Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

151 - 174  di 174 LOTTI
241

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Renaioli sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x67
241

Augusto Bastianini

Renaioli sulla spiaggia

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
242

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Famiglia contadina

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 85x66
242

Ruggero Focardi

Famiglia contadina

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
243

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti con [..], Olio su cartone, cm. 28,5x50
243

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
244

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Sottobosco

Sul verso: timbri La Navicella, Savona; timbro Fama de J.M.B. Habana., Olio su legno, cm. 21,5x17
244

Francesco Gioli

Sottobosco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
245

Francesco Gioli

Contadine

Firma in basso a destra., Acquerello, cm. 47,5x22,5
245

Francesco Gioli

Contadine

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
246

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Pagliai

1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta XIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia 1922 con [..], Olio su tela, cm. 70x101
246

Luigi Gioli

Pagliai

1922
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
247

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Pineta

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47,5x95
247

Henry Markò

Pineta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
248

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Alta montagna

Sul verso: firma; etichetta manoscritta con timbro a ceralacca di Enzo Fanfani, Firenze; timbro Studio D'Arte [..], Olio su compensato, cm. 27x28
248

Carlo Markò

Alta montagna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
249

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Il Sacco di Roma

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 23,5x35
249

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Il Sacco di Roma

Stima
€ 1.500,00
250

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Alluvione a marciana Marina

1908
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41,5x54,5
250

Llewelyn Lloyd

Alluvione a marciana Marina

1908
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
251

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Opera inserita nell'Archivio delle Opere di Oscar [..], Olio su cartone, cm. 28,5x23
251

Oscar Ghiglia

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
252

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

L'anima mal nata... tutta si confessa

1941
Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro., Olio su tela, cm. 70x46
252

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

1941
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
253

Italo Josz

(Firenze, 1878 - Milano, 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x50
253

Italo Josz

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
254

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x25
254

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
255

Luigi Michelacci©

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 40,5x30
255

Luigi Michelacci©

Stima
€ 500,00 / 800,00
256

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

Porto di La Spezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 34,5x69,5
256

Antonio Salvetti

Porto di La Spezia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
257

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Sul verso: antica etichetta Libreria Luigi Gonnelli, Firenze.  Bibliografia: 1987, P. Dini, Abbati l'opera [..], Olio su tavola, cm. 34x20
257

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
258

Attr. a Raffaello Sernesi

Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "Opera di Raffaello Sernesi/ Plinio Nomellini/ confermo R. Focardi"; "confermo [..], Olio su tela, cm. 40x29,5
258

Attr. a Raffaello Sernesi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
259

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Nel chiostro

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x20
259

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Nel chiostro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
260

Niccolò Cecconi

(Firenze, 1835 - Firenze, 1902)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x56,5
260

Niccolò Cecconi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
261

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 32x23
261

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
262

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio lacustre con figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x22
262

Pietro Senno

Paesaggio lacustre con figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
263

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Paesaggio con figura e carrozza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x60,5
263

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
264

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Campo

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm.10x15
264

Mario Puccini

Campo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
151 - 174  di 174 LOTTI