ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
273

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., Acquerello, cm. 35x50
273

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 500,00 / 800,00
274

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Notturno Canoviano

2010
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, numero di archivio "AN 010-2045A". Certificato di archiviazione [..], Olio su tela, cm. 80x60
274

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Notturno Canoviano

2010
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
275

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931)

Caduta degli angeli ribelli

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 130x97
275

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931)

Caduta degli angeli ribelli

1988
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
276

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - 1999)

1958
Firma e data in basso a destra., Pastello a cera su carta, cm. 15x21
276

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - 1999)

1958
Stima
€ 500,00 / 800,00
277

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Splash

1998-2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 101,5x75
277

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Splash

1998-2000
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
278

Mino Maccari

Il domatore

Firma in basso a destra; sul verso: etichetta e timbro Galleria Contemporarte, Arezzo con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 23,5x17
278

Mino Maccari

Il domatore

Stima
€ 600,00 / 800,00
279

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
279

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Stima
€ 250,00 / 500,00
280

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio marino

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 22x44
280

Luca Alinari

Paesaggio marino

Stima
€ 400,00 / 800,00
281

Luca Alinari

Paesaggio marino

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 51x71
281

Luca Alinari

Paesaggio marino

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
282

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x24,5
282

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
283

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 90x70
283

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
284

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Resurrezione di lazzaro

Titolo in basso al centro; timbro Reale Accademia di Belle Arti, Firenze, in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 25x19
284

Felice Carena

Resurrezione di lazzaro

Stima
€ 200,00 / 400,00
285

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudo di giovinetta

1960
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Cavour Galleria d'Arte, Firenze., Olio su cartone, cm. 47,5x35
285

Primo Conti

Nudo di giovinetta

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
286

Sergio Scatizzi

286

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Luca Alinari

Sul verso, sul telaio: firma e data., Acrilico su tela, cm. 68,5x68,5
287

Luca Alinari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
288

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5
288

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
289

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Firma in basso a destra. In basso al centro: "De Ben". Sul verso: timbro Galleria Dei [...], Milano., Inchiostro su carta riportata su cartoncino, cm. 31x41,5
289

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
290

Mino Maccari

Firma in basso al centro; dedica in basso al centro., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x23
290

Mino Maccari

Stima
€ 500,00 / 800,00
291

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Maternità

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71
291

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Maternità

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
292

Mino Maccari

Periferia e figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta e timbri Galleria d'Arte [..], Olio su tela , cm. 50x70
292

Mino Maccari

Periferia e figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
293

Mino Maccari

Ritratti di famiglia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica., Olio su tela, cm. 40,5x50
293

Mino Maccari

Ritratti di famiglia

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
294

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

294

Nino Caffè

Stima
€ 600,00 / 800,00
295

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30
295

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
296

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Vela

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 15x22
296

Ardengo Soffici

Vela

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
297

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria Arteuropa, Firenze, 1979., Olio su tavola, cm. 40x29,5
297

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 500,00 / 800,00
298

Mario Badioli

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

298

Mario Badioli

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
299

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

International postage 33

1977
Firma, data e dedica in basso a destra., Francobolli e stampa digitale, cm. 36,5x51,5
299

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

International postage 33

1977
Stima
€ 250,00 / 350,00
300

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Mario Schifano

Sul verso: firma e timbro dell'autore., Fotografia in banco e nero, cm. 30,5x40,6
300

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Mario Schifano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
301

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Kabul

Sul verso: firma e timbro dell'autore., Fotografia a colori, cm. 25x38
301

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Kabul

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
302

Antonio Cugnetto

(Lamezia Terme, 1983)

Welcome Theough

2022
Firma, data e titolo sotto la base., Rivisitazione di plastiche riciclate e gomma piuma , cm. 32x37x34
302

Antonio Cugnetto

(Lamezia Terme, 1983)

Welcome Theough

2022
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 223 LOTTI