Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

31 - 60  di 174 LOTTI

Alberto Bianchi©

(1882 - 1969)

Casa di Sangiovanni a Monte Bastia

Alberto Bianchi©

(1882 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Arcangelo Monzio Compagnoni©

(1952)

Firma, data e titolo in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 69x150

Arcangelo Monzio Compagnoni©

(1952)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Titina Rota

(Milano , 1899 - Roma, 1978)

Capri

Sigla in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 8,5x10,5

Titina Rota

(Milano , 1899 - Roma, 1978)

Capri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pio Sanquirico

(Gudo Visconti, 1847 - Milano, 1900)

Concertino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x30

Pio Sanquirico

Concertino

Stima
€ 250,00 / 500,00

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a china: bozzetto di testa femminile., Olio su cartone, cm. 20x31

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Paese umbro

Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1929, Mostra del centenario della Società degli Amatori e Cultori di Belle [..], Matita e acquerello su cartone, cm. 26,5x19,5

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Paese umbro

Stima
€ 500,00 / 800,00

Enrico Ravetta

(Milano, 1864 - Milano, 1939)

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 30 (diametro)

Enrico Ravetta

(Milano, 1864 - Milano, 1939)

Ritratto maschile

Stima
€ 400,00 / 700,00

Bruno Tinucci

(1947)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta del pittore con dati dell'opera., Olio su compensato, cm. 30x40

Bruno Tinucci

(1947)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

Natura morta con fagiano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

Natura morta con fagiano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Camillo Innocenti©

(Roma, 1871 - 1961)

Interno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in ricordo/ Camillo"., Olio su cartone, cm. 25,5x27,5

Camillo Innocenti©

(Roma, 1871 - 1961)

Interno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Ponte veneziano

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x21

Italico Brass

Ponte veneziano

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Vittorio Avanzi

(Verona , 1850 - Campofontana, 1913)

Paesaggio con armenti e figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 99x75

Vittorio Avanzi

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00

Oreste Albertini©

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x70

Oreste Albertini©

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

In bronzo, firmato alla base. cm. 101x73.

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Barca con Pescatori/Barca da pesca con le reti/Tirano le reti

1923
Tutti e tre i dipinti sono firmati in basso a destra; sul verso: firma, data e titolo; timbri Enrico Morelli., Olio su compensato, cm. 21x31,5 (ciascuno)

Beppe Ciardi

1923
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Beppe Ciardi

Chioggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x101,5

Beppe Ciardi

Chioggia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Faustino Zonaro

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,5x24,5

Faustino Zonaro

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

1912
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta manoscritta illeggibile., Tempera su cartone, cm. 10,5x16

Pietro Fragiacomo

1912
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ettore Tito

(Napoli, 1859 - Venezia, 1941)

Interno

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 32x23

Ettore Tito

Interno

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,5

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,3

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Alfred de Dreux

Caccia

Acquerello su carta, cm. 18,5x24

Attr. a Alfred de Dreux

Caccia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47,5x61

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

Stima
€ 500,00 / 800,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 91x71

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ula Paine

(1909 - 2001)

Bend in the river Richmond

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 61x91

Ula Paine

(1909 - 2001)

Bend in the river Richmond

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 174 LOTTI