ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 166 LOTTI
379

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Lord Busculinomid

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ditta Angelo Rizzi, con firma indistinta. , Sanguigna su carta, cm. 21,5x16,5
379

Giovanni Costetti

Lord Busculinomid

Stima
€ 100,00 / 200,00
320

Josè Ortega©

(Arroba de los Montes, 1921 - 1990)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700
320

Josè Ortega©

Stima
€ 200,00 / 400,00
337

Pierre Dmitrienko

(Parigi, 1925 - Parigi, 1974)

1948
Firma e data in bassa a destra., Pastelli su carta, cm. 25,5x33
337

Pierre Dmitrienko

(Parigi, 1925 - Parigi, 1974)

1948
Stima
€ 200,00 / 400,00
351

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Nudo femminile

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbra Galleria d'Arte Athena, Livorno., Olio su compensato, cm. 30x22
351

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Nudo femminile

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00
352

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Sul verso: firma., Tempera su carta, cm. 48x33
352

Alvaro Monnini©

Stima
€ 200,00 / 400,00
325

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 277x278
325

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Stima
€ 250,00 / 500,00
326

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

1954
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x500; es. Pa
326

Giuseppe Viviani©

1954
Stima
€ 250,00 / 500,00
357

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Firma in basso al centro., Acrilico su carta, cm. 75x56,5
357

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Stima
€ 250,00 / 500,00
358

James Coignard©

(Tours, 1925)

Firma in basso a destra. Sul verso: "J'autorize le musée d'art lapidaire à Florence à reproduire le [...] figurant [..], Collage, guache e tecnica mista su carta, cm. 42x29
358

James Coignard©

(Tours, 1925)

Stima
€ 300,00 / 500,00
361

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 75x62
361

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Stima
€ 300,00 / 500,00
370

Antonio Calderara©

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

La cosa quadra

(1962)
Collage di cartoncini, cm. 63x36,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
384

Mino Maccari©

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari., Pastelli e olio su tela, cm. 25x29
384

Mino Maccari©

Stima
€ 300,00 / 500,00
387

Sergio Scatizzi©

Firma in basso al a centro. Sul verso: firma. , Olio su cartoncino, cm. 32x30
387

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 300,00 / 500,00
396

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza Titolo

Firma in basso al centro., Sanguigna, cm. 28x18
396

Pietro Annigoni©

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
385

Mino Maccari©

Tre volti

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x30
385

Mino Maccari©

Tre volti

Stima
€ 350,00 / 500,00
311

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

American Love

Edition number es. 086/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Polystone verniciato, cm. 15x15x7
311

Robert Indiana

American Love

Stima
€ 400,00 / 800,00
312

Robert Indiana

American Love

Edition number es. 432/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Polystone verniciato, cm. 15x15x7
312

Robert Indiana

American Love

Stima
€ 400,00 / 800,00
313

Robert Indiana

American Love

Edition number es. 202/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Polystone verniciato, cm. 15x15x7
313

Robert Indiana

American Love

Stima
€ 400,00 / 800,00
314

Robert Indiana

American Love

Polystone verniciato, cm. 15x15x7
Stima
€ 400,00 / 800,00
315

Robert Indiana

American Love

Edition number es. 090/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Polystone verniciato, cm. 15x15x7
315

Robert Indiana

American Love

Stima
€ 400,00 / 800,00
317

Yaoi Kusama©

(Matsumoto, 1929)

RED DOTS SKATEBOARDS

2018
317

Yaoi Kusama©

(Matsumoto, 1929)

RED DOTS SKATEBOARDS

2018
Stima
€ 400,00 / 800,00
353

Sebastiano Carta

(Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Fuga paesaggio

Firma in basso a sinistra; data in basso al centro; titolo in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 65x47
353

Sebastiano Carta

Fuga paesaggio

Stima
€ 400,00 / 600,00
359

Enrico Bacci©

(1962)

Isola di notte

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2010, See the Sea, L'immaginazione fa il paesaggio, Catalogo della [..], Acrilico su legno, cm. 25x25x5
359

Enrico Bacci©

(1962)

Isola di notte

2004
Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Silvio Loffredo

1953
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 14,7x11,3
404

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Silvio Loffredo

1953
Stima
€ 400,00 / 700,00
333

André Cottavoz

(1922 - 2012)

Reflets

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte Galatea, Torino., Olio su tela, cm. 54,5x74
333

André Cottavoz

(1922 - 2012)

Reflets

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
335

Hsiao Chin©

(Shangai, 1935)

Scultura in terracotta dipinta. cm. 16,5. Firma alla base.
335

Hsiao Chin©

(Shangai, 1935)

Stima
€ 500,00 / 800,00
339

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Pogliani, Roma., Olio su tela, cm. 81,5x65
339

Robert Carroll

1961
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
343

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

Lotto composto da quattro opere

1957
Firmate e datate., Tecnica mista su carta, cm. 33x48; cm. 35x50; cm. 32,5x48; cm. 28,5x23
343

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

1957
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
346

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

Forme

1959
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria dell'Ariete, Milano., Olio su tela, cm. 80,5x91,5
346

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

Forme

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
347

Giovanni Macciotta

(1927 - 1993)

Proliferazione abnorme

1962
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Asti - Premio Alfieri per le Arti Figurative 1962., Olio su tela, cm. 59,5x82
347

Giovanni Macciotta

(1927 - 1993)

Proliferazione abnorme

1962
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 166 LOTTI