ven 16 Dicembre 2022
162 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
199 bis

Attr. a Raffaello Sernesi

Veduta di lago

Sul verso, sul telaio: a matita: "lago di [...] /di Raffaello Sernesi"., Olio su tela, cm. 51x18,5
199 bis

Attr. a Raffaello Sernesi

Veduta di lago

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
199

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Siglato TS in alto a sinistra. Sul verso: a inchiostro "Signorini"., Olio su cartone, cm. 9x6,5
199

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
198

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figure in terrazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 18,5x22
198

Ludovico Tommasi

Figure in terrazza

Stima
€ 500,00 / 800,00
197 bis

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il sentiero nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 15x9,5
197 bis

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il sentiero nel bosco

Stima
€ 200,00 / 400,00
197

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto maschile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x14,5
197

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto maschile

Stima
€ 500,00 / 800,00
196 bis

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

La piccola filatrice

Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "L. Bechi, Filatrice a rocca"; sulla tela, a penna: questo dipinto raffigurante [..], olio su tela, cm. 83x60,5
196 bis

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

La piccola filatrice

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
196

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 75x40
196

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
195

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Rimorchiatore nel porto di Viareggio

(1910-1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini. Autentica di Alfredo Schettini [..], Olio su tavola, cm. 32x41
195

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

(1910-1920)
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
194

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Signore al parco

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino riportato su compensato, cm. 50x40 (ovale)
194

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Signore al parco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
193

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Profilo di signora

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Bonardo - Bona Ardua Virtus., Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 42x30
193

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Profilo di signora

Stima
€ 600,00 / 800,00
192

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Paesaggio lacustre

Sul verso: etichetta con dati su Emilio Longoni., Olio su tavola, cm. 72x120
192

Emilio Longoni

Paesaggio lacustre

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
191

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Flora

1865
Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 16,5x20,5
191

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Flora

1865
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
190

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio roccioso e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: schizzi di palazzi a matita, e studio per cipresso in inchiostro. , Matita su carta, cm. 13,5x19,5
190

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio roccioso e figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

La torre campanaria

Firma in basso a destra. Sul verso: studi di figure e animali., Matita e biacca su carta, cm. 16,5x13,5
189

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

La torre campanaria

Stima
€ 200,00 / 400,00
188

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Barche al molo

Firma in basso a destra. Sul verso: studio di asino e macchinari., Matita su carta, cm. 13x19,5
188

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Barche al molo

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Casolare montano

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione a inchiostro "Studi di mio cognato/Guglielmo Ciardi/lavoro giovanile/A. [..], Olio su cartone, cm. 18,5x15
187

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Casolare montano

Stima
€ 500,00 / 800,00
186

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La rocca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x50
186

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La rocca

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
185

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21,5x15,5
185

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Stima
€ 400,00 / 700,00
184

Giuseppe Magni©

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

La lettera

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 31x44
184

Giuseppe Magni©

La lettera

1948
Stima
€ 250,00 / 350,00
183

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Profilo femminile

1926
Sigla e data in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su zinco, cm. 32x21,5
183

Ruggero Focardi

Profilo femminile

1926
Stima
€ 500,00 / 800,00
182

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

I vecchi bastioni

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "P. Volta Milano/ I Vecchi Bastioni"; a penna: Alcide E. Campestrini/Dipinto"; [..], Olio su tavola, cm. 29x22
182

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

I vecchi bastioni

Stima
€ 500,00 / 800,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Renaiolo (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 61,5x45

Augusto Bastianini

Renaiolo (studio)

Stima
€ 500,00 / 800,00
180

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Albanese

1939
Firma e data in basso a destra; In basso a sinistra dedica: "Alla gentile Signorina Liliana Galli Gino Albieri [..], Acquerello su carta, cm. 26x19
180

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Albanese

1939
Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

1898
Firma in alto a destra; data in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbri di collezione., Inchiostro su carta, cm. 25x34,5

Riccardo Pellegrini

1898
Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Roberto Pio Gatteschi©

(Firenze, 1872 - 1958)

Siesta di buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Personale di pittura di Roberto Pio Gatteschi, Dopolavoro [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 23x54,5
178

Roberto Pio Gatteschi©

(Firenze, 1872 - 1958)

Siesta di buoi

Stima
€ 400,00 / 800,00
177

Alberto Zardo©

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Vele al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 32,5x42,5
177

Alberto Zardo©

Vele al tramonto

Stima
€ 300,00 / 500,00
176

Desiderio Tanfani©

(Settignano, 1897 - 1977)

Ponte alle Grazie

1930
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 37x47
176

Desiderio Tanfani©

(Settignano, 1897 - 1977)

Ponte alle Grazie

1930
Stima
€ 250,00 / 500,00
175

Giacomo Grosso

(Cambiano, 1860 - Torino, 1938)

Nudo femminile di schiena

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x56
175

Giacomo Grosso

Nudo femminile di schiena

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
174

Giuseppe Mentessi

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)

Donna seduta

Firma in basso a destra. , Carboncino su ca, cm. 40x29
174

Giuseppe Mentessi

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Tevere

Firma e dedica in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Tevere

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 202 LOTTI