ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Dicembre 2022
162 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 209 LOTTI
200

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Larmes de Generaux

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Cartella completa.  Editore Igell Editore Stoccolma [..], Litografie a colori, mm. 450x560; es. 35/100
200

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Larmes de Generaux

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
201

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Personnage de guerre

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra;  Editore: Graphis Arte, Livo rno;  Stampatore: [..], Acquaforte a colori, mm. 530x390; es. 21/80
201

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Personnage de guerre

Stima
€ 200,00 / 400,00
202

Balloon Rabbit (Pink)

Edition number: 250/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
202

Balloon Rabbit (Pink)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
203

Balloon Dog (Purple)

Edition number: 181/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
203

Balloon Dog (Purple)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
204

Balloon Rabbit (Silver)

204

Balloon Rabbit (Silver)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
205

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 918/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
205

Balloon Dog (Gold)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
206

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dodici forme dal 10 giugno 1967

Firma e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a destra. , 12 serigrafie su cartoncino (usomano bianco), mm. 590x425; es. 77/99
206

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
207

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustione

Opera realizzata dall'artista presso la Stamperia 2RC e firmata. Successivamente non riconosciuta dall'artista [..], Acquaforte e acquatinta, mm. 670x450
207

Alberto Burri©

Combustione

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
208

Alberto Burri©

Cretto nero A

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia  2003, M. Calvesi, C. Sarteanesi, [..], Acquaforte acquatinta e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x965; es. 50/90
208

Alberto Burri©

Cretto nero A

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
209

Alberto Burri©

Cretto nero B

Firma in alto a destra; tiratura in alto a sinistra.  Bibliografia: 2003, M. Calvesi, C. Sarteanesi, [..], Acquaforte acquatinta e cacografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x965; es. 50/90
209

Alberto Burri©

Cretto nero B

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
210

Alberto Burri©

Cretto nero C

Firma e tiratura in basso a destra. Bibliografia: 2003, Burri, Grafica Opera Completa,  M. Calvesi,  [..], Acquaforte acquatinta e calcografia, mm. 670x965; es 82/90
210

Alberto Burri©

Cretto nero C

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
211

Alberto Burri©

Cretto nero D

211

Alberto Burri©

Cretto nero D

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
212

Alberto Burri©

Cretto nero G

Firma e tiratura in basso al centro. Bibliografia: 2003, M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri. Grafica Opera Completa, [..], Acquaforte acquatinta e cacografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x965; es. 50/90
212

Alberto Burri©

Cretto nero G

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
213

Alberto Burri©

Cretto bianco

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Stamperia 2RC, Roma.  Bibliografia: 2003, [..], Acquaforte acquatinta e calcografia, mm. 670x965; es. 25/90
213

Alberto Burri©

Cretto bianco

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
214

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

La Venere del Botticelli

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Balsa su carta, 67,5x100; es: 66/100
214

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

La Venere del Botticelli

Stima
€ 500,00 / 800,00
215

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - 2010)

1956
Firma e data in basso a destra, Litografia, mm. 170x245; s.f. mm. 330x245; p.d.a
215

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - 2010)

1956
Stima
€ 400,00 / 600,00
216

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - 2010)

1956
Firma e data in basso a destra., Litografia a colori, mm. 170x245; s.f. mm. 330x245; p.d.a
216

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - 2010)

1956
Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Dualité

1975 (prima versione)
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1990, Giorgio De Chirico Catalogo [..], Acquaforte, mm. 315x225 (lastra); mm. 655x505 (foglio); es. 61/100
217

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Dualité

1975 (prima versione)
Stima
€ 500,00 / 800,00
218

Jim Dine©

(Cincinnati, 1935)

Four Palettes n. 4

Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: etichetta Editore Petersburg Press, London/New York. Bibliografia: [..], Multiplo in legno con interventi a olio (ogni esemplare è unico), mm. 510x710; es. 50/75
218

Jim Dine©

(Cincinnati, 1935)

Four Palettes n. 4

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
219

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Marlborough Gallery , Londra/ 2RC Edizioni, [..], Incisione e litografia a quattro colori su carta Rosaspinta, mm. 480x640 (foglio); es. IV/XV
219

Lucio Fontana©

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
220

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Galleria del Deposito Genova, timbro a secco in [..], Serigrafia a colori con fori fustellati al centro, mm. 700x500; es. 26/95
220

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
221

Hans Hartung©

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

L-1966-8 1966

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  , Litografia a colori, mm. 625x430; es. 55/75
221

Hans Hartung©

L-1966-8 1966

Stima
€ 200,00 / 400,00
222

Damien Hirst©

(Bristol, 1965)

H10-5 Taytu Betul

2022
Heni edition catalague number: H10-5. Sul verso: etichetta Heni edition con dati dell'opera. In scatola origina [..], Laminated Giclée print on aluminium composite, screen printed with glitter, cm. 100x100; es. 1143/2814
222

Damien Hirst©

(Bristol, 1965)

H10-5 Taytu Betul

2022
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
223

Emilio Isgrò©

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Mediterranee - Lettere dal mare

2013
Firmata e numerata. Opera originale tirata in 25 esemplari, numerati con numeri arabi da 1 a 25/25; tre in numeri [..], Lettera in monotipo con cancellature a china, inserita in una bottiglia di vetro sigillata, cm. 21x14,9; es. 23/25
223

Emilio Isgrò©

2013
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
224

JR©

(Parigi, 1983)

Les Falaises du Trocadero

2021
Heni Editions Catalogue number: JR 1-4. Sul verso: etichetta Heni con dati dell'opera. In scatola originale., Laminated Giclée print on alluminium composite panel, cm. 64x96; es. 122/292
224

JR©

(Parigi, 1983)

Les Falaises du Trocadero

2021
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
225

Jeff Koons©

(York, 1955)

Popeye

2021
Certificato The Skateroom. Opera realizzata in concomitanza con l'esposizione "Jeff Koons Lost in America" [..], Tecnica mista su tre tavole da skateboard, cm. 80x60 (totali); es. 231/500
225

Jeff Koons©

(York, 1955)

Popeye

2021
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
226

Jeff Koons©

(York, 1955)

Balloon Venus (due elementi)

2021
Certificato The Skateroom. Opera realizzata in concomitanza con l'esposizione "Jeff Koons Lost in America" organizzata [..], Tavole da skateboard, cm. 80x20; es. 441/500
226

Jeff Koons©

(York, 1955)

Balloon Venus (due elementi)

2021
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
227

Wifredo Lam©

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sei litografie

1960
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Il Grattacielo, Milano; stampatore Il Torchio [..], Litografie a colori su carta Fabriano, mm. 390x495 (lastra); mm. 535x760 (foglio): es. 25/30
227

Wifredo Lam©

Sei litografie

1960
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
228

Fausto Melotti©

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Scultura A (I Pendoli)

Firma incisa sulla base.  Bibliografia: 1995, G. Celant, Melotti Catalogo Generale, Electa Milano, [..], Acciaio Inox, mm. 500x150x80; es. 497/500
228

Fausto Melotti©

Scultura A (I Pendoli)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
229

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Firma e tiratura in basso a sinistra. Stampatore Arte3 Serighelli. Dalla Cartella "Ventinovefebbraio" in memoria [..], Serigrafia su PVC a specchio, mm. 600x395; es. 74/99
229

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 209 LOTTI