 39,5x29
351

Riccarda Pagnozzato

(Venezia, 1928 - Venezia, 2012)

Senza titolo

1985
Firma, dedica e data in basso., Fotografia a colori, cm. 39,5x29
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
385

Bice Lazzari

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Composizione

1974
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 28/75
385

Bice Lazzari

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Composizione

1974
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 28/75
Stima
€ 150,00 / 250,00
284

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Resurrezione di lazzaro

Titolo in basso al centro; timbro Reale Accademia di Belle Arti, Firenze, in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 25x19
284

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Resurrezione di lazzaro

Titolo in basso al centro; timbro Reale Accademia di Belle Arti, Firenze, in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 25x19
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
350

Antonio Bonetti

Bozzetto preparatorio per il manifesto di Santa Croce sull'Arno (Carnevale)

1936-1938
Sigla in basso a destra. Autentica di Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerelli su carta, cm. 16x11
350

Antonio Bonetti

Bozzetto preparatorio per il manifesto di Santa Croce sull'Arno (Carnevale)

1936-1938
Sigla in basso a destra. Autentica di Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerelli su carta, cm. 16x11
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
354

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Leone

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 10x17
354

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Leone

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 10x17
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
375

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 60x80; es.
375

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 60x80; es.
Stima
€ 200,00 / 300,00
376

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
376

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
Stima
€ 200,00 / 300,00
279

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31x24
279

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31x24
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
299

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

International postage 33

1977
Firma, data e dedica in basso a destra., Francobolli e stampa digitale, cm. 36,5x51,5
299

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

International postage 33

1977
Firma, data e dedica in basso a destra., Francobolli e stampa digitale, cm. 36,5x51,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
309

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso al centro., Piastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV
309

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso al centro., Piastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV
Stima
€ 250,00 / 350,00
344

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

1975
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide con dati dell'opera, Firenze., Tempera su tela, cm. 62x50
344

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

1975
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide con dati dell'opera, Firenze., Tempera su tela, cm. 62x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
346

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno a Castel Madama

1971
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 17,5x13,5
346

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno a Castel Madama

1971
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 17,5x13,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
348

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo (fronte); Volto (retro)

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 30x35
348

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo (fronte); Volto (retro)

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 30x35
Stima
€ 300,00 / 600,00
361

Alberto Mingotti

(Faenza , 1954)

Senza titolo

Firmato alla base. cm. 58, Vaso - scultura in ceramica bicolore
361

Alberto Mingotti

(Faenza , 1954)

Senza titolo

Firmato alla base. cm. 58, Vaso - scultura in ceramica bicolore
Stima
€ 300,00 / 500,00
377

Enzo Cucchi e Ettore Sottsass

2 x una, una x 2

1999
L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati [..], Litografia, cm. 100x70; es. 42/150
377

Enzo Cucchi e Ettore Sottsass

2 x una, una x 2

1999
L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati [..], Litografia, cm. 100x70; es. 42/150
Stima
€ 300,00 / 500,00
393

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Pini sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Matite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50
393

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Pini sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Matite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
320

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

2008
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 13x9
320

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

2008
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 13x9
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
370

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 960x660; es. 110/125
370

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 960x660; es. 110/125
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
321

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
321

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
Stima
€ 380,00 / 700,00
Invenduto
322

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4273. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
322

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4273. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
Stima
€ 380,00 / 700,00
Invenduto
323

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
323

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
Stima
€ 380,00 / 700,00
Invenduto
324

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Guardando il tempo

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060.  Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10
324

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Guardando il tempo

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060.  Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10
Stima
€ 380,00 / 700,00
325

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Foxy supersoft

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
325

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Foxy supersoft

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
Stima
€ 380,00 / 700,00
280

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio marino

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 22x44
280

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio marino

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 22x44
Stima
€ 400,00 / 800,00
386

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
386

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
1 - 30  di 223 LOTTI