ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 223 LOTTI
493

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rossonero terra di Siena

1997
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi [..], Caseina su tela, cm. 40x50
493

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rossonero terra di Siena

1997
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi [..], Caseina su tela, cm. 40x50
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
490

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1959
Sul verso: firma, data e titolo.  L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61
490

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1959
Sul verso: firma, data e titolo.  L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
281

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio marino

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 51x71
281

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio marino

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 51x71
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
280

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio marino

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 22x44
280

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio marino

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 22x44
Stima
€ 400,00 / 800,00
287

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1978
Sul verso, sul telaio: firma e data., Acrilico su tela, cm. 68,5x68,5
287

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1978
Sul verso, sul telaio: firma e data., Acrilico su tela, cm. 68,5x68,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
289

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Firma in basso a destra. In basso al centro: "De Ben". Sul verso: timbro Galleria Dei [...], Milano., Inchiostro su carta riportata su cartoncino, cm. 31x41,5
289

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Firma in basso a destra. In basso al centro: "De Ben". Sul verso: timbro Galleria Dei [...], Milano., Inchiostro su carta riportata su cartoncino, cm. 31x41,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
370

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 960x660; es. 110/125
370

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 960x660; es. 110/125
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
360

Philippe Artias

(Feurs, 1912 - Numana, 2002)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: dedica e firma; timbri Chassis, France., Olio su tela, cm. 130x97
360

Philippe Artias

(Feurs, 1912 - Numana, 2002)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: dedica e firma; timbri Chassis, France., Olio su tela, cm. 130x97
Stima
€ 600,00 / 800,00
298

Mario Badioli

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

Firma incisa alla base: "Badioli Murano". Scultura in vetro e pasta di vetro colorata. cm. 80x13,5
298

Mario Badioli

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

Firma incisa alla base: "Badioli Murano". Scultura in vetro e pasta di vetro colorata. cm. 80x13,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
348

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo (fronte); Volto (retro)

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 30x35
348

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo (fronte); Volto (retro)

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 30x35
Stima
€ 300,00 / 600,00
347

Elica Balla

(Roma, 1914 - 1995)

Fiori all'aperto

Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 77x52
347

Elica Balla

(Roma, 1914 - 1995)

Fiori all'aperto

Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 77x52
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
Invenduto
346

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno a Castel Madama

1971
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 17,5x13,5
346

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno a Castel Madama

1971
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 17,5x13,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 918/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
371

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 918/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
372

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 696/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
372

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 696/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
373

Balloon Rabbit (Blue)

Edition number: 288/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
373

Balloon Rabbit (Blue)

Edition number: 288/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
Stima
€ 500,00 / 800,00
374

Balloon Rabbit (Red)

Edition number: 294/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
374

Balloon Rabbit (Red)

Edition number: 294/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
335

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Senza titolo

1998
Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 80x80
335

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Senza titolo

1998
Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 80x80
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
475

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

L'opera è accompagnata dall'autentica dell' Ing. Mario Graziani., Bronzo, cm. 40x25,5x16
475

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

L'opera è accompagnata dall'autentica dell' Ing. Mario Graziani., Bronzo, cm. 40x25,5x16
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
308

Victor Bauer

(1902 - 1959)

Ritratto di Block

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dattiloscritto "Victor Bauer/Paris XVI Avenue Reille", Inchiostro, inchiostro acquerallato e tempera su carta, cm. 32x25
308

Victor Bauer

(1902 - 1959)

Ritratto di Block

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dattiloscritto "Victor Bauer/Paris XVI Avenue Reille", Inchiostro, inchiostro acquerallato e tempera su carta, cm. 32x25
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
303

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
303

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
279

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31x24
279

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31x24
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
340

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Segni Zodiacali, Leone.

1988
Firma e data in basso a destra. Autentica di Paola e Sara Bodini su foto (con data errata)., Tecnica mista su carta, cm. 46x68
340

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Segni Zodiacali, Leone.

1988
Firma e data in basso a destra. Autentica di Paola e Sara Bodini su foto (con data errata)., Tecnica mista su carta, cm. 46x68
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
436

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

La festa dell'immaginario visivo - L'art ventura

Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, [..], Poster a colori, cm. 100x70
436

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

La festa dell'immaginario visivo - L'art ventura

Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, [..], Poster a colori, cm. 100x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
496

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Sciogliersi come neve al sole

Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma;  L'opera è in fase di archiviazione [..], Ricamo su tessuto, cm. 23,5x22
496

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Sciogliersi come neve al sole

Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma;  L'opera è in fase di archiviazione [..], Ricamo su tessuto, cm. 23,5x22
Stima
€ 35.000,00 / 65.000,00
350

Antonio Bonetti

Bozzetto preparatorio per il manifesto di Santa Croce sull'Arno (Carnevale)

1936-1938
Sigla in basso a destra. Autentica di Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerelli su carta, cm. 16x11
350

Antonio Bonetti

Bozzetto preparatorio per il manifesto di Santa Croce sull'Arno (Carnevale)

1936-1938
Sigla in basso a destra. Autentica di Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerelli su carta, cm. 16x11
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
295

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. [..], Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5
295

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. [..], Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
288

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5
288

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
367

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Laneige Hong Kong

Autentica dell'autore su foto., Stampa Lambda e plexiglass, cm. 30x30x15
367

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Laneige Hong Kong

Autentica dell'autore su foto., Stampa Lambda e plexiglass, cm. 30x30x15
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
358

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Mama mia

2007
 Autentica dell'autore su foto., Stampa Lambda e plexiglass, cm. 30x30x15
358

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Mama mia

2007
 Autentica dell'autore su foto., Stampa Lambda e plexiglass, cm. 30x30x15
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
366

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

My own rave, Shangai, Venice

2009
Certificato di autenticità Aristocratic, con firma dell'autore., Fotografia, cm. 70x105; es. 2/7
366

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

My own rave, Shangai, Venice

2009
Certificato di autenticità Aristocratic, con firma dell'autore., Fotografia, cm. 70x105; es. 2/7
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
1 - 30  di 223 LOTTI