Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

91 - 120  di 174 LOTTI
178

Anonimo, XIX sec.

Marina con barche

Olio su compensato, cm. 29,5x40
178

Anonimo, XIX sec.

Marina con barche

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con viandante

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 28x37,5

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con viandante

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
180

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Convento dei Cappuccini

Olio su tavoletta, cm. 14x21,5
Stima
€ 2.125,00 / 3.000,00

Karl Lindemann - Frommel

(Markirch, 1819 - Roma, 1891)

Capri

1873
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35,5x48

Karl Lindemann - Frommel

(Markirch, 1819 - Roma, 1891)

Capri

1873
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
182

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Paesaggio con figure al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 114x173
182

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Stima
€ 12.500,00 / 15.000,00
183

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Fortino di Portici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 27,5x38
183

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Fortino di Portici

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
184

Achille Talarico

(Catanzaro, 1837)

Le tentazioni

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x92
184

Achille Talarico

(Catanzaro, 1837)

Le tentazioni

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
185

Walter Witting

(1864 - 1940)

Paesaggio con fiume

1861
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 71x99
185

Walter Witting

(1864 - 1940)

Paesaggio con fiume

1861
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
186

Girolamo Gianni

(Napoli, 1837 - Malta, 1895)

Paesaggio con viandante

1863
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 52,5x93x5
186

Girolamo Gianni

(Napoli, 1837 - Malta, 1895)

Paesaggio con viandante

1863
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
187

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1872)

Interno della chiesa romana

Sul verso, sul telaio: iscrizione "Interieur de l'eglise de [...] à Rome"; etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 47x61
187

Frans Vervloet

Interno della chiesa romana

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
188

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina a Mergellina

Sul verso: etichette e timbri Esposizione Filippo Palizzi e il suo tempo, 1988, con dati dell'opera; timbro Studio [..], Olio su tela, cm. 70x39,5
188

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina a Mergellina

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
189

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Palazzo Pandolfini

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x28,5
189

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Palazzo Pandolfini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
190

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Sotto al pergolato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
190

Antonio Ferrigno

Sotto al pergolato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
191

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Interno con figure

Firmato in alto a destra: "FP Michetti"., Tempera su carta, cm. 30x43,5
191

Interno con figure

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
192

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 58,5x26,5
192

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
193

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51,5x39,5
193

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
194

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

194

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Attilio Toro©

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)

Nudo di donna in interno

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 49,5x40
195

Attilio Toro©

Nudo di donna in interno

Stima
€ 300,00 / 600,00
196

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bersagliere

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x86
196

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bersagliere

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
197

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Parigi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 27x35
197

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
198

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Vecchio casolare

1949
Firma e data in basso a destra, Sul verso: etichetta Galleria d'Arte La Barcaccia, Salerno, con dati dell'opera [..], Olio su tela, cm. 40x50
198

Giuseppe Casciaro

Vecchio casolare

1949
Stima
€ 600,00 / 800,00
199

Giuseppe Casciaro

Sul verso: "Autentica di Giuseppe Casciaro/ Alfredo Schettini., Olio su tela riportata su cartone, cm. 32x41,5
199

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Paesaggio montano

1856
Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 38,5x49,5
200

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Paesaggio montano

1856
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
201

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Paesaggio con montagne sullo sfondo

Sul verso: firma., Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x20
201

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Stima
€ 2.125,00 / 3.000,00
202

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Paesaggio con mulino

Sul verso: firma., Olio su tavoletta, cm. 14,5x21
202

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Paesaggio con mulino

Stima
€ 2.125,00 / 3.000,00
203

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Danza popolare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 84x116
203

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Danza popolare

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
204

Giuseppe Avallone

(Salerno, 1865 - 1940)

Richiamati alla guerra

In basso a sinistra: iscrizione "Pro - figli dei richiamati alla guerra/ Ottobre1915/ Avallone"., Olio su compensato, cm. 40 (diametro)
204

Giuseppe Avallone

(Salerno, 1865 - 1940)

Richiamati alla guerra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
205

Walter Witting

(1864 - 1940)

Veduta di Posillipo

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: "Posilipo"., Olio su tela, cm. 30x42
205

Walter Witting

(1864 - 1940)

Veduta di Posillipo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
206

Antonio Donati

(1931 - 2019)

Buoi

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
206

Antonio Donati

(1931 - 2019)

Buoi

Stima
€ 400,00 / 700,00
207

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 60x80
207

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Stima
€ 400,00 / 700,00
91 - 120  di 174 LOTTI