Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

61 - 90  di 174 LOTTI

Edmond Comte De Grimberghe

(1865 - Parigi, 1920)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46x61

Edmond Comte De Grimberghe

(1865 - Parigi, 1920)

Stima
€ 550,00 / 800,00

Walter Richard Sickert

(Monaco di Baviera, 1860 - Bath, 1942)

Scorcio di Parigi

Matita su carta, cm. 32x23,5

Walter Richard Sickert

Scorcio di Parigi

Matita su carta, cm. 32x23,5
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Nadia Benois

(San Pietroburgo, 1896 - San Pietroburgo, 1975)

Still life with Poppies and Marguerites

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x50

Nadia Benois

1932
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Carovana sul ponte a Tournemine

In basso a sinistra: "D'après Tournemine E. Grand", Olio su tela, cm. 68x126

Anonimo Francese, XIX sec.

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Edward Henry Eugene Fletcher

(Londra, 1857 - Londra, 1945)

Tramonto sul Tamigi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x76,5

Edward Henry Eugene Fletcher

(Londra, 1857 - Londra, 1945)

Tramonto sul Tamigi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Johan Laurentz Jensen

(Gentofte, 1800 - Copenaghen, 1856)

Studio di natura morta con fiori

Johan Laurentz Jensen

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
155

Alexander Joseph Daiwaille

(Amsterdam, 1818 - Bruxelles, 1888)

Pescatore al tramonto

1857
155

Alexander Joseph Daiwaille

Pescatore al tramonto

1857
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
156

Ivan Karpoff©

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

1898
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70
156

Ivan Karpoff©

1898
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Woman reading in a garden chair

cm. 33x26

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

cm. 33x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
158

Dmitry Aleksandrovich Shouvalov

(1932 - 2013)

San Pietroburgo

Sigla in basso a destra., Olio su carta, cm. 17x26
158

(1932 - 2013)

San Pietroburgo

Stima
€ 500,00 / 800,00
159

Henryk Siemiradzki

(Distretto di Čuhuïv, 1843 - Strzałków, 1902)

Scena Pompeiana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 57x86
159

Henryk Siemiradzki

Scena Pompeiana

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1982)

Pulcinella e Venere

1960
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x71

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1982)

Pulcinella e Venere

1960
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
161

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x40
161

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

Stima
€ 250,00 / 500,00
162

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

162

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

Stima
€ 250,00 / 500,00
163

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 64x48,5
163

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Stima
€ 500,00 / 800,00
164

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 64,5x48
164

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Stima
€ 500,00 / 800,00
165

Giovanni Iacovino©

(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

Triste inverno

1920
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta "Giovanni Iacovino/Via di Ripetta 70/ Roma/Triste [..], Olio su cartone, cm. 40,5x38
165

Giovanni Iacovino©

Triste inverno

1920
Stima
€ 400,00 / 600,00

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - 1991)

Marina con scogli

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x26

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - 1991)

Marina con scogli

Stima
€ 250,00 / 500,00
167

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Cortile con pergolato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x35,5
167

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Cortile con pergolato

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
168

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Acquaiolo

Scultura in ceramica. Sul verso: timbro dell'autore "Ceramiche artistiche/Achille Mollica/Napoli". cm. 37 (alte [..]
168

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Acquaiolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luca Albino

(1884 - 1952)

Corte interna con archi

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 32x22,5

Luca Albino

(1884 - 1952)

Corte interna con archi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
170

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Zampognari

In basso a sinistra: iscrizione "A [...] Maria Finizio/in ricordo di/L. Postiglione"., Olio su tela, cm. 61x61
170

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Zampognari

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
171

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Spiaggia

Sul verso: timbri Giuseppe Casciaro., Pastelli su carta, cm. 46x51
171

Giuseppe Casciaro

Spiaggia

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
172

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Scorcio di costa

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 14,5x21
172

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Scorcio di costa

Stima
€ 2.125,00 / 3.000,00

Simone Campanile

(1828 - 1896)

La Madonna di Pompei

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x45

Simone Campanile

(1828 - 1896)

La Madonna di Pompei

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
174

Gaetano Cannicci

(San Gemignano, 1811 - Firenze, 1878)

Soldato romano

Matita e biacca su carta, cm. 45x25
174

Gaetano Cannicci

Soldato romano

Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Asinelli

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 13,5x15,5
175

Filippo Palizzi

Asinelli

Stima
€ 250,00 / 500,00
176

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di giovane

Firma in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 34,5x26
176

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di giovane

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
177

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Studi di volto e mano

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 18x11,5
177

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Studi di volto e mano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 174 LOTTI